В матче первого этапа Кубка России «Енисей» уступил кемеровскому «Кузбассу»

Красноярцы показали свою лучшую игру в наступившем сезоне, но этого оказалось мало для того, чтобы переиграть действующего чемпиона России.

07.09.2024 18:31
0

912

После двух поражений подряд нашей команде победа была нужна, как воздух. Исходя из этого, «Енисей» очень активно начал встречу и уже на 3-й минуте счёт был открыт: после подачи углового неотразимо стрельнул Алексей Торгонский. Такое начало сильно озадачило кемеровчан, которые целых полчаса никак не могли нащупать «свою» игру. Не помог «Кузбассу» найти себя и ответный гол, также забитый после передачи из углового сектора. Визуально, хозяева поля провели в наступлении больше времени, чем красноярцы, но наши контратаки выглядели намного острее.

Счёт 1:1 продержался до 34-й минуты. К сожалению, в центре поля совсем необязательную потерю допустил молодой Платон Кузьменко и кемеровчане тут же развернули контратаку, которую завершил Роман Дарковский. И буквально тут же ещё один мяч в ворота безупречно игравшего Артёма Прохорова провёл Никита Иванов – 1:3.

Такой поворот мог выбить из колеи кого угодно, но «Енисей» не снизил активность и в конце тайма заработал два угловых, которые к успеху, впрочем, не привели. Кстати, это стандартное положение наши хоккеисты на этот раз использовали с максимальной пользой. Все четыре гола в ворота «Кузбасса» были забиты именно таким образом: три – после прямых ударов и ещё один после добивания Кирилла Попеляева.

Второй тайм начался для красноярцев обескураживающе. С интервалом в минуту на скамейку штрафников отправились Егор Щетинин и Роман Булгаков. Оказавшись всемером против полного состава соперников «Енисей» не устоял – хозяева разыграли замысловатую комбинацию, которую завершил Илья Бондин – 1:4.

Но наша команда борьбу после этого не прекратила. Наоборот, градус борьбы ещё вырос. Кульминация противостояния наступила за 13 минут до финального свистка. Антон Савлук прошёл по левому краю и заработал очередной угловой, розыгрыш которого мощным ударом завершил Илья Лопатин – 4:5. В этот момент, никто, наверное, не мог сказать, чем же закончится этот увлекательный поединок.

Концовка встречи прошла в обоюдных атаках, но «Кузбассу» всё же удалось увеличить перевес. К этому привела целая серия опасных ситуаций у ворот Прохорова: сначала наш вратарь взял 12-метровый от Дмитрия Макарова, затем ликвидировал прорыв Артёма Репяха, но против броска Яниса Бефуса с близкого расстояния он оказался бессилен.

Игра завершилась поражением «Енисея» со счётом 4:6. Однако это не отменяет того, что наши хоккеисты показали очень содержательную игру. К сожалению, как это часто бывает в играх с «Кузбассом», в события вмешались судейские «ошибки». Так, подавляющее большинство нарушений трактовалось в пользу хозяев. Количество удалений также вызывает множество вопросов: за одни и те же нарушения на скамейку штрафников, отправлялись только наши игроки. Единственное удаление в составе хозяев вызвало такой гнев со стороны их главного тренера, что тот едва не схлопотал сердечный приступ. Ну и второй 12-метровый удар, назначенный на 82-й минуте, также выглядел весьма сомнительным.

Но переживать неудачу некогда. Завтра «Енисею» предстоит провести самый настоящий финальный матч с иркутской «Байкал-Энергией». Победа одной из команд позволит ей пройти в финальный этап Кубка России. Ну а в случае поражения кому-то придётся зачехлить клюшки.

«Енисей» (Красноярск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 4:6 (1:3).

Голы: Торгонский (3 – угл.), Попеляев (55), Петров (66 – угл.), Лопатин (77 – угл.) – Дарковский (16 – угл., 34), Н.Иванов (36), Бондин (54), Макаров (62 – с 12-метрового), Бефус (82).

Нереализованный 12-метровый: Макаров («Кузбасс») – 82 мин. (вратарь).

Штраф: 70 – 10.

7 сентября. Кемерово. Ледовый дворец «Кузбасс». 1415 зрителей.