Мужская футбольная команда «Енисей» потерпела поражение от «Чайки»

Финальный свисток прозвучал при счёте 2:0 в пользу футболистов из Ростовской области

26.08.2024 02:41
0

1420

Встреча "Енисея" с "Чайкой" из ростовского сельского поселения Песчанокопское ожидалась с большим интересом. Во-первых, в очном поединке сошлись соседи по турнирной таблице - у обеих команд в активе было по 9 очков. А во-вторых, хозяева поля, хотя только-только вернулись в Первую лигу, ведут себя совсем не так, как новички: расталкивая конкурентов локтями, они стремятся закрепиться в лидирующей группе. И пока это у них неплохо получается.

Как и ожидалось, футболисты "Чайки" взяли с места в карьер. Их не смутило то, что первую опасную атаку в матче провели гости: на ударную позицию выходил Александр Ломакин, но в самый последний момент он упустил мяч за линию ворот. Высокие скорости и быстрая перепасовка вынудили красноярцев полностью отойти в оборону. Но защищаться против соперника, который передвигался по полю раза в полтора быстрее, было непросто.

Сначала футболисты "Чайки" подали два угловых, а затем прекрасный шанс отличиться упустил Владислав Руденко: после прострела справа он оказался с мячом в паре метров от ворот Станислава Антипина, но нанести точный удар помешали защитники.

Обстановка в нашей штрафной площади неуклонно накалялась. На 21-й минуте хозяева получили право на подачу очередного углового, и Антипину пришлось показать всё своё мастерство, чтобы не дать мячу пересечь "ленточку". Повторная подача из углового сектора оказалась роковой: Александр Нестеров головой переправил "круглого" в "раму" - 1:0.

"Енисей" в стартовом отрезке игры выглядел весьма бледно. Все попытки выйти из обороны тут же пресекали хозяева. Достаточно сказать, что свой первый корнер (штрафной удар с угла поля - Прим. ред.) гости заработали только на 36-й минуте.

Лишь в конце тайма красноярцам удалось несколько раз потревожить вратаря "Чайки" Михаила Штепу. Сигнал к активным действиям подал Максим Лайкин: наш полузащитник нанёс прицельный выстрел в дальний угол, Штепа отбил, а добивание от Артура Гилязетдинова приняли на себя защитники. Затем Ломакин пробил с разворота - чуть выше ворот.

А в самом конце первого тайма ещё один подвиг местного значения совершил Штепа, отразив в нижнем углу удар Максима Савельева головой.

После перерыва красноярцы продолжили атаковать. Вот опасно стрельнул издали Гилязетдинов. Тут же хорошую возможность отличиться упустил Лайкин: с его попыткой сравнять счёт голкипер "Чайки" справился, отбил мяч перед собой, но Александр Масловский на добивание не успел. Далее были опасный удар Ломакина со штрафного и прорыв Савельева.

Как видим, возможностей забить у сибиряков было предостаточно. К сожалению, Штепа этим вечером был в ударе, и штурм "хозяйских" ворот к успеху не привёл.

Наступление "Енисея" продолжалось минут двадцать. А тут ещё поле покинул Артур Гилязетдинов, полностью "закрывавший" правый фланг от налётов "Чайки". Его подключения в переднюю линию создавали хозяевам множество проблем, но вышедший на замену Никита Богатырёв возложенных на него надежд не оправдал. Для начала он на ровном месте схлопотал жёлтую карточку, а затем "потерял" свою позицию, что привело ко второму пропущенному мячу.

На 72-й минуте хозяевам удалось провести атаку с быстрым переводом мяча с фланга на фланг, и Александр Хохлачёв нанёс разящий удар без какого-либо противодействия со стороны наших защитников - 2:0.

После этого сибиряки попытались перехватить инициативу, большими силами пошли вперёд, но остроты у ворот "Чайки" уже не возникало. Создалось впечатление, будто красноярцы своё наступление затеяли "по обязанности", уже не веря, что им удастся переломить ход матча.

Это поражение никак не сказалось на турнирном положении "Енисея": наши футболисты комфортно расположились на 9-м месте. Возможность улучшить свои позиции красноярцам представится через неделю, когда они на своём поле встретятся с калининградской "Балтикой".

«Чайка» (Песчанокопское) – «Енисей» (Красноярск) – (1:0)

Голы: 1:0 Нестеров (22). 2:0 Хохлачёв (72).

Предупреждения: Ивашин – Самойлов, Богатырёв.

25 августа. Песчанокопское. Центральный стадион им. И.П.Чайки.