Таймырскому радио предстоящей осенью исполнится 95 лет
Этой осенью таймырскому радиовещанию исполнится 95 лет! Многое изменилось за эти десятилетия. Изменилось и само радио. Его уже нельзя назвать Таймырским, поскольку вещает оно преимущественно в пределах Дудинки, да и статус его стал иным. В небытие ушли катушечные бобины, километры плёнки, иной стала записывающая аппаратура.
Но память упорно возвращает в прошлое. Многих, с кем я когда-то, в 90-х, работала на Таймырском радио, уже нет в живых, кто-то сменил профессию, а иные давно покинули наши суровые края. Но позывные Таймырского радио никогда не забыть!
Стихи, положенные на музыку красноярского композитора Александра Шемрякова и ставшие неофициальным гимном Дудинки, написал журналист Таймырского радио и газеты "Советский Таймыр" Александр Тимофеевич Петренко. О нём и хочу немного рассказать.
В начале семидесятых прошлого столетия в "Советском Таймыре" заместителем у Ларионова (один из многочисленных редакторов газеты) работал Александр Тимофеевич Петренко, любивший и умевший писать острые, злободневные материалы. Но наиболее почитаемым жанром у него был очерк. Под собственными материалами всегда ставил подпись: "корреспондент", несмотря на то, что занимал должность заместителя главного редактора.
"В редакции была хорошая традиция, - вспоминала ветеран таймырской журналистики Галина Забелкина. - Отправляя сотрудника в командировку, редактор Ларионов давал ему время подготовиться.
- Ты должен отправляться не с голыми руками, необходимо знать почти всё о том, о чём будешь писать. Сходи в архив, поговори со специалистами, и тогда время, затраченное на командировку, окупится глубоким материалом. Поверхности и трёпа нам не надо, - напутствовал он журналистов. - Давай, не забудь зайти к Петренко за творческим зарядом.
По воспоминаниям ветеранов радиовещания, кроме "Советского Таймыра", Петренко работал и на радио, где был заметной и авторитетной личностью, как утверждал журналист и поэт Валерий Кравец. Однако фамилии Петренко я не обнаружила в штатном расписании радиоредакции шестидесятых годов. К сожалению, не во всех документах имелся список журналистского коллектива.
Зато фамилия Петренко постоянно фигурировала в интереснейшей радиопрограмме тех лет с названием "Бригантина", которую Александр Тимофеевич частенько подписывал на правах автора и ведущего.
Сценарий передачи задумали так, как будто по воображаемым морям-океанам шла парусная яхта, на борту которой была творческая команда и мощная радиостанция, позволявшая выходить в эфир на волнах Таймырского радио из любой точки полуострова.
"Радийная яхта" держалась собственного курса и шла туда, где происходило что-то интересное или случались какие-то неприятные события. А поскольку почти все таймырские посёлки расположены у рек, речушек, заливов, то "Бригантина" беспрепятственно "заходила" в любой по выбору. Каждый член команды - капитан, старпом, штурман, радист - исправно исполняли свои роли. Иногда они менялись, неизменной оставалась лишь хозяйка кают-компании - диктор Тамара Казанская.
"Нашей "Бригантине" нет и двух лет, - писала в 1965 году редактор молодёжных передач Анна Трофимова. - Главное наших передач - молодёжь. Она и определяет направление - поиск, труд, любовь, - настроение - романтика. Да, именно романтика. Ходят по земле флибустьеры. Сильные, смелые приезжают на Север. Потому что сильным людям надо утверждать себя в жизни через трудности. Мы рассказываем вам о таких людях.
Ходят по земле скептики. Есть они и на Таймыре. Скептики говорят: "Нет, романтике! Да, рационализму!" Что это? Переоценка жизни? Нет, конечно. Это упрощение жизненных идеалов и целей. И, между прочим, некоторым молодым обывателям непременно надо сделать свою низкорослую философию нормой жизни всех людей.
На предприятиях Дудинки, на полярных станциях Таймыра, в экспедициях мне доводилось встречать молодых людей, которые в порыве откровенности сознаются, что приехали на Север за длинным рублём или за характеристикой для поступления в вуз. Они смеются над теми, кто думает иначе.
А мне хотелось бы напомнить им слова из пьесы Сухово-Кобылина "Смерть Тарелкина": "Когда объявили прогресс, Тарелкин встал и пошёл впереди него так, что уже он, Тарелкин, был впереди, а прогресс сзади".
К сожалению, есть ещё Тарелкины - невежественные, ограниченные пижончики. Мы рассказываем вам и об этом тоже. Это надо для того, чтобы не было у нас молодых людей, духовно нищих..." (Советский Таймыр, № 55, 7.05.1965 года).
Просматривая архивные сценарии, убедилась: таких интересных радиопередач - почти радиоспектаклей, выходивших в эфир в первой половине 60-х годов, на Таймырском радио больше не было. Создавалось впечатление, что над одной программой работал весь журналистский коллектив - разнообразие сюжетов, жанров, голосов - настоящий союз единомышленников. Да и журналистская команда (включая нештатных авторов) тогда была поистине звёздной: Гунар Кродерс, Александр Петренко, Михаил Перевозчиков, Николай Попов, Марк Харлампиев, Любовь Сорокина (Ненянг).
"На административном посту Александр Тимофеевич оставался творческим работником, - вспоминала о годах совместной работы Галина Забелкина. - Журналистов в узде не держал, но требовал от них газетного мастерства.
- Что есть наша работа? - частенько задавал он вопрос коллегам и сам же отвечал: - Творчество! Поменьше воды, не гонитесь за строками, пишите кратко, но густо. Большие "кирпичи" на полосах читатель обычно не воспринимает.
Но когда речь заходила об очерке, тут ограничений не было, если, конечно, написан он без долгих вступлений, отступлений, а по сути дела. Сам Петренко писал на разные темы, но, несомненно, больше всего любил очерки о людях. И равных среди всего творческого коллектива ему в этом не было. Творчеством он заряжал буквально всех. А если ему не по душе приходился какой-либо материал, морщился, вздыхал и бросал свою коронную фразу:
- Ты, брат, под сортиры-то коммунизм не подводи. Да и будет ли этот коммунизм когда-нибудь? Так что давай, зри в корень.
Петренко всегда стоял на позиции справедливости. И когда в семидесятом году по всей тундре горели факелы из конденсата, он страшно переживал:
- Горит дешёвое топливо. Надо его на службу человеку поставить, ребята.
Были в газете статьи на эту тему. И недаром - началось пробное бурение. А когда на конденсатном месторождении Озёрном произошла авария, при которой погиб молодой бурмастер Николай Багаев и долго шли дебаты - совершил ли человек подвиг, спасая вышку, или это нарушение техники безопасности, Петренко сказал однозначно:
- Подвиг! И я докажу это.
Он провёл огромную исследовательскую работу, установил переписку с родными Багаева и написал о нём документальный очерк".
"Коллектив редакции газеты постоянно менялся, старожилов было мало, - вспоминал Анатолий Петров, заместитель главного редактора "Советского Таймыра", впоследствии председатель Таймырского радиокомитета. - Но это почти не сказывалось на работе, поскольку костяк всё-таки сохранялся. Какое-то время заместителем главного редактора работал Саша Петренко, талантливый журналист и поэт, написавший знаменитое стихотворение о Дудинке "Самый северный город земли". Его стихи были положены на музыку Александром Шемряковым, красноярским композитором, и вот уже больше полувека песня живёт, являясь своеобразным гимном Дудинки. Начальные звуки этой мелодии стали позывными Таймырского радио.
Саша Петренко постоянно генерировал какими-то идеями, которые не вписывались в возможности редакции. Вскоре по каким-то своим соображениям ушёл в Таймырскую геофизическую экспедицию, собирался работать над книгой о геологах и строителях газопровода Мессояха - Норильск. К тому времени одна нитка газопровода уже была в эксплуатации, прокладывалась вторая. В наших широтах подобная стройка велась впервые. Было о чём писать. К сожалению, связь с газетой он порвал навсегда. А песня живёт. Не это ли лучшая память о журналисте?"
Ирина АПЛЕСНЕВА.
Дудинка.
Гость (премодерация)
Войти