Идти к своим победам

В хакасском Саяногорске открылся Центр спортивных единоборств стоимостью несколько сотен миллионов рублей, построенный и оснащённый компанией РУСАЛ. 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.03.2023 19:39
0

Читать все комментарии

3392

Центр сможет принимать около четырёхсот человек в день. Здесь можно будет заниматься не только традиционными видами -- дзюдо, вольной и греко-римской борьбой, карате, но также боксом и кикбоксингом.

Среди приглашённых гостей на торжественной церемонии открытия присутствовали такие именитые спортсмены, как заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион мира по спортивному самбо, мастер спорта по дзюдо и вольной борьбе, чемпион Bellator Виталий Минаков, бобслеист и саночник, заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион Европы, чемпион мира по бобслею в двойках, семикратный обладатель "Хрустального глобуса" по сумме Кубков мира, участник и призёр Олимпийских игр Александр Зубков, борец греко-римского стиля, мастер спорта России международного класса, чемпион России по греко-римской борьбе, обладатель Кубка мира в личном первенстве в весовой категории до 130 килограммов, победитель Гран-при Ивана Поддубного Алексей Колесников.

Центр спортивных единоборств включает в себя залы борьбы и единоборств для бокса, каратэ, дзюдо, здесь же размещены тренажёры. Предусмотрены тренерские и технические помещения, зона ожидания для родителей, обустроена прилегающая территория.

Новый спортивный объект на деле реализует видение основателя РУСАЛа Олега Дерипаски, об чём рассказал на открытии Виталий Минаков. Сибирь всегда славилась своим особенным менталитетом. Смелость, способность постоять за себя и отстаивать свои суждения -- это свобода выбора. Создание клубов естественно вписывается в такой сибирский уклад.

-- Создавая компанию, Олег Владимирович закладывал в её основу принцип развития территорий, работу с населением, молодёжью, создание соответствующей инфраструктуры. Я знаю, что он радеет за те территории, где ведёт бизнес. По его инициативе строятся ковидные госпитали, различные спортивные сооружения, развиваются городские пространства, появляются новые парки и скверы. Олег Дерипаска часто ездит по стране, встречается с губернаторами, представителями органов власти, молодёжью в рамках различных проектов, -- отмечает Виталий Минаков. 

Среди приоритетов -- создание комфортной городской среды. Это развитие идеи основателя компании о том, что города должны быть привлекательны для жизни, работы и личностного роста. Жителям небольших сибирских городов и посёлков, считают в компании, должны быть доступны все "бонусы" крупных городов, в том числе возможность заниматься своим здоровьем в любом возрасте.

Прославленный спортсмен зачитал собравшимся у здания новенького центра обращение основателя компании Олега Дерипаски: "Наш регион -- поистине становой хребет России, и, чтобы укрепить страну, нам в ближайшие годы предстоит развиваться даже ещё быстрее, чем прежде. Для этого нужны люди с настоящим сибирским характером -- не боящиеся вызовов, всегда готовые отразить удар и взять новую вершину. Чемпионами становятся не тогда, когда выигрывают поединок, а за часы, недели, месяцы и годы, что проходят в изнурительных тренировках. Для таких, как вы, для будущих чемпионов мы открываем центры спортивной подготовки, где вы сможете раскрыть себя и доказать силу своего характера. Мы хотим, чтобы у каждого из вас была возможность тренироваться и идти к своим победам".

Строительство Центра спортивных единоборств -- очередной шаг на пути осуществления комплексной социальной программы развития регионов, задуманной Олегом Дерипаской ещё 20 лет назад одновременно с созданием крупнейшей в России алюминиевой компании. Среди её важнейших направлений -- поддержка здорового образа жизни и спорта. Когда-то Олег Дерипаска инициировал всероссийский проект "На лыжи!", теперь пришло время единоборств.

-- Благодаря Олегу Владимировичу Дерипаске открываются три центра спортивных единоборств: сегодня в Саяногорске, а совсем скоро -- в Братске и Тайшете, -- рассказывает Виталий Минаков. -- В планах -- ещё семь подобных центров: в Ачинске, Волгограде, Дивногорске, Краснотурьинске, Красноярске, Североуральске, Шелехове. В них будут работать секции бокса, борьбы, дзюдо, самбо, карате. Компания не только ведёт строительство этих центров, но и разрабатывает программу развития спорта на каждой конкретной территории, включая в первую очередь подбор квалифицированных тренеров. Она ориентирована на тех ребят, которые никогда до этого не ходили в спортивный зал, не занимались спортом.

За основу проекта спортивного сооружения было решено взять центр спортивных единоборств "Боец", который открыли в 2021 году в Усть-Лабинске на Кубани. Функционал комплекса продуман до мелочей. При необходимости помещения можно преобразовать в игровую площадку для баскетбола, волейбола и других игровых видов спорта. В комплексе, оборудованном окнами с двухкамерными стеклопакетами и светоотражающим наружным стеклом, предусмотрены и различные бытовые и подсобные помещения -- раздевалки, душевые, сауны, кабинеты для персонала, медпункт, комнаты для хранения инвентаря.

В своё время Олег Дерипаска начал создавать на предприятиях компании молодёжные советы. Сегодня они повсеместно превратились в важные рабочие и консультативные органы, оказывающие прямое воздействие на жизнь не только заводов компании, но и на городскую политику. Виталий Минаков по этому поводу говорит так: "Молодёжи крайне важно иметь возможность самореализоваться. Когда молодой человек видит построенные в городе по инициативе молодёжного совета своего завода спортивную площадку, поликлинику или новый парк, то он испытывает чувство гордости, ощущение сопричастности к большим делам через созидательную деятельность. Именно этого у нас не хватает многим молодым людям".

Источник: https://life.ru/p/1568128

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры