Проигрывая по ходу второго тайма 0:2, красноярцы сумели уйти от поражения.

01.09.2024 17:27
0

1381

«Молодёжка» «Зенита» в первенстве России пока не блещет. Однако, даже занимая 8-е место в турнире эта команда является грозным соперником. Тем более для «Енисея-2», осевшего в самом низу турнирной таблицы.

Тем не менее, сибиряки стартовые минуты матча провели без какой-либо скованности. Атакующий квартет хозяев в составе Максима Исаева, Артёма Надольского, Александра Губанова и Максима Стёпина частенько устраивал набеги в штрафную площадь «Зенита-2». До опасных моментов, впрочем, дело почти не доходило. Но и гости в нападении тоже выглядели не очень убедительно, хотя пара напряжённых ситуаций у ворот Андрея Сорокина всё же возникла. В рядах петербуржцев особо выделялись Артур Максимчук и Игорь Козлов, старавшиеся выжать максимум из любой ситуации.

Всё изменилось сразу после перерыва. Во-первых, гости заиграли намного быстрее. А во-вторых, они наладили плотный прессинг, не давая хозяевам спокойно начинать атаки. Эта смена акцентов сразу же дала результат: на 50-й минуте соперники в центре поля вынудили ошибиться Луташева, мяч подхватил Максимчук и ювелирным по точности ударом в дальнюю «девятку» открыл счёт. Через пять минут прекрасный шанс увеличить преимущество упустил Игорь Козлов. В этом эпизоде блестяще сыграл Сорокин, сумев справиться с ударом нападающего в упор. Но второй гол всё-таки состоялся. «Зениту-2» удалось провести ещё одну скоростную атаку, которую ударом головой завершил Роман Колмаков – 0:2.

Но красноярцы с честью выпутались из этой непростой ситуации. Одна из редких во втором тайме контратак завершилась угловым. Денис Федоренко подал, Луташев перевёл мяч на дальнюю штангу, и Никита Богатырёв сократил отставание. А затем тренерский штаб «Енисея-2» бросил в бой Кирилла Поршунова. Этот молодой футболист, уже забивал выходя на замены в предыдущих матчах. На этот раз, правда, ему отличиться не удалось, но зато на 72-й минуте Кирилл заработал пенальти, после которого счёт стал равным. Максим Исаев с «точки» угодил в стойку ворот, но первым на добивании оказался Владислав Луташев – 2:2.

Оставшееся игровое время «Зенит-2» провел в наступлении. Конечно, гостям было обидно упускать уже, казалось, «оформившуюся» победу. Однако громадное желание забить вкупе с какой-то нервной спешкой к желаемому результату не привели. Опасные моменты зенитовцы, конечно, создавали, но сибиряки за каждый мяч бились отчаянно. Ну и, конечно, нельзя не отметить надёжную игру вратаря Андрея Сорокина – в нескольких моментах он по-настоящему выручил.

«Енисей-2» (Красноярск) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 2:2 (0:0)

Голы: 0:1 Максимчук (50). 0:2 Колмаков (61). Богатырёв (64). 2:2 Луташев (73).

Предупреждения: Надольский – Воинков.

1 сентября. Красноярск. Центральный стадион.