В стартовом матче Кубка России «Енисей» разгромил абаканские «Саяны»

В Кемерово прошли первые матчи Кубка страны по хоккею с мячом.

01.09.2024 22:26
0

1379

В играх стартового игрового дня случилась первая громкая сенсация: новосибирский «Сибсельмаш» неожиданно для всех переиграл иркутскую «Байкал-Энергию» 8:6. Следующий матч прошёл без неожиданностей – местный «Кузбасс» переиграл «СКА-Нефтяник» из Хабаровска 8:4. А закрывать программу воскресных поединков предстояло нашему «Енисею» и абаканским «Саянам».

Обе команды, как известно, ни в каких предсезонных турнирах участия не принимали и были вынуждены играть «с листа». И поначалу хакасские хоккеисты ни в чём не уступали «Енисею». Они подали несколько угловых и создали пару неприятных моментов у наших ворот. В первые 20 минут у красноярцев была только одна возможность, чтобы открыть счёт: Сергей Ломанов «обокрал» защитника, но переиграть Владислава Атапина не сумел. Кстати, голкипер «Саян» провёл игру очень уверенно и без его «спасений» окончательный результат был бы намного крупнее.

Но это было потом: в первые минуты наши хоккеисты мучительно выискивали игровые связи, которые постоянно рвались из-за неточностей в передачах и потерях мяча на ровном месте. А затем «Енисею» удалось в первый раз огорчить Атапина. Илья Лопатин нашёл пасом Алексея Торгонского, а тот переадресовал «оранжевого» Платону Кузьменко, и наш дебютант мастерски переиграл голкипера соперников. На этом молодой игрок не успокоился, и следующие два гола были забиты с его передач.

После того, как на 25-й минуте преимущество красноярцев возросло до трёх мячей, «Саяны» полностью рассыпались. Единственное, что им хорошо удавалось – зарабатывать угловые. За матч они сделали 15 подач с угла поля, но все завершающие удары шли куда угодно, только не в ворота. В конце первого тайма Лопатин с Ломановым забили ещё два гола и на перерыв «Енисей» ушёл с более чем комфортным перевесом – 5:0.

После перерыва ход игры не изменился. Лопатин, Торгонский, Прокопьев, Коньков и Коломейцев отправили ещё шесть мячей в ворота соперников. У «Саян» был только один явный момент для того, чтобы «размочить» счёт. На 63-й минуте Сергей Ломанов уронил в штрафной площади Василия Жаукенова, и главный арбитр встречи Дмитрий Добрянский назначил 12-метровый штрафной удар. При всём обилии опытных игроков, «Саяны» отправили к «точке» самого молодого – Руслана Галеева, с чьим ударом Артём Прохоров справился без особого труда.

«Енисей» одержал первую победу на турнире. Но дальше обыгрывать соперников будет намного сложнее. Завтра красноярцам предстоит сыграть с «Сибсельмашем». Новосибирцы уже преподнесли один сюрприз на этом турнире и наверняка мечтают о втором.

«Енисей» (Красноярск) – «Саяны» (Абакан) – 11:0 (5:0)

Голы: Кузьменко (20), Ломанов (22, 42), Власюк (25), Лопатин (4, 48, 78), Торгонский (58), Прокопьев (75), Коньков (83 – с 12-метрового), Коломейцев (86).

Нереализованный 12-метровый: Галеев («Саяны») – 63 мин. (вратарь).

Штраф: 40 – 40.

1 сентября. Кемерово. Ледовый дворец «Кузбасс». 214 зрителей.