Встреча на берегах Волги завершилась с результатом 2:0 в пользу красноярцев.

25.04.2024 03:03
0

1183

В сложную ситуацию попал «Енисей». Всего четыре дня назад наши футболисты играли в Хабаровске и теперь, преодолев расстояние в шесть тысяч километров и шесть часовых поясов, им предстояло показать своё мастерство в Саратове.

Эта встреча была важна для обеих команд. Красноярцы ещё не потеряли шансов «зацепиться» за место в четвёрке лучших команд Первой лиги, а «Сокол» сейчас ведёт отчаянную борьбу за сохранение места во втором по силе дивизионе российского футбола.

Наша команда очень активно начала игру. Уже в первые десять минут гости провели несколько перспективных атак которые, впрочем, успеха не принесли. Красноярцы плотно прихватили игроков средней и задней линий хозяев, не давая им спокойно начинать наступление. И когда уже казалось, что начальная активность сибиряков пошла на спад, в ворота «Сокола» влетел первый мяч. Очередная атака «Енисея» вполне могла захлебнуться: защитник бело-синих уже был готов выбить кожаную сферу из своей штрафной площади, но удар у него не получился и «пятнистый» отскочил прямо под ногу находившемуся прямо напротив «рамы» Александру Ломакину, который идеально воспользовался этой оказией – 1:0.

После забитого гола красноярцы откатились на свою половину поля, но говорить о том, что они сели в оборону и оставшиеся 80 минут будут только сохранять добытый минимальный перевес, не приходится. Контратаки держали оборону хозяев в постоянном напряжении. Мог отличиться Владимир Хозин, подставивший голову под подачу от углового флага, однако вратарь «Сокола» Пётр Косаревский правильно выбрал позицию и забрал мяч. Также головой пытался поразить цель Андрей Окладников, но его удару не хватило точности.

На 32-й минуте счёт стал 2:0. Денис Тихонов, получив мяч метрах в тридцати от ворот не стал обострять ситуацию и лезть в штрафную. Он чуть продвинулся вперёд и нанёс удар в ближнюю «девятку». Вратарь «Сокола» совершенно не ожидал такого поворота событий и ничем своей команде помочь не смог. И, наверное, именно после этого «Енисей» начал доказывать своё превосходство «от противного».

Красноярцы полным составом оттянулись на свою половину поля, оставив две трети игрового пространства хозяевам. Особенно явно это стало видно во второй половине игры. Наши футболисты словно предлагали волжанам: атакуйте! Вот мяч, вот пространство – попробуйте что-нибудь сделать. И те, действительно, пробовали.

Во втором тайме игроки «Сокола» почти не покидали половину поля «Енисея». Они старались просочиться к нашим воротам и с флангов, и по центру, но оборона сибиряков работала безошибочно. У нашего вратаря работы почти не было, а попытки поразить цель выстрелами издали успеха не приносили.

В конце концов, хозяева, кажется, совсем отчаялись не то что сравнять счёт, а хотя бы сократить разрыв. И чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем чаще гости наносили визиты к воротам «Сокола». В самом конце красноярцы создали по крайней мере три опасных момента и вполне могли довести результат до крупного. Первый из них не использовал вышедший на замену Максим Савельев. Ему удалось оторваться от опекунов, но в решающий момент он и сам не ударил, и пас никому не отдал. Затем с линии штрафной площади пробил Вячеслав Бардыбахин – мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги. И уж совсем непростительный промах допустил Антон Орлов, не сумевший отправить «кожаного» в сетку из прямо-таки идеальной позиции.

- Игра получилась тяжёлой и нам просто не хватило силёнок. Сказалась и долгая дорога из Хабаровска. Плюс, после предыдущей игры мы лишились двух центральных защитников – они получили травмы. Но сегодня заменившие их Хозин и Кичин сыграли просто здорово. Я благодарен ребятам – они отдали много сил. «Сокол» владел инициативой и сказать, что мы выиграли потому что владели преимуществом, нельзя. Мы просто воспользовались своими моментами. А «Соколу» хочу пожелать удачи в решении турнирных задач, - сказал после матча главный тренер «Енисея» Андрей Тихонов.

«Сокол» (Саратов) – «Енисей» (Красноярск) – 0:2 (0:2)

Голы: 0:1 Ломакин (14). 0:2 Тихонов (32).

Предупреждения: Косаревский, Батырев – Мазурин.

24 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив».