«Енисей-СТМ» – обладатель Кубка России по регби!

В финальном матче команда с правого берега Енисея переиграла своих земляков из «Красного Яра».

07.09.2024 20:42
0

738

Красноярское противостояние в финальных матчах чемпионата или Кубка страны стали уже классикой жанра. Почти все решающие матчи между земляками проходят в чрезвычайно упорной борьбе. Не стала исключением и эта игра.

Одиннадцать лет подряд почётный приз не покидал пределы нашего города – с 2011-го по 2022-й годы. Пять раз его завоёвывал «Красный Яр» и шесть победных финалов было на счету «Енисея-СТМ». И вдруг случилось невероятное: год назад «тяжёлая машина» забуксовала уже на четвертьфинальной стадии турнира, а «Яр», хоть и сыграл в решающем матче, уступил казанской «Стреле». Так что на этот раз красноярцам просто необходимо было вернуть себе Кубок. Ну а кому он достанется, должна была решить игра.

Финал начался с сокрушительных атак команды с левого берега Енисея. Бело-зелёные уверенно захватили инициативу и «правобережники» лишь с большим трудом отстояли свой «город». Уже в самом дебюте Джейсон Таумололо не забил штрафной едва ли не с идеальной позиции. Далее были моменты, когда, казалось, попытки «Енисею-СТМ» уже не избежать – соперника от успеха отделяли какие-то считанные метры.

Только к середине первого тайма «тяжёлая машина» завелась по-настоящему. Постепенно «правобережникам» удалось перенести эпицентр событий в середину поля, а затем и к «яровской» «зачётке». Первая попытка случилась на 27-й минуте. Получилась она весьма типичной: «енисейцы» заработали штрафной, Рамиль Гайсин выбил «дыню» в аут и Франсуа Эстерхейзен после розыгрыша коридора сделал первое результативное действие – 5:0.

Через пять минут отрыв «Енисея-СТМ» вырос вдвое – успех принесла быстрая атака по левому краю, которую завершил Рашид Магомедсаидов. Правда, почти тут же Таумололо со штрафного три очка отыграл – 10:3. А затем произошёл, наверное, ключевой момент финала. Хукер «Красного Яра» Роберт Сутидзе переусердствовал в защите, чересчур жёстко встретил владевшего мячом соперника и… увидел перед собой красную карточку. Шла 38-я минута матча и оставшееся время бело-зелёные были вынуждены играть в меньшинстве.

Конечно, после перерыва это обстоятельство наложило отпечаток на действия обеих противоборствующих сторон: игра по большей части шла на «яровской» половине поля. С оборонительными обязанностями «левобережники» справлялись просто идеально, а вот атакующие действия у них совершенно разладились. Регбисты «Енисея-СТМ» долгое время безуспешно штурмовали «город» земляков и только в середине тайма им удалось в силовой манере проломить защитный вал оппонентов – отличился Николаас Остхузен, уложивший спортивный снаряд на самую «ленточку» – 15:3. Только после этого стало ясно: Кубок России уедет на правый берег Красноярска.

«Енисей-СТМ» (Красноярск) – «Красный Яр» (Красноярск) – 15:3 (10:3).

Попытки: Эстерхейзен (27), Магомедсаидов (32), Остхузен (58) – нет.

Штрафные: нет – Таумололо (36).

7 сентября. Москва. Стадион «Динамо» («ВТБ-Арена»). 11052 зрителя.