О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 25 сентября 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.09.2020 18:31
0

Читать все комментарии

1496

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЧТОБЫ ЖИЗНЬ НАША СТАЛА СЛАЩЕ
На Красноярской кондитерской фабрике "Краскон" подвели итоги работы с применением технологии бережливого производства, которая внедряется в рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости". В течение полугода здесь реализовывали проект по увеличению производительности изготовления конфет с помадным корпусом.

СИЛА, КАК ВСЕГДА, В ЕДИНСТВЕ
Заканчивается последняя тёплая неделя... и первая после очередных выборов депутатов на территории края. И уже поэтому она была насыщена эмоционально. Кто-то не смог справиться со своими эмоциями. К примеру, новый состав депутатского корпуса Назаровского района пожелал торжественную для себя минуту выдачи мандатов делить только со "своими" (ни одного представителя СМИ на заседание не пригласили). Зато на такой же сессии в Северо-Енисейском районе присутствовали не только местные журналисты. Сама стала свидетелем вручения заветных мандатов, пишет в недельном обзоре Татьяна Макагонова.

ВИССАРИОНА ПЫТАЮТСЯ ОТЛУЧИТЬ ОТ ЦЕРКВИ
Центральный районный суд Новосибирска арестовал на два месяца основателя курагинской Церкви последнего завета Сергея Торопа, известного больше как Виссарион, а также двух его ближайших соратников - Владимира Ведерникова и Вадима Редькина. Виссарион и его сподвижники обвиняются в создании религиозного объединения, деятельность которого, как считает следствие, сопровождалась насилием над людьми. Арест, согласно решению суда, продлится до 22 ноября. Тороп-Виссарион с обвинением не согласен.

ЕСТЬ НАДЕЖДА, ЧТО ЭТО ОБЛОМОК "БОСТОНА"
Появились первые кадры подводной фотосъёмки обнаружения на дне Енисея в Красноярске обломка предположительно бомбардировщика А-20 "Бостон".
Находку уже прокомментировал известный авиационный историк и летописец "АлСиба", член Русского географического общества Вячеслав Филиппов: "Найденный фрагмент обшивки самолёта только на первый взгляд может показаться незначительной находкой, как бы "стоит ли овчинка выделки"? Но для нас, поисковиков, это крайне важная находка". Всё это делается не ради нахождения фрагментов самолёта как такового, а ради увековечения на красноярской земле имён погибшего экипажа.

СИБИРЯКАМ ОПЯТЬ НЕ БЫЛО РАВНЫХ
Краевой проект ГИС "Учёт сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения" занял второе место на VIII Всероссийском форуме региональной информатизации "ПРОФ-IT" в номинации "Сельское хозяйство".
Заместитель руководителя службы по ветеринарному надзору Красноярского края Владимир Винтуляк сообщил, что информационную систему разработала красноярская компания при поддержке регионального министерства цифрового развития. Это инновационный продукт, аналогов которому нет в России.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ БУДУТ ЗАЧИСЛЯТЬСЯ НА КАРТУ "МИР"
С 1 октября ряд пособий по линии социальной защиты населения будет перечисляться только на карты национальной платёжной системы "Мир"."Переход на карты "Мир",- это требование федерального закона "О национальной платёжной системе", направленное на дополнительную защиту банковских операций. Большинство государственных выплат уже проходят через карту "Мир" - пенсии, стипендии, зарплаты бюджетников и госслужащих",- сообщил заместитель министра социальной политики края Денис Богданов.

КУДА НИ КИНЬ - ВСЮДУ КЛИН
"Многие наши соотечественники, особенно представители старшего поколения, искренне считают, что в Белоруссии почти социализм. Флаг красный, 7 Ноября празднуют, госсобственности полно, социалка развитая. Ну как тут не поверить в "социалистический" путь развития братской республики? Но давайте не будем спешить с выводами и судить только по внешним атрибутам", - пишет в аналитической статья красноярец Иван Наговицын.

ГИТАРИСТ, СТАВШИЙ БАРАБАНЩИКОМ ТАМАНСКОЙ ДИВИЗИИ
Музыкант Иван Пантелеев ещё молод - ему 24 года, однако его портфолио, в котором собрано множество благодарственных писем и дипломов, а также побед в разнообразных конкурсах в Красноярске, Саранске, Челябинске, Симферополе, Гюмри, может позавидовать и более опытный исполнитель. Едва отслужив в армии, гитарист и композитор Пантелеев оказался, как и многие другие россияне, в карантинной ситуации, которую не только пережидал в своём родном Красноярске, но ни на миг не прекращал творческую деятельность. Так у него повелось с раннего детства.

ЗДРАВСТВУЙТЕ СЕГОДНЯ, ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕГДА!
Норильский Заполярный театр драмы имени Владимира Маяковского открыл 80-й сезон творческим вечером "Здравствуйте сегодня, здравствуйте всегда!". В фойе перед встречей с труппой можно было познакомиться с выставкой художественных экспериментов актрисы Варвары Бабаянц, которая во время пандемии выдала около сотни ярких, самобытных картин. По ходу красочного капустника собравшиеся на сцене и в зале поздравили с прошедшим юбилеем актрису Ларису Ребрий. С норильскими театралами познакомились Заслуженный артист РФ Яков Алленов и выпускник столичного театрального вуза Ярослав Сурженко.

СЛОВАРЬ - ПРООБРАЗ ИНТЕРНЕТА
22 сентября исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося лингвиста и лексикографа Сергея Ивановича Ожегова. Его однотомный "Словарь русского языка", впервые вышедший в 1949 году, выдержал 6 прижизненных изданий, а всего переиздавался 23 раза общим тиражом 7 миллионов экземпляров. До появления Интернета словарь Ожегова можно было найти в каждой интеллигентной семье. В зарубежных странах он стал настольной книгой для тысяч людей, изучающих русский язык. Не говоря уж о профессиональных славистах и переводчиках. А зачем нужен классический словарь современному человеку?

ЖИВИ, ЛЕСНОЙ ОЛЕНЬ, В СВОЕЙ СТРАНЕ ОЛЕНЬЕЙ...
В Саяно-Шушенском заповеднике завершилась экспедиция по изучению группировки лесного северного оленя, внесённого в Красную книгу России. Она стартовала в конце августа. Сначала исследователи поднялись в гольцовую зону, преодолев около 40 километров верхом на конях, добрались до предполагаемого ядра ареала северного оленя в заповеднике. После этого, обустроив полевой лагерь, совершали радиальные дневные учётные маршруты, общая протяжённость которых составила полсотни километров.

КТО ОРГАНИЗОВАЛ ЛЕТНИЙ ПОТОП?
Нынешним летом этого года в Перовском лесничестве национального парка "Шушенский бор" произошло резкое повышение уровня воды, которое привело к подтоплению значительной территории равнинного участка. Вода охватила более 200 гектаров лесопокрытой территории, что может привести к гибели не только деревьев и кустарников, но и краснокнижных орхидей - сразу нескольких видов венериного башмачка оказались в зоне подтопления. Главной причиной наводнения стало...

В номере вы найдёте также новости, сводку о надоях молока в сельхозрайонах края, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Подписку на "КР" можно сейчас оформить с получением газеты с ноября 2020 года.

Продолжается и подписка на первое полугодие 2021 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Каждый из вас может подписаться на "Красноярский рабочий" и до конца 2020 года с получением газеты с октября.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F%D0%A0799

https://zen.yandex.ru/id/5dc7d0dee5968126aa18c317

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры