Женская баскетбольная команда «Енисей» сравняла счёт в серии за 7-е место

В упорном и драматичном матче красноярки переиграли «Спарту энд К» из Видного со счётом 77:76.

25.04.2024 20:00
0

1074

Три поражения подряд от «Самары» и «Спарты энд К» не могли пройти для «Енисея» бесследно. Домашний матч серии за 7-е место против подмосковных баскетболисток красноярки начали скованно, благодаря чему «спартанки» установили контроль над игрой. Прошло совсем немного времени, а на табло светились цифры 7:2 в их пользу. И только благодаря вовремя взятому Ольгой Шунейкиной тайм-ауту наши девушки наконец-то пришли в себя.

В дальнейшем встреча проходила в основном под диктовку «Енисея». Хозяйки паркета постоянно вели в счёте и заставляли соперниц тратить силы на преследование. Но стоило только чуть ослабить хватку, как видновчанки тут же обостряли ситуацию. Если первая половина матча прошла в довольно скучной борьбе, то после большого перерыва эмоции с обеих сторон плескались через край.

К сожалению, краснояркам не удалось довести игру до конца в спокойном режиме: в третьей четверти гостьи активизировались и захватили лидерство в 3-4 очка. Однако на этот раз «Енисей» не допустил фатальных ошибок, приведших к поражениям в трёх предыдущих матчах. Но для того, чтобы добиться победы, хозяйкам пришлось показать всё своё умение.

После третьей четверти ситуация полностью выровнялась – 52:52. Равенство сохранилось и после завершения четвёртого игрового отрезка. Красноярки были очень близки к тому, чтобы одержать победу в основное время, но точный бросок Анны Поздняковой за 17 секунд до сирены позволил «Спарте энд К» перенести главные события встречи в овертайм.

В дополнительное время уже «Енисей» долгое время находился в роли догоняющего. Кульминация противостояния наступила за несколько мгновений до финальной сирены. Хозяйки вели 75:74, но фол Екатерины Гунченко за полторы секунды до конца привёл к назначению штрафных, которые уверенно реализовала Анастасия Барабанова – 75:76.

Что можно было сделать за столь мизерное даже по баскетбольным меркам время? Оказалось, многое. Хорошо, что в составе нашей команды есть такой высококлассный мастер, как Татьяна Видмер. После ввода мяча в игру она вынудила ту же Барабанову нарушить правила. В этот момент на нападающую «спартанок» было больно смотреть: крупные слёзы катились из её глаз. Но повлиять на что-либо было уже невозможно. Оба заработанных штрафных Татьяна исполнила безупречно и принесла победу своей команде – 77:76.

Спор за 7-е место «Енисей» и «Спарта энд К» продолжат уже завтра. Этой игрой соперницы завершат свои выступления в чемпионате России 2024 года.

- На мой взгляд, наша команда ещё переживает последствия тяжёлого поражения от «Самары». Мы попали в глубокую психологическую яму и каждое игровое действия нам даётся с трудом. Конечно, игры за 7-8 места ни на что не влияют, но нам через них необходимо обрести уверенность. Завтра посмотрим, получится ли, - прокомментировала завершившуюся игру главный тренер «Енисея» Ольга Шунейкина.

«Енисей» (Красноярск) – «Спарта энд К» (Видное) – 77:76 (13:9, 20:19, 19:24, 14:14, ОТ 11:10)

Самые результативные: «Енисей» – Рябова (17), Фастова (11), Петрова (10), Павлова (10); «Спарта энд К» – Позднякова (25), Сиразутдинова (17), Абайдуллина (13).

25 апреля. Красноярск. Арена «Север». 125 зрителей.