Экс-замначальника полиции ГУ МВД по краю Привалихин получил 12 лет за взятки на 9 млн

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.06.2024 12:01
12

Читать все комментарии

1627

Сегодня состоялось оглашение приговора бывшему заместителю начальника полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю Михаилу Привалихину. Мужчина получил 12 лет колонии строгого режима за взятки почти на 9 миллионов рублей.

Установлено, что фигурант регулярно брал деньги от руководителя компании по оказанию ритуальных услуг. За это высокопоставленный полицейский осуществлял покровительство организации и помогал решать проблемы с конкурентами. Также правоохранитель делился информацией о проверках и следственных мероприятиях.

Началось всё в марте-апреле 2019 года. Тогда Привалихин получил 2 миллиона рублей. После он договорился о регулярной дани в размере от 100 до 500 тысяч - в зависимости от потребностей стража порядка. Принимал злоумышленник взятки и вещами. Так, в разные годы предприниматель отблагодарил замначальника краевой полиции за помощь дорогостоящим карабином Browning Bar MK III и iPhone 13 mini.

В 2022-м Михаил Привалихин защитил взяткодателя от конкурента, который планировал забрать часть ритуального бизнеса себе. За всё время общая сумма взяток составила около 9 миллионов рублей.

Преступные действия были пресечены сотрудниками ФСБ России. Привалихина задержали в октябре 2022 года. В отношении замначальника полиции возбудили уголовное дело по статье "Получение взятки" (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Сегодня, 11 июня, Центральный районный суд Красноярска признал Привалихина виновным в совершённых преступлениях. Бывший страж порядка приговорён к 12 годам колонии строгого режима, штрафу в размере 24 миллионов рублей и конфискации имущества. В течение 10 лет он не сможет занимать должности в органах власти и правоохраны. Дополнительно экс-замначальника полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю лишили звания подполковника полиции.

Гособвинитель в ходе судебного процесса требовал 18 лет лишения свободы для фигуранта. Прокуратура рассмотрит вопрос об обжаловании приговора.

Напомним, что Михаил Привалихин обвиняется ещё в двух преступлениях - вымогательстве взятки и превышении должностных полномочий.

Комментарии (12)

Речицкий другу-то хоть передал посылку  с сигаретами, печеньем, конфетами? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай Яковлевич


11.06.2024 13:53

Николай Яковлевич. Привалихин должен в "ментовской зоне" срок тянуть, а там условия как на курорте Шира. Баландой не комят, работать не надо. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


12.06.2024 10:32

А ты там был??? В зонах для мусоров??? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


12.06.2024 11:46

Мой коллега по институту там по работе был. Рассказал - хотели их заставить лес пилить, дали бензопилу/ Но они умные - дерево подпилили, падать начало, под него бензопилу кинули - больше работать не заставляли. И как кормят, рассказал - как в хорошем ресторане. Режим - купаться, загорать, спорт, отдых. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


12.06.2024 19:37

Я в Арийске полгода по работе раза 3 в неделю бывал. Там тоже иерархия. Был на приёме у Авторитета зоны - понравился человек. А осуждённые разные - но от них зла не видел. Жаль - закрывают Арийск. Хорошее было производство там. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Сергей Орловский


12.06.2024 23:33

Я в свое время работал с гражданином, он сидел на "ментовской" зоне 6 лет. Получил судимость, лишился стажа- жизнь начал с чистого листа. Будучи милиционером-водителем, на каком-то из задержаний перепутал гражданского человека с преступником, выстрелил в него 2 раза, пули попали в нескольких сантиметрах от сердца(пострадавший выжил) Говорил, что срок мотал в Ангарске (Иркутская обл.), занимался очисткой золота с помощью всяких реактивов. Но самое интересное сообщал также, что когда везли его на зону, то якобы перепутали его статус, и он ехал с матерыми рецидивистами.

Так же говорил, что на его случае учат в юридических институтах, пример как производственная милицейская ошибка. А коллегам по работе рассказывал, что однажды приехали на вызов с моим отцом, отец якобы стоял в сторонке, а он рьяно задержал преступника. Спрашиваю отца- он мне отвечает, водитель должен быть в машине, на связи с дежурным и привлекают его в крайнем случае. Более того, отец вообще отрицал факты совместных поездок. Отец мой говорил, что это всё бред, если бы он с зэками сидел в одной камере - то через час  пришлось б "закукарекать".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай Яковлевич


14.06.2024 01:54

Николай Яковлевич  А Вы читали Щепетнова "Самурай"  про участкового. Если нет- могу сбросить на почту Сам сейчас перечитываю. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

И почему один Привалихин осуждён? Другие-то, кто взятки брал, в почёте и в чинах растут. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


11.06.2024 14:39

Это вы про кого?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Не знаю, в каком звании был Привалихин, но их протеже из майора в генералы скачками движется. Так что всё, как было, останется. И Речицкий неприкасаемый - одно слово "полиция" - орган защиты власти. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


11.06.2024 14:40

Протеже имеет фамилию, или хотя бы должность? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


12.06.2024 00:05

Должность - майор, сам с запада, тянут в генералы, скоро присвоят. О нём читайте  в КР 2021-07-28 стр. 27. Я из-за жалобы на него 2 года был под следствием по статье Терроризм. 15 лет светило, а мне 81 ГОД. ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА НЕХОДЯЧИЙ ИНВАЛИД. 

Пожаловаться