Красноярский «Сокол» в своём стартовом матче чемпионата ВХЛ уверенно обыграл «Магнитку»

Владея игровым преимуществом почти всё время, сибиряки переиграли гостей из Магнитогорска со счётом 4:1.

06.09.2024 22:36
0

1037

Не очень убедительно проведённые красноярцами последние контрольные матчи перед стартом чемпионата вызывали некоторое опасение: было видно, что «Соколу» необходимо прибавлять практически во всех игровых компонентах. Но встречу с «Магниткой» наши хоккеисты провели очень уверенно, с запасом.

Магнитогорцы являются дебютантами Всероссийской хоккейной лиги и им пока явно не хватает опыта выступлений на таком высоком уровне. Для уральцев игра в Красноярске была уже второй в Лиге – тремя днями ранее они потерпели поражение в Норильске 2:5.

«Крылатые» уверенно начали игру. Почти весь первый период сибиряки провели в зоне соперников, но вот беда – спортивный снаряд никак не хотел залетать в «раму». Голкипер «Магнитки» Никита Подскребалин трудился не покладая рук. Хорошие моменты забить упустили братья Кожуховы, Семён Афонасьевский, Леонид Николенко. На помощь красноярцам пришло большинство: за толчок соперника на борт у гостей был удалён Артём Кузякин. Хозяева не спешили, стремясь разыграть шайбу «до верного» и, наконец, это удалось: Данил Михайлов открылся под пас из-за ворот и на его выстрел в упор Подскребалин среагировать не успел. Так была заброшена первая «официальная» шайба сезона на красноярском льду.

В начале второго игрового отрезка хозяева увеличили разрыв в счёте. Причем сделали они это имея в своём составе на одного игрока меньше: двухминутное наказание отбывал автор первого гола. Но в одной из вылазок в зону соперников Николенко вовремя заметил подключившегося в атаку защитника Георгия Дедова и сделал тому прямо-таки идеальную передачу. Бросок последнего впритирку с дальней штангой был неотразим. Ну а когда под занавес периода Илья Скворцов заставил капитулировать Подскребалина в третий раз, всё стало ясно – победа от «Сокола» уже никуда не уйдёт.

Заключительную часть матча «Магнитка» провела намного активнее. Конечно, отыграть три шайбы – дело чрезвычайно сложное, но «размочить» счёт было делом чести. Наконец-то показал себя в деле и наш вратарь Илья Румянцев: пару-тройку раз ему пришлось показать всё своё мастерство. Но «сухим» со льда ему уйти не удалось. За восемь минут до финальной сирены Кузякину удалось-таки переправить каучуковую пулю в цель после дальнего броска Евгения Григоренко – 3:1.

Однако устроить финальный штурм магнитогорцам не удалось. Красноярцы защищались очень грамотно, не позволяя им «осесть» в своей зоне. Ну а когда гости пошли ва-банк и заменили вратаря на шестого полевого игрока, расплата последовала мгновенно: Руслан Абянов после выигранного вбрасывания мудрить не стал, а рискнул бросить в опустевшие ворота соперника со своей синей линии и подвёл таким образом окончательный результат матча – 4:1.

«Сокол» (Красноярск) – «Магнитка» (Магнитогорск) – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы: 1:0 Михайлов (13.40 – бол.). 2:0 Дедов (25.15 – мен.). 3:0 Скворцов (38.57). 3:1 Кузякин (52.12 – бол.). 4:1 Абянов (57.52).

Броски в створ: 36 – 32.

Штраф: 12 – 10.

6 сентября. Красноярск. «Платинум-Арена». 2913 зрителей.