Хоккейный клуб «Норильск» одержал третью победу подряд

На этот раз «жертвами» северян стали хоккеисты челябинского «Челмета».

08.09.2024 17:18
0

889

Статистика – интересная вещь. Если посмотреть на цифры матча, то можно увидеть, что «Челмет» больше атаковал и чаще тревожил вратаря хозяев Вадима Никитина. Но к началу третьего периода на табло светились цифры «2:0» в пользу «Норильска». Сибиряки очень надёжно выстроили свою игру, постоянно огрызаясь быстрыми и опасными контратаками. К тому же у них «пошла» реализация большинства – две первые шайбы Владислав Калетник и Данила Дяденькин забросили при розыгрыше «лишнего» игрока.

Однако завершающий отрезок матча прошёл при громадном игровом перевесе челябинцев. После того, как на 44-й минуте Артём Девяткин сократил отставание в счёте, в рядах хозяев случилось удаление и северянам пришлось пережить две очень тревожные минуты – броски по воротам Никитина следовали один за другим. Но «Норильск» не только выстоял. Едва равенство в составах восстановилось, как хозяевам удалось провести отточенную контратаку, которую завершил Павел Жирнов – 3:1.

«Челмет», несмотря ни на что, продолжал давить: Илья Зиновьев и Илья Стёжкин не использовали два прекрасных для взятия ворот момента. Но в середине периода неминуемое всё-таки случилось – выстрел Дмитрия Кандакова в ближний нижний угол голкипер хозяев отразить не сумел.

В концовке игра обострилась до предела, что вылилось в драку между норильчанином Семёном Луговяком и уральцем Егором Ивановым. Верх в этой дуэли взял хоккеист «Челмета», но возникшая пауза немного сбила наступательный пыл соперника.

Тем не менее, последние минуты матча прошли в зоне северян. Невероятными усилиями им удалось удержать победный результат. Челябинцам не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока.

ХК «Норильск» – «Челмет» (Челябинск) – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Голы: 1:0 Калетник (6.06 – бол.). 2:0 Дяденькин (29.27 – бол.). 2:1 Девяткин (43.23). 3:1 Жирнов (47.31). 3:2 Кандаков (50.47 – бол.).

Броски в створ: 30 – 48.

Штраф: 18 – 12.

8 сентября. Норильск. Дворец спорта «Арктика». 1900 зрителей.