Правительство Красноярского края обсудило меры по снижению выбросов в период НМУ

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.03.2024 19:49
0

Читать все комментарии

1832

Под председательством губернатора Михаила Котюкова состоялось заседание президиума правительства Красноярского края, посвящённое усилению мер по снижению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий. Глава региона призвал жёстче контролировать предприятия-загрязнители.

С докладом выступил министр экологии Владимир Часовитин. Он сообщил, что ведомство усилило работу по реагированию на нарушения со стороны заводов. Теперь синоптики заранее предупреждают о наступлении неблагоприятного периода, а Минэкологии оперативно доводит эту информацию до природопользователей края. Благодаря специальной платформе инспекторы видят, как предприятия снижают выбросы. Это позволяет корректировать планы и выбирать объекты для выездных проверок.

Те, кто не соблюдает требования о снижении выбросов в период НМУ, подвергаются штрафам. Ведомство направило в суд уже более 50 исков об устранении недостатков. Злостным нарушителям грозит временный запрет деятельности.

По поручению губернатора в этом году дооснастят оперативную службу контроля за качеством атмосферного воздуха. Будет приобретён ещё один передвижной пункт. В планах - модернизация территориальной наблюдательной сети. Это позволит расширить перечень анализируемых веществ на стационарных постах.

Кроме того, Минэкологии края предлагает организовать так называемую сигнальную систему оповещения. Она подразумевает использование малогабаритных станций, установленных на границах санитарно-защитных зон предприятий, где отсутствует онлайн-мониторинг. Техника будет измерять уровень концентрации загрязняющих веществ и передавать информацию специалистам. Такой подход позволит фиксировать загрязнения до попадания выбросов в жилые зоны.

"Федеральный и краевой экологический надзор должны работать как единый механизм. Нужно ввести в систему мониторинга и контроля полностью все источники загрязнения воздуха. Система наблюдения должна быть эффективной - быстро обнаружили нарушение, быстро на него отреагировали. Те, кто нарушает требования по снижению выбросов в НМУ, должны нести реальную ответственность. Тогда мы сможем добиться того, чтобы никому в крае не хотелось быть нарушителем правил охраны атмосферного воздуха", - подчеркнул губернатор Михаил Котюков.

Ряд мер и предложений Красноярского края требуют рассмотрения на федеральном уровне. Такая работа уже проводится. Это касается внеплановых проверок объектов федерального надзора в городах - участниках проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" и увеличения штрафов.

Также рассматривается возможность проведения совместных сводных расчётов для Абакано-Минусинской агломерации. Во время отопительного сезона Минусинск, Абакан и Черногорск сталкиваются со схожими экологическими проблемами, которые требуют комплексного подхода.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры