Регбисты «Енисея-СТМ» предварительный этап чемпионата России завершили на первом месте

На своём поле красноярцы одержали трудную победу над казанской «Стрелой» – 32:24.

30.06.2024 19:21
0

476

Игра за первое место в «регулярке» получилась сложной для обеих сторон. Конечно, на стороне «Енисея-СТМ» было преимущество своих трибун, но ведь казанцы всю турнирную дистанцию прошли без каких-либо провалов. Вообще, игра двух лидеров напоминала хороший детектив, когда имя убийцы (то есть, победителя) невозможно назвать до самой последней страницы.

Игру соперники начали очень осторожно: никто не хотел с самого начала оказаться в роли догоняющего. Но дебют встречи остался за гостями: Кобус Мараис со штрафного вывел «Стрелу» вперёд – 3:0. У хозяев долгое время вообще ничего не получалось. И только прорыв Давита Месхи на 19-й минуте вывел партнёров из сонного состояния: Рашид Магомедсаидов и Франсуа Эстерхейзен сделали по попытке, а Рамиль Гайсин забил одну реализацию – 12:3.

В целом, команды попеременно владели инициативой: красноярцы хорошо провели середину тайма, а казанцы активнее выглядели в его начале и концовке. Так что результат 12:10, с которым оппоненты разошлись на перерыв, никого не удивил.

Вторая половина матча началась с мощного давления «тяжёлой машины» и на 45-й минуте перевес сибиряков выражался уже 9-ю очками – 19:10. Однако затем «Енисею-СТМ» пришлось пережить крайне сложный отрезок: Карел дю Пре с Данилом Онищенко получили жёлтые карточки и гости получили численный перевес в два игрока. Было бы логичным, если бы в этот период «Стреле» удалось перевернуть ход матча. Гости были очень близки к этому, но опыт красноярцев всё-таки сказался.

Нашим игрокам удалось разбить игру на микроэпизоды, из-за чего казанцы никак не могли поймать атакующий ритм. Именно удачные действия сибиряков в этот период позволили им удержать контроль над ситуацией. Ну а когда равенство в составах восстановилось, стало ясно, что «Енисей-СТМ» своего уже не упустит.

В дальнейшем, соперники брали «города», Гайсин с Мараисом почти без промахов забивали штрафные и реализации, но ход матча был уже необратим. Финальный свисток прозвучал при счёте 32:24 и этот результат позволил красноярской команде на предварительном этапе чемпионата обойти всех конкурентов.

«Енисей-СТМ» (Красноярск) – «Стрела» (Казань) – 32:24 (12:10)

Попытки: Магомедсаидов (2), Эстерхейзен (2) – Людик (2), штрафная;

Реализации: Гайсин (3) – Мараис (2), штрафная;

Штрафные: Гайсин (2) – Мараис;

30 июня. Красноярск. Стадион «Авангард».