Победой юных регбистов «Енисея-СТМ» завершились Всероссийские соревнования среди юношей до 17 лет

Турнир, прошедший в Санкт-Петербурге, привлёк двенадцать команд-участниц.

22.07.2024 12:21
0

1496

По традиции, Красноярск отправил за золотыми медалями сразу две своих дружины – «Красный Яр» и «Енисей-СТМ». Обе команды являлись главными фаворитами турнира, но на турнирном пути им предстояло встретиться с очень серьёзными конкурентами из Пензы, Москвы и Московской области, а также из Санкт-Петербурга.

К сожалению, до решающего матча доехала только «тяжёлая машина». Юноши «Красного Яра» удачно провели два первых матча, одержав «сухие» победы над санкт-петербургским «Лидером» (14:0) и сборной Татарстана (26:0). Поражение от сборной Московской области (8:29) не помешало «зелёным» занять «своё» место в четвертьфинале. И вот тут-то у «яровцев» начались проблемы – на этой стадии они уступили юношам из пензенского «Локомотива» (12:59). Это поражение так сильно ударило по психике молодых красноярцев, что они проиграли и полуфинальную встречу за 5-8 места «Лидеру» 16:17. В итоге левобережная команда, переиграв сборную Самарской области, заняла итоговое 7-е место, что можно расценить, как провал.

Турнирный путь «Енисея-СТМ» сложился намного удачнее, хотя без приключений также не обошлось. Разгромив на старте турнира представителей московской Академии регби (70:0) и Калининградской области (52:10), «тяжёлая машина» забуксовала в встрече с пензенским «Локомотивом» (12:30). Но это крупное поражение в дальнейшем сыграло для нашей команды хорошую службу: лучше уж проиграть в ничего не значащей встрече, нежели в решающей. В играх на выбывание юные «правобережники» последовательно убрали со своей дороги хозяев поля из «Приморца» (45:3) и – в полуфинале – сборную Московской области (31:3). Сразу обращает на себя внимание надёжная игра «Енисея-СТМ» в обороне: в двух матчах соперникам не удалось сделать ни одной попытки!

В финале красноярцев поджидали «старые» знакомые из пензенского «Локомотива». Юные железнодорожники очень мощно начали главную встречу турнира. Четверть часа они «утюжили» защитные порядки красноярцев. Несколько раз пензенцы опасно приближались к нашему зачётному полю и вполне могли открыть счёт. Однако «Енисею-СТМ» удалось сдержать этот натиск соперников и передвинуть игру в середину поля. А на 16-й минуте случился ключевой момент матча: полузащитник сибиряков Сергей Илларионов удачно сыграл на перехвате и убежал в «город» «Локомотива». Руслан Козин точно исполнил реализацию – 7:0.

Такой неожиданный поворот сюжета полностью расстроил игру «Локомотива» и с этого момента красноярцы прочно завладели инициативой. Перед самым перерывом регбистам «Енисея-СТМ» удалось ещё раз погостить в «зачётке» оппонентов – 12:0.

Во втором тайме пензенцы сделали всё, чтобы изменить ситуацию, но громадное количество технических и тактических ошибок привело к тому, что игроки «тяжёлой машины» хладнокровно за них наказывали. Сибиряки совершили ещё четыре попытки – одну краше другой. Отличились Александр Кривов, Руслан Козин, Владислав Лениш и Кирилл Парилов. Финальный свисток арбитра прозвучал при счёте 41:12.

Это второй большой успех спортивной школы правобережного клуба: ранее Всероссийские соревнования среди 16-летних регбистов выиграли парни из «Енисея-СТМ-Зеленогорск». Вообще, в этом году дела у красноярской молодёжи складываются очень успешно: парни из «Красного Яра» первенствовали в двух других возрастных категориях.