Мужская футбольная команда «Енисей» сыграла вничью с «Нефтехимиком»

В Нижнекамске соседи по турнирной таблице не смогли выявить сильнейшего – встреча завершилась с результатом 0:0.

05.05.2024 02:15
0

1289

За сутки до матча с "Нефтехимиком" в стан "Енисея" пришла очень неприятная новость: главный тренер команды Андрей Тихонов контрольно-дисциплинарным комитетом Российского футбольного союза был дисквалифицирован на пять матчей. Говоря другими словами - до конца первенства страны среди команд Первой лиги.

Причиной для столь сурового наказания стали слова Андрея Валерьевича, сказанные им ещё 20 апреля на пресс-конференции после гостевой встречи с хабаровским СКА в адрес главного арбитра матча Веры Опейкиной:

- Очень обидное поражение, хотя скажу: почему именно наш матч был выбран для судейских экспериментов? Почему именно сюда, а не в Химки или в Махачкалу, назначают женщину-арбитра? Главный судья совершил несколько ошибок, повлиявших на исход матча, в том числе назначив пенальти.

После двухнедельного раздумья чиновники РФС приняли решение наказать наставника нашей команды "за действия, направленные на унижение достоинства человека по признаку пола", не забыв попутно выписать штраф в 50 тысяч рублей.

Андрей Валерьевич, впрочем, присутствовал на игре, но, исходя из вышесказанного, активно вмешиваться в ход событий не имел права. Исполняющим обязанности главного тренера в срочном порядке был назначен Владимир Ежуров.

Но отстранением Тихонова беды "Енисея" не закончились. Из-за перебора жёлтых карточек встречу в Нижнекамске пропускал наш капитан Егор Иванов, чью роль в организации игры переоценить невозможно.

Что касается самой игры, то, думается, закончилась она справедливым итогом. Соперники проявили много старания, не щадя себя, бились на всех участках поля, но, как часто бывает, создали крайне мало опасных моментов у ворот.

Началась встреча с острого розыгрыша углового со стороны "Нефтехимика", но голкипер "Енисея" Евгений Ставер сыграл надёжно. В ответ красноярцы организовали долгую позиционную атаку, которая вполне могла завершиться прицельным выстрелом Дениса Тихонова. Но этого не произошло - Максим Савельев, отбиваясь от наседавших на него защитников, не смог точно переадресовать мяч Денису.

Только в середине тайма сибиряки в первый раз по-настоящему потревожили вратаря хозяев: Савельев на мгновение освободился от опеки игроков в зелёной форме, но его удару явно не хватило силы. Чуть позже Андрей Мазурин едва не дотянулся до мяча после навеса с правого края. Это всё, что смог смастерить "Енисей" у ворот противника. Не густо.

В ответ "нефтехимики" настойчиво пытались пробиться во владения Ставера, однако из своей активности также ничего не извлекли. Только на 39-й минуте Максим Петров резким рывком по центру вырвался на простор, получил мяч и, не раздумывая, пробил в нижний угол, но наш вратарь успел в самый последний момент переправить "пятнистого" на угловой. Вот, в общем-то, все опасные моменты, созданные соперниками в первом тайме.

После перерыва красноярцы всерьёз взялись за дело. Через две минуты после возобновления игры обстановку в штрафной площади "Нефтехимика" до предела накалил Вячеслав Бардыбахин. Ему удалось проскользнуть к воротам, и он то ли бил, то ли искал пасом партнёров, но, в любом случае, спортивный снаряд улетел на угловой.

Очень обидно, ведь подобные моменты в этом матче были крайне редким явлением. К тому же, активности "Енисея" хватило всего минут на пять-семь, далее все события переместились в центр поля.

Неуступчивость соперников привела к большому количеству столкновений и, как следствие, к многочисленным остановкам игры. Конечно, обе стороны очень хотели забить пусть единственный, но столь желанный победный гол, однако такой рваный ритм не шёл командам на пользу: темп наступления терялся, и защитники успевали перекрывать самые опасные направления.

Визуально хозяева выглядели чуть активнее, однако после момента с Петровым Ставеру демонстрировать своё мастерство не приходилось.

И всё же "Енисей" мог увезти из Нижнекамска три очка. Шли уже последние минуты матча, когда красноярцам удалось провести потенциально голевую атаку. Александр Ломакин сумел доставить мяч к воротам, Андрей Окладников вступил в борьбу с защитником и откинул "круглого" чуть назад, под удар другому Александру - Масловскому. Увы, попытка нашего атакующего защитника тонко переправить спортивный снаряд в открытый угол "рамы" завершилась неудачно.

Итак, команды разошлись, не забив голов, но заработав по одному очку. Справедлив ли такой результат? Скорее всего, да. Ведь встречались равные по силе соперники.

Следующий матч «Енисей» проведёт уже совсем скоро – 8 мая. В Набережных Челнах соперниками сибиряков будут футболисты местного КАМАЗа.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Енисей» (Красноярск) – 0:0

Предупреждения: Ситдиков, Емельянов, Джамилов – Хозин.

4 мая. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик».