Волейболисты «Енисея» крупно уступили чемпиону России

Во втором туре чемпионата России в гости к нашей команде очень серьёзный экзаменатор – «Зенит» из Казани.

12.09.2024 21:38
0

691

В наступившем сезоне казанцы пока не знают неудач: к шести победам в групповом турнире Кубка Легенд они приплюсовали ещё одну, уже в рамках чемпионата. Что могут противопоставить столь мощному сопернику красноярцы?

Первая партия хозяевам площадки совсем не удалась. После того, как счёт стал 6:6 казанцы быстро ушли в отрыв и уверенно забрали сет – 25:20. В принципе, «Енисей» играл неплохо, но слишком уж осторожно, словно на наших игроков давил авторитет «Зенита». В середине игрового отрезка благодаря удачным действиям Романа Мурашко и Максима Бочарова сибирякам удалось вплотную приблизиться к гостям – 16:17, однако довести погоню до конца не удалось. Контроль над игрой оставался за противником.

Для того, чтобы сбить казанскую «машину» с пути, необходимо было что-нибудь придумать. Было ясно, что в размеренном волейболе зенитовцев не переиграть и во втором сете красноярцы резко взвинтили темп. Поначалу это принесло определённый результат: пока «Зенит» перестраивался, «Енисей» был уже впереди на пять очков – 13:8. Но класс соперника всё-таки сказался. Конечно, в российском волейболе в данный момент есть много хороших крепких команд, но казанская дружина возвышается над всеми неприступным утёсом. В составе казанцев нет слабых мест, и в нужные отрезки матчей их игровой механизм включается на полную мощь. Это и произошло во второй партии. Что бы красноярцы ни делали, на какие бы ухищрения не шли, зенитовцам удалось не только выровнять положение, но и снова взять верх с тем же счётом.

К счастью, хозяева не опустили руки и в третьем игровом отрезке смогли-таки создать проблемы чемпиону России. Снова «Енисей» захватил лидерство (14:10) и на этот раз сибиряков не выбил из колеи спурт соперника, которым вновь удалось догнать конкурента – 17:17. Далее команды выдали абсолютно равный отрезок, и в концовке партии также наблюдалось равенство – 22:22. Кому улыбнётся удача? Но в решающий момент гости получили очко за касание нашими игроками сетки, а затем последовал эйс от Сэма Деру – 22:24. Тут же Сергей Бусел один балл отыграл, но последнее слово в этой встрече всё-таки осталось за «Зенитом».

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит» (Казань) – 0:3 (20:25, 20:25, 23:25)

12 сентября. Красноярск. Дворец спорта им. Ивана Ярыгина.