«Красный Яр» вышел в полуфинал чемпионата России по регби

В тяжёлом и нервном поединке красноярцы взяли верх над новокузнецким «Металлургом» со счётом 27:23.

25.08.2024 19:37
0

1357

То, что «Металлург» – соперник не простой, показала уже первая игра четвертьфинальной серии, которая прошла неделю назад в Новокузнецке. Тогда «Красный Яр» неимоверными усилиями на последних секундах матча сумел буквально вырвать победу 30:27. После той встречи главный тренер новокузнечан Вячеслав Шалунов пообещал, что его команда сделает всё, чтобы довести дело до третьего матча серии и, надо сказать, гостям едва не удалось взять реванш.

Начало игры прошло в абсолютно равной борьбе. Главные снайперы соперников Джейсон Таумололо и Эрл Даури обменялись точными ударами со штрафных и установили временное равенство – 3:3. А затем произошёл ключевой, наверное, эпизод встречи. Один из лидеров «Металлурга» Кортни Виннаар чрезмерно жёстко встретил Дилана Смита и увидел перед собой красную карточку. Так, уже на 13-й минуте гости остались в меньшинстве.

Однако по-быстрому воспользоваться численным преимуществом хозяевам не удалось. Более того, вскоре Даури, также со штрафного, вывел «Металлург» вперёд, а все попытки «яровцев» смять гостей силовым напором, наталкивались на ожесточённое сопротивление.

Лишь под занавес первого тайма «тёмно-зелёным» удалось нащупать слабое место в защите «металлургов». Дважды Этьенн Тальярд и Корнелиус Корфф вскрывали правый край обороны новокузнецких регбистов и прорывались в их зачётное поле. Таумололо при исполнении реализаций был точен – 17:6. Однако последнее слово до перерыва осталось за гостями: южноафриканец Масикане Мазви сумел продавить сразу нескольких игроков «Яра» и уложить «дыню» на самую линию «зачётки».

После паузы костёр игры разгорелся с новой силой. Красноярцы активнее вошли в игру, и Тальярду (безусловно, лучшему игроку матча) удалось нанести ещё один визит в «город» гостей – 24:11. Но эта неприятность не сильно сказалась на действиях оппонентов: действуя спокойно и рассудительно им сначала удалось передвинуть игру в центр поля, а затем «осесть» у «хозяйской» «зачётки». Во многом этому способствовало удаление Лоуренса Преториуса: он переусердствовал при попытке захватить соперника и угодил ему плечом в голову.

Восстановленным равенством в составах «Металлург» воспользовался идеально: буквально тут же Михаил Ратиашвили сократил отставание до восьми очков. А под занавес матча чудо-попытку сделал Гор Петросян: он ужом ушёл сразу от нескольких захватов и в третий раз «посадил» «дыню» в зачётном поле хозяев. Даури забил реализацию и от былого весомого перевеса «Красного Яра» осталось только одно очко – 24:23.

Нерв игры оголился до предела. Новокузнечане пошли на решающий штурм, и только излишняя спешка помешала им создать красноярцам по-настоящему серьёзные проблемы. Но наши регбисты быстро взяли себя в руки и передвинули игру на чужую половину поля. Более того, на последней минуте Ратиашвили переусердствовал в борьбе за мяч в «раке» и заработал штрафной, с которого Таумололо установил окончательный результат матча – 27:23.

«Красный Яр» выиграл четвертьфинальную серию 2:0 и теперь в полуфинале чемпионата России ему предстоит провести, как минимум, две тяжелейших игры против казанской «Стрелы».

«Красный Яр» (Красноярск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 27:23 (17:11)

Попытки: Тальярд (2), Корфф – Мазви, Ратиашвили, Петросян.

Реализации: Таумололо (3) – Даури.

Штрафные: Таумололо (2) – Даури (2).

25 августа. Красноярск. Стадион «Красный Яр». 2000 зрителей.