«Енисей» обыграл иркутскую «Байкал-Энергию» и вышел в финальный этап Кубка России

Победный задел красноярцы сделали уже к 15-й минуте, отправив в ворота соперников два мяча

08.09.2024 14:08
0

1057

Не позавидуешь участникам таких матчей. Команды сыграли на турнире по пять игр, а турнирной ясности нет. И вот: очная встреча – кто выиграет, тот и идёт дальше. Правда, в сложившейся ситуации «Енисей» устраивала ничья: красноярцы опережали «Байкал-Энергию» по разнице забитых и пропущенных мячей.

Борьба за инициативу продлилась всего десять минут. Наконец, Дмитрий Иванов вывел на ударную позицию Всеволода Евсеева. Удар нашего нападающего сблокировал защитник, но «малиновый» удачно отскочил прямо на клюшку не выключившегося из игрового эпизода Иванова – 1:0. Через три минуты хороший рейд по центру совершил Егор Щетинин и, выкатившись на вершину радиуса от души пробил: вратарь «Байкала-Энергии» Евгений Воронков к этому выстрелу оказался не готов.

Только к середине тайма соперникам удалось организовать устойчивое давление на ворота нашей команды. И тут во всей красе показал себя Артём Прохоров. Наш голкипер выручил, как минимум в четырёх очень неприятных случаях. Не помогли иркутянам и многочисленные угловые, коих соперник подал девять штук. Но наши игроки выстояли, успев до конца тайма провести пару острых контратак.

Во второй половине игры «Енисей» явно играл «по счёту». Главное было – выдержать натиск иркутян и поймать свой шанс в контратаках. Как и ожидалось, начало тайма прошло при заметном перевесе соперников – отыгрываться-то надо. Угловые у наших ворот подавались один за другим, а на 51-й минуте прекрасный шанс сократить разрыв в счёте упустил Евгений Филиппов: Прохоров блестяще справился с его выходом один на один.

Постоянные неудачи в завершении атак всё же негативно отразились на моральном духе иркутских игроков: их дальнейшие попытки забить вязли в плотных оборонительных построениях красноярцев. А в середине тайма «Енисею» удалось нанести решающий укол. Сергей Ломанов отправил в прорыв Платона Кузьменко, и, получив обратный пас, вывел на удар Кирилла Попеляева – 3:0. По тому, как складывалась игра, это была уже победа.

Однако после тайм-аута, взятого тренерским штабом «Байкал-Энергии», иркутяне нашли в себе «скрытые» возможности. Концовка матча прошла в их атаках, которые наконец-то принесли результат. Сначала Евгений Филиппов реализовал 12-метровый за нарушение против себя в штрафной площади, а в самом конце игры отличился Сергей Даданов – 3:2. В какой-то момент судьба четвёртой путёвки повисла на волоске: соперник продолжал давить, но больше оборона «Енисея» ошибок не допускала.

Вот так, не без приключений, наша команда, пробилась в финальный этап Кубка России. Решающие матчи за второй по значимости трофей российского хоккея пройдут в начале октября в Кемерове. В четвертьфинале турнира красноярцы сыграют с московским «Динамо».

«Енисей» (Красноярск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 3:2 (2:0)

Голы: Д. Иванов (10), Щетинин (13), Попеляев (64) – Филиппов (72 – с 12-метрового), Даданов (82).

Штраф: 50 – 30.

8 сентября. Кемерово. Ледовый дворец «Кузбасс». 122 зрителя.