Женская волейбольная команда «Енисей» уступила в решающем матче Кубка Сибири и Дальнего Востока

В последней игре турнира наши девушки проиграли «Омичке» со счётом 2:3.

31.08.2024 23:33
0

1336

Трудно сказать, что случилось с нашей командой в ключевые моменты матча с хозяйками площадки. Красноярки уверенно выиграли два первых сета и в тот момент, когда нужно было лишь спокойно довести дело до победы, всё у нас пошло кувырком.

Можно сказать, что против «Омички» зрители увидели два разных «Енисея». Сначала это была уверенная в себе команда, которая твёрдо, несмотря на все попытки соперниц изменить ход событий, шла к успеху. Например, на старте первой партии омские волейболистки повели 7:3. И что же? Гостьи спокойно сравняли счёт, а затем резко ушли в отрыв.

Второй сет прошёл более упорно, но завершился тем же итогом. До цифр «17:17» победителя спрогнозировать было довольно сложно, но концовка игрового отрезка прошла при полном перевесе «Енисея». 2:0 по партиям. Что ещё нужно?

Даже в третьем сете всё складывалось для наших девушек весьма благоприятно. Опять было продолжительное шествие «нога в ногу». Затем, правда, омички сделали существенный рывок – 18:14, но красноярки этого, казалось, не заметили и не только догнали, но и обошли конкуренток – 22:20. Однако блеск возможной победы, похоже, как раз в этот момент совершенно ослепил наших девушек и в дальнейшем у них всё пошло наперекосяк. Хозяйкам удалось перевести партию в тай-брейк и, в конечном итоге, забрать её.

Катастрофа разразилась в четвёртой части поединка. У игроков «Омички» словно крылья выросли за спиной. Они успевали везде и всюду, поднимали безнадёжные мячи и остро атаковали. А красноярки, казалось, заранее уверовали в то, что уж в этом отрезке они в любом случае возьмут верх. Реальность же оказалась жестокой: разрыв стремительно увеличивался – 5 очков, 7, 8… Только при счёте 7:15 «Енисей» проснулся и благодаря, в первую очередь, стараниям Елизаветы Мазиной ситуация постепенно стала меняться. В самом конце сета отставание сократилось до одного очка – 23:24. Неужели будет ещё один тай-брейк? Увы, решающую подачу Елизавета Салтыкова отправила далеко в аут – 2:2.

После такого поворота сюжета мало верилось в то, что красноярки смогут «взять» пятую партию. На стороне «Омички» были и психологический перевес, и горячая поддержка болельщиков. В такой обстановке они не имели права проигрывать. «Енисей» активно противодействовал хозяйкам до счёта 5:5, а затем на нашей половине площадки воцарилась самая настоящая анархия. Совершенно пропал приём, пошла сплошная импровизация, которая ни к чему хорошему не привела: большинство неподготовленных атак закончились ничем. Игроки «Омички» хладнокровно наказывали нас за эту самодеятельность, что и выразилось в окончательном результате – 10:15 в сете и 2:3 в матче.

«Енисей» (Красноярск) – «Омичка» (Омск) – 2:3 (25:19, 25:22, 24:26, 23:25, 10:15)

31 августа. Омск. Спортивный комплекс им. В.Ларионова.