Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 17 августа 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.08.2022 16:45
2

Читать все комментарии

3153

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. НЕ СТОЛБЫ, А НАСТОЯЩИЙ ТЕАТР
На Восточном входе национального парка "Красноярские Столбы" прошла читка пьесы "Тайга", организованная Театром на крыше при поддержке министерства культуры края. Перед спектаклем зрители услышали в чаше Гранитного карьера шаманскую сказку от Евгения Большакова, насладились горячим травяным чаем и сделали памятные снимке в "волшебной" фотозоне. Драматург Юлия Тупикина и режиссёр Игорь Теплов рассказали историю, в которой расследование переплелось с национальными сказками. Следователи, мечтающие о путешествиях, эмиграции и лёгких романах, приезжают в сибирскую глубь. Проводя непростое расследование, городские жители столкнулись с тайнами настоящей тайги. "Читка очень впечатлила. "Тайга" в тайге, сказка тонкой нитью впутана в реальную жизнь героев, сумерки, эхо голосов пробирает до мурашек. Аплодировали стоя",- поделилась впечатлениями зритель Оксана Дермичева.

И ХЛЕБ, И ЗРЕЛИЩА ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО
В Емельяновском районе состоялась ежегодная краевая сельскохозяйственная выставка "День поля". В этом году она объединила почти 15 тысяч участников. По традиции, мероприятие проводится в течение нескольких дней, а начинается форумом с участием аграриев, представителей власти, учёных. Основной темой обсуждения стало развитие семеноводства в условиях санкций, учитывая, что в этом году этот вопрос актуален как никогда, особенно в части обеспечения аграриев края посевным материалом овощных, масличных и кормовых культур. Первый день посвятили аграрной науке. Участники Дня поля побывали в корпусе агроуниверситета в Ветлужанке и на полях учебно-опытного хозяйства "Миндерлинское", где познакомились с достижениями селекции сои, картофеля и других сельхозкультур, сортовой агротехникой районированных и перспективных сортов пшеницы, испытаниями средств защиты растений и удобрений. Красноярский ГАУ также презентовал работу учебно-практической лаборатории гидропонных систем.

БОГОТОЛ ПОЛУЧИТ СОВРЕМЕННЫЕ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
В городе Боготоле продолжается возведение современных канализационно-очистных сооружений с мембранной очисткой стоков. Строительство началось в прошлом году в рамках краевой государственной программы "Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности". Сметная стоимость работ составляет 120 миллионов рублей. Канализационно-очистные сооружения производительностью тысяча кубометров в сутки возводятся взамен аварийных, которые были построены в 1982 году и много лет эксплуатируются с превышением допустимой нагрузки. Подрядчик уже завершил работы по устройству фундамента и стен цокольного этажа станции, отливке бетонных ёмкостей для стоков. Скоро специалисты установят металлические резервуары, смонтируют насосное оборудование, возведут наземную часть здания очистных сооружений, а также канализационно-насосную станцию.

МОСТ БУДЕТ СДАН В СРОК, НЕСМОТРЯ НА ВСЕ КАТАКЛИЗМЫ
Теперь, пожалуй, уже каждый знает о строительстве самого северного в Красноярском крае моста - в Енисейском районе. Я не был там ровно год. Что изменилось за это время? Уже на подъезде видна гигантская работа, проделанная в Бурмакинском перекате. Сооружение величаво смотрится как с берега, так и с самой реки. Однако несколько убавляют оптимизм события, связанные с авариями, допущенными судоводителями Енисея. Опора, которая возводилась около правого берега, при движении судов сверху была плохо видна, особенно в ночное время. Возвышаясь над рекой, она недостаточно оснащалась сигнальными огнями, да и сливались те с береговым освещением. Сама опора будущего моста находится на судовом ходе, а изгиб реки в этом месте - почти под прямым углом - лишал судоводителей возможности производства дополнительного манёвра.

КОГДА ЕСТЬ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ, НЕ ОБОЙТИСЬ И БЕЗ РУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Безработица почти пять месяцев остаётся рекордно низкой. Минэкономразвития прогнозирует её подъём осенью, однако в Минтруде считают, что ситуация на рынке труда во многом будет определяться скоростью адаптации предприятий к изменившимся условиям. Об этом в интервью "РГ" рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков. "Сейчас мы сверяем свои оценки с Минэкономразвития и полагаем, что в целом по году ситуация с безработицей будет сопоставима со средними значениями 2021 года, - сказал он. - Ещё в ковид перешли на оперативный мониторинг того, что происходит на рынке труда, это позволяет быстро анализировать ситуацию в каждом регионе, в каждой отрасли. Отрабатывать региональные сложности, ускорять поиск нужных сотрудников для предприятий и быстрее помогать гражданину найти работу".

"ПОЧТА РОССИИ" СОЗНАТЕЛЬНО ОТЛУЧАЕТ ЗЕМЛЯКОВ АСТАФЬЕВА ОТ ЧТЕНИЯ"
Под таким заголовком неделю назад, в номере "КР" за 10 августа 2022 года, был опубликован материал Владимира Павловского о доставке почты в Овсянку, Слизнево. Почтовики, закрыв единственное отделение связи в бывшем посёлке Молодёжном, додумались до того, что начали заставлять местных жителей ездить за корреспонденцией в Красноярск. Вот что сообщила редакции пресс-служба АО "Почта России": "К сожалению, мы были вынуждены изменить формат работы почтовых отделений в Слизневе и Овсянке (Молодёжном) из-за открытых вакансий начальников. Но мы ни в коем случае не оставим наших клиентов без почтовых услуг. Еженедельно, по графику, почтальоны доставляют клиентам на дом пенсии, социальные выплаты и периодические печатные издания. С 12 августа, трижды в неделю наши сотрудники будут привозить и выдавать в Овсянке заказные письма и посылки. Чтобы получить там же крупные отправления, необходимо заранее оставить заявку по телефону..."

ФАС ПРОКОНТРОЛИРУЕТ РОСТ СТОИМОСТИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Коммунальные услуги в июле подорожали в среднем по стране на 4,5 процента, сообщает "РГ". Однако в некоторых регионах рост превышает 7 процентов, а это значительно выше предельных индексов изменения платы, установленных правительством. Сведения о тарифах намерены проанализировать в Федеральной антимонопольной службе. Сейчас ведомство собирает сведения от регионов о новых тарифах. "Если будут выявлены нарушения, то ФАС направит предписание об их устранении региональным органам власти",- сообщили в его пресс-службе. Тарифы на коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, отопление, газ, вывоз мусора) традиционно изменяются раз в год - с июля. В этом году сильнее всего выросли тарифы на вывоз мусора, горячую воду, отопление, электроэнергию. В некоторых регионах поднялись цены и на жилищные услуги (плата за содержание и ремонт, за наём жилья в неприватизированных квартирах и другие).

В АРХИВЕ КРАСНОЯРЦА ОБНАРУЖЕНО ПИСЬМО ГРИГОРИЯ РАСПУТИНА
Известно, что Григорий Распутин составлял короткие, трудночитаемые записки, чаще карандашные, с характерным обращением. Одна из таких записок, сообщает журнал "Родина", оказалась в фондах Красноярского краеведческого музея, в архиве Л. Г. Смирнова. Она датируется началом осени 1914 года. В ней Распутин пишет: "Радось мая вот я жив, вас беспокоить, дорогой, вы обещали помочь нам и с митрополитом Макарьем и нашему доброму идиляльному человеку, за ваш долг божей Илиониту Васильевичу Смирнову. Дорогой, зделай, пусь Макарей тысечам любви поклонов за тебя, пусь он должник добрых дел твоих". Адресат записки - министр путей сообщения в 1909-1915 годах С. В. Рухлов. Распутин ходатайствовал за многих просителей, но особенно протекционировал сибирякам. Одним из таковых оказался уроженец Енисейской губернии Леонид Васильевич Смирнов.

ЖЕНЩИНА С ДЕТЬМИ ВОСЕМЬ СУТОК БЛУЖДАЛА В ДРЕМУЧИХ ЛЕСАХ
В Вологодской области в лесу заблудилась Светлана Узинюк вместе с 11-летней дочерью Сашей и 14-летним сыном Никитой. Они вышли из дома, как рассчитывали, ненадолго, а вернулись обратно только через восемь суток. Сотни полицейских, спасателей, военнослужащих, волонтёров искали бесследно пропавшую семью. К счастью, удалось обнаружить их вовремя. Светлана вместе с семьёй, а у неё есть ещё старшая дочь, живёт в Мурманской области. В Шекснинском районе она ещё в школьные годы проводила каникулы. Здесь остались и дальние родственники, с которыми уже давно потерялись контакты. "Она нашла меня через соцсеть,- рассказывает троюродный брат Александр Саков.- Я обрадовался, пригласил в гости. Светлана вместе с младшими детьми и приехала. Мы поселили их на своей даче в деревне Красново. Через несколько дней, 25 июля, Александр приехал из Череповца, где живёт, чтобы навестить родственников. Дом был закрыт на палочку - по-деревенски. Было заметно, что люди ушли ненадолго...

РАЙОННАЯ ВЛАСТЬ НЕ РАЗРЕШИЛА ПРОВЕСТИ ПРАЗДНИК
"Приносим наши искренние извинения - в этом году мы не сможем организовать религиозный праздник "Благой Вести" в Обители Рассвета так, как мы привыкли это делать до пандемии",- с такими словами обратился к своим единоверцам церковный совет. Церковь Последнего Завета в установленном порядке попыталась согласовать это культурно-массовое мероприятие с Курагинской районной администрацией. В ответе рекомендовали не проводить праздничные мероприятия со ссылкой на то, что указ губернатора Красноярского края по ограничениям, связанным с пандемией, не отменён. Наша попытка провести публичные религиозные обряды 18 августа в Обители Рассвета также была безуспешной. Администрация Курагинского района не согласовала и эти мероприятия и предупредила об административной ответственности организаторов. В связи с этим Церковь Последнего Завета решила не проводить публичные религиозные мероприятия в Обители Рассвета 18 августа 2022 года. Все, кто посчитает необходимым для себя отметить этот праздничный день, осуществят это в местах проживания.

ВЗГЛЯД ЭМИГРАНТКИ: ДОМА ЗАДАРМА
"При прочтении не спешите осуждать меня, на все возникшие вопросы у меня есть чёткие ответы, которые только омрачают общую картину изложенных событий, - написала в редакцию бывшая красноярска, а ныне - жительница Великобритании Антонина Шеховцова. - 27 января 2020 года. Я лечу в Россию Лондон - Москва - Красноярск на один месяц подготовить квартиру к продаже. В моём огромном чемодане подарки для дома: винтажные шторы в яблоко 4 сортов, рулоны модных обоев для буфетной кухни, плетёный дизайнерский короб взамен украденному. Я зря волновалась, он идеально вписался в проём советской газовой печи, производимой по чертежам немецкой раритетной Junker & Ruh. Со мной одеяло, подушки, железный чайник... Я больше ни за что не остановлюсь у неё - у той, которой доверяла ключи. Как говорится, ешь готовое - слушай говорённое, а я не собиралась молчать: квартиру вскрывала полиция, и электросчётчик сменили накануне моего приезда. Кое-как, уже со слезами в голосе, я вырвала свой чемодан из её цепких рук, тащивших его к себе на второй этаж нашего деревянного 10-квартирного дома..."

ПОРТРЕТ ПОКОЛЕНИЯ В ПОСТЕЛЬНЫХ ТОНАХ
Литература, рождённая на берегах Енисея, весьма разнообразна, особенно часто наши писатели создавали произведения, связанные с великой рекой, что "уходит к океану", многие рассказывали о своей малой родине (Боготол, Овсянка, Татьяновка и так далее), где они родились и выросли, но вот наконец-то появился первый роман, посвящённый собственно Красноярску, причём современному, и его обитателям, нашим современникам. И это уже необычно и заслуживает внимания читателей. Молодой и талантливый красноярский автор Никита ван Лахти написал современный эротический роман "Женщины Поколение/KRASS (нежная версия)". Это неожиданно! Почти скандально, но самое главное: почему он решил воскресить изрядно подзабытый жанр? Почему эта форма оказалась для него единственно возможной, чтобы выразить какие-то свои важные истины о своём времени и поколении...

* * *

В номере вы найдёте также сводку уборочных работ на полях края, новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Спорт", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихи, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 19 августа 2022 года.

Комментарии (2)

Владимир Евгеньевич, хотел бы связаться с Комаровой, что про Смирнова писала. Идея была - Смирнов из нашей родни самый "ничтожный", а вот у Бориса Павловича Смирнова были 2 брата - Всеволод и Николай. Их судьбу начала изучать нач. отдела современной истории Сысоева. Связь прервалась, хотелось бы продолжить тему. Могу сбросить  Комаровой наработки Сысоевой - а дальше - спасибо ей С уважением, Сергей Николаевич.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Владимир Павловский

ответил Сергей Орловский


17.08.2022 09:26

Сергей Николаевич, переслал вашу просьбу и электронный адрес в Красноярский краеведческий музей. Ответили, что передадут Тамаре Семёновне, но она пока в отпуске.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры