Мужская футбольная команда «Енисей» в товарищеском матче обыграла «Зенит» из Пензы

Встреча на саранской «Мордовия-Арене» завершилась уверенной победой сибиряков – 3:0.

03.07.2024 00:12
0

663

Интересная деталь: ровно за сутки до игры с «Енисеем» пензенцы провели свой очередной матч первенства России среди команд Второй лиги. Поединок с «Арсеналом-2» из Тулы «Зенит» завершил вничью 2:2. Только хватит ли в таких жёстких условиях парням из города с берегов Суры сил противостоять клубу, из более высокого по рангу дивизиона российского футбола?

«Енисей» на эту встречу вышел не в оптимальном составе. Вне заявки оказались сразу два ведущих футболиста – Андрей Мазурин и Денис Тихонов. Плюс ко всему, на поле вышла пара игроков, находящихся на просмотре. Именно от результатов предсезонных матчей будет зависеть, подпишут ли с ними контракт, или нет. По сложившейся традиции имена претендентов на места в основном составе руководство клуба заранее не разглашает.

Один из таких «ноунеймов» отличился в самом начале игры. «Зенит» разыграл мяч с центра поля, а игроки «Енисея» сразу же пошли в прессинг. Этот тактический приём себя оправдал: соперники ошиблись, и красноярцы получили право на угловой. Подача Александра Ломакина внесла сумятицу в оборону пензенцев, и «неизвестный боец» с близкого расстояния переправил кожаную сферу в цель – 1:0. А шла всего лишь 58-я секунда.

Нет смысла подробно описывать ход матча: сибиряки, сразу же завладев инициативой, не упускали её до самого финального свистка. Опасные моменты у ворот «Зенита» загорались едва ли ежеминутно: у нас могли забить, наверное, все из вышедших на поле игроков. Ещё до перерыва прекрасные моменты для взятия ворот упустили Александр Масловский, Андреа Чуканов, Владислав Луташев…

Второй мяч в ворота пензенской команды влетел на 19-й минуте. «Зенитовцы» нарушили правила против Максима Савельева, и главный арбитр встречи назначил штрафной удар. После выстрела Ломакина метров с 23-х спортивный снаряд обогнул «стенку» и влетел в сетку в притирку со штангой – 2:0. Только перед самым перерывом игрокам «Зенита» провести пару потенциально острых атак, но никаких проблем нашему вратарю Станиславу Антипину они не доставили.

После перерыва события развивались в том же ключе. Соперники всем составом оттянулись к своим воротам, стремясь лишить красноярских футболистов пространства для манёвра. Однако получалось это у них не очень хорошо: опасности продолжали возникать в штрафной площади «Зенита» как грибы после дождя. Наконец, на 63-й минуте Савельеву удалось убежать от защитников один на один с вратарём и спокойно его переиграть – 3:0.

Думается, эта игра принесла нашей команде немало пользы. В относительно спокойных условиях красноярцы могли опробовать сразу несколько тактических схем, что и удалось сделать. По крайней мере, в нападении сибиряки действовали весьма разнообразно, чередуя позиционные атаки с быстрыми прорывами.

На учебно-тренировочных сборах в Саранске «Енисей» провёл уже третью игру и во всех одержал уверенные победы. Впечатляет разница забитых и пропущенных мячей – 14:0. Череда товарищеских матчей завершится 7 июля: в этот день красноярцы сыграют с казанским «Рубином».

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит» (Пенза) – 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 игрок на просмотре (1). 2:0 Ломакин (18). 3:0 Савельев (63).