Мужская футбольная команда «Енисей» с минимальным счётом уступила саратовскому «Соколу».

Намного превзойдя соперника по такому важному показателю, как владение мячом, наши футболисты не смогли распечатать ворота волжан.

21.07.2024 01:40
0

1581

Несмотря на череду удачных предсезонных матчей и на победу в стартовой игре первенства, «Енисей» продолжает искать себя. Это наглядно показала встреча в Саратове. Красноярцы подолгу владели мячом, грамотно выстраивали свои атаки, голкипер «Сокола» несколько раз активно вмешивался в ход событий, но самого главного – забить хотя бы один гол – сибирякам не удалось. Хотя поначалу казалось, что это дело времени.

Наша команда с первых минут захватила инициативу и повела планомерное наступление на ворота хозяев. Уже на 8-й минуте мог забить Александр Ломакин, но мяч, после его попытки пяткой переправить кожаную сферу в цель, угодил в ногу защитника. Очень активно работали наши фланги. Денис Тихонов и Александр Масловский слева и Максим Ширяев с Тимофеем Шипуновым справа постоянно нагнетали обстановку у штрафной площади «Сокола». В центре «активничали» тот же Ломакин, Максим Савельев и Андреа Чуканов. Но время шло, а на табло продолжали светиться нули.

Хозяева свою игру построили на контратаках. Довольно долго им никак не удавалось создать остроту во владениях Станислава Антипина, но на 27-й минуте им-таки удался результативный укол: Артём Максименко увидел рывок Дмитрия Сасина и незамедлительно переправил спортивный снаряд ему. Полузащитник волжан на высокой скорости преодолел полполя и нанёс точный удар с линии штрафной. Антипин в этой ситуации оказался не в состоянии отвести угрозу – 0:1.

Пропущенный гол заставил красноярцев заиграть ещё активнее. Концовка тайма стала временем Петра Косаревского: вратарю «Сокола» пришлось с головой окунуться в работу. Так, ему удалось справиться с опасными ударами Шипунова и Савельева, а на 37-й минуте – с мощным выстрелом Чуканова в дальний угол.

Минимальное отставание в счёте критическим не выглядело. По игре «Енисей» выглядел очень добротно и надежды на то, что во втором тайме гостям удастся перевернуть ход событий не то, чтобы сохранялись, а были абсолютно реальными. И действительно, завершающая часть матча началась с новых атак сибиряков.

Вот Денис Самойлов пробил чуть выше ворот. Затем Савельев отправил в прорыв Ломакина, но защитник в самый последний момент отвёл угрозу. Не привёл к успеху опасный прострел Тихонова слева. Наконец, попытка Яна Цеся пробить Косаревского дальним ударом привела к тому, что «круглый» оказался в руках голкипера.

Время шло. Саратовцы всеми силами откатились к своим воротам и оказалось, что все эти комбинации игроков «Енисея» в одно касание, всевозможные забегания, переводы мяча с фланга на фланг и прочие футбольные хитрости на этот раз не работают. Хозяева, почуяв запах победы, отчаянно бились за каждый мяч и в штрафную площадку футболистов в красной форме не пускали. Что же касается дальних ударов, то они у красноярцев, как говорят, «не пошли»: после них «пятнистый» летел куда угодно, но только не в «раму».

Счёт 1:0 продержался до финального свистка. Более того, под занавес игры «Сокол» вполне мог упрочить своё преимущество, но попытка Максименко поразить цель из выгодной позиции ни к чему не привела.

«Енисей» потерпел первое поражение в первенстве России, однако сильно огорчаться по этому поводу не стоит. Сейчас команда находится в стадии становления, что, впрочем, не мешает ей показывать весьма привлекательный футбол. Нет сомнений, что в этом сезоне наши футболисты испортят настроение многим своим конкурентам по борьбе за высокие места.

«Сокол» (Саратов) – «Енисей» (Красноярск) – 1:0 (1:0)

Гол: Сасин (27).

Предупреждение: Сасин («Сокол»).

10 июля. Саратов. Стадион «Локомотив». 8000 зрителей.