Рецепты от обаятельного шеф-повара

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.10.2018 16:17
0

Читать все комментарии

1351

Грэхэм Эллиот Боулз - таково полное имя известного шеф-повара, ресторатора и популярного телеведущего, которого фанаты зовут просто Грэм Эллиот.

В 2010 году он появился в качестве судьи на популярном шоу "МастерШеф". Я смотрела все выпуски и навсегда стала поклонницей Грэма -- невероятно обаятельного здоровяка, одевающегося в стиле ретро. Это невероятно позитивный человек.

Грэм Эллиот считается королём десертов, но сегодня я предлагаю вашему вниманию три его рецепта основных блюд. А к его десертам мы ещё обязательно вернемся.

Курица с зелёной фасолью

Ингредиенты: 280 граммов зелёной фасоли, 1/4 стакана несладкого йогурта, 1/4 стакана пахты, 4 куриные грудки с кожей, но без костей, 1 чайная ложка дижонской горчицы, 1 чайная ложка лимонного сока, 2 столовых ложки нарезанного эстрагона, 2 веточки тимьяна, 1 зубчик чеснока, 2 столовых ложки сливочного масла, 1 столовая ложка оливкового масла, соль, свежемолотый чёрный перец.

Приготовление

1. Духовку разогреть до 180 градусов Цельсия. Подготовить миску с ледяной водой. В подсоленной кипящей воде слегка отварить фасоль, около 3 минут, и переложить в ледяную воду, чтобы она остыла. Процедить.

2. Для соуса: в миске смешать йогурт, пахту, горчицу, лимонный сок и эстрагон. Всё хорошо перемешать. Приправить по вкусу солью.

3. В большой жаростойкой сковороде разогреть оливковое масло. Курицу посолить и поперчить и обжарить, положив кожей вниз, на умеренном огне до золотистой корочки около 8 минут.

4. Тем временем в сотейник выложить сливочное масло, тимьян и чеснок, поварить на умеренном огне 2 минуты. Курицу перевернуть и отправить в духовку на 10-12 минут. Периодически поливать ароматным маслом. Достать из духовки и дать отдохнуть 5 минут.

5. К фасоли добавить соус, перемешать, приправить солью и перцем. Рядом выложить курицу.

Сладкий картофель с кленовым сиропом и жареными орехами пекан

Ингредиенты: 4 столовых ложки апельсинового сока, 1 звёздочка аниса, 1 палочка корицы, 120 миллилитров кленового сиропа (можно заменить мёдом), 5 клубней сладкого картофеля, 1 столовая ложка соли, 115 граммов орехов пекан, подсушенных и нарезанных.

Приготовление

1. Соединить апельсиновый сок, звёздочку аниса, палочку корицы и кленовый сироп в миске.

2. Очистить сладкий картофель и нарезать кружочками толщиной 2,5 сантиметра. Положить картофель в мультиварку, посыпать солью и залить смесью с кленовым сиропом. Готовить при самой низкой температуре до мягкости картофеля.

3. Удалить палочку корицы и звёздочку аниса и посыпать картофель обжаренными орехами.

Примечание: по желанию сладкий картофель можно заменить тыквой.

Биск из зелёного горошка с лавандовым кремом и салатом

Ингредиенты:

для биска - 500 граммов замороженного зелёного горошка, 200 граммов нарезанного репчатого лука, 225 граммов шпината, 450 миллилитров молока, 150 миллилитров сливок (33-процентных), 20 граммов зелени лука-шалота, 1-3 нарезанных зубчиков чеснока; для лавандового крема - 250 миллилитров сливок (33-процентных), 200 миллилитров сметаны (30-процентной), 2 веточки лаванды;

для заправки - 100 миллилитров оливкового масла, сок 2 лимонов, 3/4 чайной ложки розового перца, 3/4 чайной ложки дижонской горчицы;

для салата - зелёный горошек, "усики" зелёного горошка, съедобные цветы, дроблёные горошины розового перца, соль, свежемолотый чёрный перец.

Приготовление

Сначала приготовить биск. Бланшировать горошек в кипящей воде в течение 3-5 минут. Откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой. Потомить до прозрачности репчатый лук, шалот и чеснок в небольшом количестве оливкового масла, периодически помешивая.

Влить молоко и сливки, перемешать и довести до кипения. Уварить вполовину. Снять с плиты. Добавить половину горошка и измельчить погружным блендером. Для идеально гладкого биска протереть смесь через сито. Перелить в металлический контейнер и поставить в миску с холодной водой и льдом.

Тем временем бланшировать шпинат в кипящей воде в течение 30 секунд, затем откинуть на дуршлаг и обдать ледяной водой, чтобы листочки сохранили ярко-зелёный цвет. Обсушить. Перемешать с оставшимся горошком и приготовить гладкое пюре. Соединить с остывшим биском и перемешать. Приправить по вкусу солью и перцем. Биск можно хранить в холодильнике до двух дней.

Для приготовления лавандового крема прогреть сливки с лавандой и держать на медленном огне, пока они не уварятся примерно на четверть от первоначального объёма. Дать остыть. Взбить сметану, подмешать лавандовые сливки, посолить, поперчить и хорошо перемешать. Убрать в холодильник.

Для заправки смешать в чаше блендера или кухонного комбайна розовый перец, дижонскую горчицу и лимонный сок. Постепенно, не выключая мотор, добавить оливковое масло. Приправить по вкусу. Сбрызнуть заправкой ингредиенты салата, приправить солью и перцем и перемешать. Подать салат и лавандовый крем к супу или же положить горстку салата в суповую миску, расположить вокруг него небольшие порции крема и налить биск.

Рецепты, конечно, не самые простые в исполнении, но на то они и "от шефа". Будет желание и время - обязательно попробуйте. Приятного аппетита!

Инга КОЛТАШОВА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры