Мужская волейбольная команда «Енисей» переиграла «Нову» в пяти партиях

В нервном и упорном матче красноярцы одержали волевую победу.

24.02.2024 22:34
0

1479

Не секрет, что перед этой игрой явным фаворитом считался «Енисей»: сейчас наши волейболисты уверенно обосновались в зоне плей-офф, и имеют все шансы побороться за более высокое, нежели 6-е, место. У новокуйбышевской «Новы» дела пока идут не очень хорошо – спортсмены из самарской области в турнирной таблице сейчас находятся на 12-й строчке. Но игра сложилась так, что выиграть мог, кто угодно.

Гости сразу же показали свой неуступчивый характер. В первой партии, например, "Енисей" легко захватил лидерство и имел все шансы довести дело до успеха. Но волейболисты "Новы" не позволили красноярцам уйти в отрыв и постепенно отставание ликвидировали. Более того, конец сета они провели очень собранно и заслуженно повели 1:0.

Все угрозы соперников исходили от четверых игроков: Савелия Позднякова, Владимира Съёмщикова, Максима Шпилёва и примкнувшего к ним австралийца Аршдипа Досанжа, показавших игру очень высокого уровня.

К счастью, большая нагрузка, выпавшая на лидеров "Новы", всё же сказалась, и всю игру на одном уровне им провести не удалось. Наиболее ярко это проявилось во второй партии, когда откровенно "поплыл" Шпилёв. В ключевой момент он не смог принять две подачи подряд от Романа Мурашко и буквально тут же "запорол" перспективную атаку. Так счёт в партиях стал 1:1.

Но и хозяева тоже были не безгрешны. В третьей партии не заладились дела у Мурашко. У лидера нашей команды вдруг пропало "голевое" чутьё, возникли проблемы при вводе мяча в игру. Гости же из этой ситуации выдавили максимум: сначала они ликвидировали пятиочковое отставание, а затем, как и в стартовом отрезке, уверенно провели концовку, приведя "Енисей" на грань поражения.

Но, в конечном итоге, запас прочности у хозяев оказался несколько большим. Вместо Мурашко на первый план вышли Максим Бочаров, Игорь Филиппов, Антон Максимов и Семён Дмитриев. Когда же наш ведущий игрок вновь "нашёл" себя, картина игры команды обрела целостность: четвёртая партия была выиграна очень убедительно, да и в пятой все козыри гостей оказались битыми.

«Енисей» (Красноярск) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 3:2 (22:25, 25:19, 22:25, 25:17, 15:12)

Очки «Енисея»: Мурашко (21), Бочаров (20), Максимов (17), Дмитриев (12), Филиппов (9), Крескин (3), Осипов (2).

24 февраля. Красноярск. Дворец спорта им. Ивана Ярыгина.