Дублёры «Енисея-СТМ» в гостях разгромили лидера первенства России

Молодёжная команда «тяжёлой машины» реабилитировалась за крайне невнятную игру в Монино.

22.07.2024 21:35
0

1332

Этот матч был для «молодёжки» «Енисея-СТМ» чрезвычайно важен. В случае победы красноярцы продолжали своё участие в чемпионской гонке. Ну а если допускали ещё одну осечку, то практически лишались надежд на сохранение чемпионского титула. Дистанция молодёжного первенства коротка и достать комфортно расположившееся на первом месте «Динамо» уже бы не представлялось возможным. Однако против грозного соперника «Енисей-СТМ-м» показал свою лучшую в сезоне игру и по всем статьям переиграл его.

К сожалению, свои коррективы в игру лидеров внесла погода. Сильный ливень превратил поле стадиона «Фили» в настоящее болото и командам пришлось бороться не только друг с другом, но и с коварным газоном. Итогом стали множественные ошибки с обеих сторон и нелепые падения игроков в самый неподходящий момент. Но сибиряки в этих непростых условиях выглядели намного выгоднее хозяев.

Со стартового свистка не прошло и пяти минут, как на табло загорелись цифры «7:0» в пользу красноярцев. Розыгрыш первого же опасного коридора в непосредственной близости от зачётного поля завершился попыткой Данила Шумерина и реализацией Сенченко. Такое резвое начало стало для динамовцев полной неожиданностью. Правда, в ответной атаке они заработали штрафной, который забил Даниил Семёнов, но большего добиться «Енисей-СТМ-м» москвичам не дал.

Надёжная игра сибиряков в защите стала для оппонентов крайне неприятным сюрпризом. Привыкшие в предыдущих матчах буквально «разносить» своих соперников, бело-голубые на сей раз столкнулись с чем-то для них неведомым. Красноярцы наладили контроль над «дыней» и полностью превзошли динамовцев в статике – схватках и коридорах. Стремление москвичей взвинтить темп переросло в элементарную спешку, которая приводила к потерям мяча в простых ситуация.

А «Енисей-СТМ-м» вскоре добился нового успеха. Ещё один коридор увенчался заносом Никиты Егорова – 12:3. Только в самом конце тайма столичным регбистам удалось-таки организовать устойчивое давление на нашу оборону. Долгое время оно результата не приносило, но на самых последних секундах игрового времени Арсению Петрушинину каким-то непостижимым образом удалось проскользнуть в красноярский «город». Реализация Семёнова подвела итог «первого отделения концерта» – 12:10.

После перерыва ожидаемого натиска «Динамо» не последовало. Красноярцы предпочли не дожидаться развития событий, а сами начали диктовать условия. Десять минут «тяжёлая машина» утюжила половину поля хозяев. Было заработано несколько штрафных ударов и разыграна пара-тройка перспективных коридоров. Наконец, наша схватка передавила соперников и Данил Бурлаков в третий раз заземлил «дыню» в динамовской «зачётке».

Но москвичи всё-таки показали, что не зря половину турнирной дистанции провели на вершине турнирной таблицы. Семёнов ногой отправил спортивный снаряд на край, где его выловил Дмитрий Денисов. На огромной скорости он преодолел метров сорок и сократил отставание до минимума. Даниил пробил реализацию точно.

И вот ситуация: до финального свистка остаётся всего двадцать минут, а счёт – 17:17. Кто более устойчив психологически? Кто сохранил больше сил на концовку? Регбисты «Енисея-СТМ-м» показали себя в эти трудные минуты выше всяких похвал. Они продолжили упрямо гнуть свою линию и дожали динамовцев.

На 64-й минуте Кирилл Гавричков пропнул мяч в зачётное поле соперников и самым расторопным в этой ситуации оказался набежавший Расим Султанов – 22:17! Через восемь минут после аута сибиряки сначала выстроили мол, затем быстро вывели кожаную сферу в веер, и Семён Гарманов принёс ещё пять очков. А под самый занавес свою вторую попытку в матче сделал Данил Бурлаков.

Финальный свисток прозвучал при счёте 34:17 в пользу действующих чемпионов России. Победа получилась уверенной, красивой, нужной и, что самое главное, бонусной. Благодаря «лишнему» очку «Енисей-СТМ-м» обошёл «Динамо» в турнирной таблице.

- На поле сегодня доминировала дисциплина и спортивная агрессия, которой нам очень не хватило в первой игре на выезде против «ВВА». Мы ожидали интересной красивой игры, но погода внесла свои коррективы, пришлось много играть ногой, из-за чего мы и «Динамо» не продемонстрировали всё то, что могли бы показать. Я бы хотел, чтобы наша команда на каждый матч настраивалась как на последний бой, - сказал после матча главный тренер «Енисея-СТМ-м» Андрей Отроков.

«Динамо-м» (Москва) – «Енисей-СТМ-м» (Красноярск) – 17:34 (10:12)

Попытки: Петрушинин, Денисов – Бурлаков (2), Шумерин, Егоров, Султанов, Гарманов;

Реализации: Семёнов (2) – Сенченко, Гавричков;

Штрафные: Семёнов – нет;

22 июля. Москва. Стадион «Фили». 300 зрителей.