Регбисты «Енисея-СТМ» разгромили московское «Динамо»

В Красноярск вернулось большое регби. В первом матче 2024 года на стадионе «Авангард» хозяева поля уверенно переиграли гостей из Москвы со счётом 45:15.

05.05.2024 22:02
0

1349

Первая игра 2024 года вызвала в нашем городе настоящий ажиотаж. Мало того, что все места были распроданы, так ещё перед стадионом то там, то сям метались неудачливые болельщики в поисках "лишнего билетика". В общем, антураж матчу был обеспечен, что надо. Оставалось только регбистам "тяжёлой машины" выйти на поле и смять соперника.

А вот с этим у нашей команды возникли некоторые проблемы. Дело в том, что за зимний перерыв динамовская дружина серьёзно усилила свой состав. Из пяти новобранцев бело-голубых на красноярский газон вышли трое. Однако самым заметным из них, несомненно, был Лейтон Экстин. Этот не обладающий могучим регбийным телосложением полузащитник уже ярко показал себя, выступая за "ВВА-Подмосковье".

"Енисей-СТМ", в свою очередь, на трансферном рынке особо не усердствовал и представил своим поклонникам только одно новое лицо - Франсуа Кляйнханса из ЮАР. В принципе, всерьёз перетряхивать состав главному тренеру правобережной дружины Александру Первухину нужды нет: находящиеся в его распоряжении игроки способны достичь самых высоких вершин.

Вот с такими исходными данными команды и начали игру. Дебют был многообещающ: уже на 7-й минуте Экстин ударом со штрафного вывел "Динамо" вперёд - 3:0. Но "Енисей-СТМ" ответил на эту дерзость мгновенно. Набравший скорость Денис Симпликевич по широкой дуге обежал всех пытавшихся его поймать москвичей и положил мяч в зачётное поле.

Однако минимальное преимущество хозяев 5:3 продержалось почти до самого перерыва. Столичные регбисты тактически грамотно выстроили свои действия, не давая красноярцам разбежаться из глубины поля. Более того, "мозговой центр" бело-голубых в лице Кирилла Кузнецова и того же Экстина постоянно генерировал неожиданные комбинации. Например, Кузнецов короткой "свечой" сумел отправить в нашу "зачётку" Даниила Семёнова и, если бы не крохотный офсайд, гостям удалось бы во второй раз захватить лидерство.

Только к середине тайма "Енисей-СТМ" захватил инициативу. Наконец-то красноярцы пустили в дело своё самое грозное оружие - коридоры. Но динамовцы были готовы к такому повороту событий: только с шестой попытки хозяевам удалось после ввода мяча из аута разыграть фирменную комбинацию, и Франсуа Эстерхёйзен сделал свою 18-ю попытку в текущем чемпионате - 10:3.

Этот успех подвёл итог почти 20-минутному доминированию хозяев поля. За это время они могли отличиться ещё, как минимум, трижды, но Егор Алексеев, Алексей Щербань и Дмитрий Герасимов не смогли довести усилия партнёров до логического завершения.

В самом начале второго тайма москвичи заработали штрафной удар, но вместо того, чтобы пробить по воротам, Экстин отправил мяч в аут. Зачем? Пробей по воротам - 10:6, и интрига бы сохранилась. А чуть позже динамовский южноафриканец совершил роковую ошибку: он не смог выловить выскочившую из кучи игроков "дыню", и та отлетела чуть в сторону.

К такому повороту событий оказался готов только нападающий "Енисея-СТМ" Карел дю Пре: подхватив спортивный снаряд, он в полном одиночестве убежал от защитников. Наш главный снайпер Рамиль Гайсин уверенно забил реализацию - 17:3.

Впрочем, борьба на этом не закончилась. Неугомонный Экстин вскоре искупил свою вину: после ввода мяча из аута он в одиночку "накрутил" всю нашу оборону и положил попытку прямо по центру. Из такого положения реализовать её Лейтону не составило никакого труда - 17:10.

Как ни парадоксально, в дальнейшем гости не создали у "зачётки" хозяев ни одной опасной ситуации. Вторая попытка "Динамо" стала плодом грубейшей ошибки красноярцев, которой умело воспользовался Брендон Вилки. Но к тому времени всё уже было предрешено.

Усталость многотонным грузом легла на плечи регбистов в бело-голубой форме, и "Енисей-СТМ" уверенно начал наращивать преимущество. Не помогли и многочисленные замены в составе динамовской дружины - сибиряков было уже не остановить.

Из остальных четырёх попыток в исполнении красноярцев нужно, пожалуй, выделить последнюю, случившуюся на последних секундах матча. Несколько передач, сделанных нашими игроками на высочайшей скорости, так закружили головы динамовцам, что Дмитрий Герасимов укладывал мяч за лицевую линию гостей уже без всяких помех с их стороны.

Победа со счётом 45:15 позволила "Енисею-СТМ" опередить казанскую "Стрелу" и возглавить турнирную таблицу.

- К сожалению, от весенних издержек уйти не удалось. Хочу отметить и поблагодарить соперников. Уверен, что "Динамо" - это серьёзный клуб, который многим испортит настроение в этом чемпионате и умеет играть в жёсткое современное регби. С первых минут соперник предложил высокий темп, который сам в итоге и не выдержал. И в концовке первого тайма счёт был бы уже под 30, если бы "Енисей" не относился так расточительно к своим же моментам, - сказал после матча главный тренер "Енисея-СТМ" Александр Первухин.

«Енисей-СТМ» (Красноярск) – «Динамо» (Москва) – 45:15 (10:3)

Попытки: Месхи (2), Симпликевич, Эстерхейзен, дю Пре, Магомедсаидов, Герасимов – Экстин, Вилки.

Реализации: Гайсин (5) – Экстин.

Штрафные: нет – Экстин.