Он убит подо Ржевом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.10.2020 12:04
0

Читать все комментарии

8213

Накануне Дня народного единства, не боясь фальстарта, некоторые каналы начинают выдавать так называемое патриотическое кино. Естественно, советское, так как в последние тридцать лет ничего похожего не снято. Разве что какой-нибудь сериал про репрессии тридцатых годов...

Между тем "Культура" покажет в субботу, 31 октября, в 08.05 историко-биографический фильм Владимира Петрова "Кутузов" (0+) с участием Алексея Дикого, Николая Охлопкова, Серго Закариадзе, Николая Рыжова.

Картина, рассказывающая о событиях Отечественной войны 1812 года, была снята в тяжёлый период нашей истории - в 1942-1943 годах. Остаётся лишь удивляться, как, не имея компьютерных технологий, в полуголодном состоянии, удалось создать столь масштабную ленту, направленную на подъём патриотического духа страны.

Следом, в 9.50, смотрите документальный фильм "Он был Рыжов" (0+), показ которого приурочен к 120-летию со дня рождения потомка знаменитой театральной династии Бороздиных - Музилей - Рыжовых, ведущего актёра Малого театра, народного артиста СССР Николая Ивановича Рыжова.

В его фильмографии не так много ролей, однако он снялся в таких фильмах, как "Зоя", "Клятва", "Сталинградская битва", "Падение Берлина", "Братья Карамазовы", "Судьба резидента".

На канале ОТР следует отметить историческую драму "Минин и Пожарский" (0+), которая будет показана в пятницу, 30 октября, в 9.50 (повтор в субботу, 31 октября, в 2.55 и в воскресенье, 1 октября, в 22.20).

Это ещё один кинематографический подвиг, который в 1939 году совершили режиссёры Всеволод Пудовкин и Михаил Доллер по сценарию Виктора Шкловского с участием блистательных актёров - Александра Ханова, Бориса Ливанова, Бориса Чиркова, Анатолия Горюнова, Льва Свердлина, Михаила Астангова, Михаила Глузского, Владимира Дорофеева, Андрея Файта, Анатолия Папанова.

Впрочем, если фильм об исторических событиях 1612 года - частый гость на телевидении (главным образом 4 ноября), то скромную военную драму Александра Сурина "Сашка" (6+), снятую в 1981 году, на излёте великого советского кинематографа, по повести писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева, покончившего с собой после распада СССР, считают "забытой", поскольку её не показывают по телевидению.

Канал ОТР вспоминает этот фильм в субботу, 31 октября, в полночь (повтор в воскресенье, 1 ноября, в 20.25). В нём снимались молодые актёры Андрей Ташков, Марина Яковлева, Владимир Симонов, Леонид Ярмольник, блистательно сыгравший пленного немца, Любовь Соколова.

1942 год. Под Ржевом идут жесточайшие бои. Среди солдат - новобранец Сашка. Простому деревенскому парню не просто даётся "наука побеждать" и умение в любых ситуациях находить общий язык с однополчанами и любимой девушкой. Настоящим экзаменом на человечность становится для него приказ расстрелять пленного немецкого солдата... На экране окопный взгляд на войну без всяких прикрас - смерть, кровь, грязь...

В четверг, 29 ноября, в 11.10 (повтор в 0.55) в программе "XX век" стоит посмотреть документальный фильм 1978 года "Композитор Никита Богословский".

На благотворительном концерте в Павловске под Петербургом, в котором просили участвовать самых именитых - Шаляпина в том числе, публике представили вундеркинда - четырёхлетнего золотокудрого мальчика. Он сел за рояль и лихо наизусть сыграл "Турецкий марш" Моцарта, вызвав овацию зала. Это был будущий композитор, чьи песни "Тёмная ночь", "Любимый город", "Ты ждёшь, Лизавета..." пел весь Советский Союз,- Никита Богословский.

Своё первое сочинение он написал в 13 лет ко дню рождения дочери Леонида Утёсова. Это был вальс, названный её именем, "Дита". Дружба Богословского с Утёсовым, знаменитым уже певцом, актёром, человеком значительно старше него, длилась 54 года.

Никита Богословский дружил и с Исааком Дунаевским. Очень любил его музыку к фильму "Дети капитана Гранта". Режиссёр Владимир Вайншток приступал к съёмкам своей новой картины "Остров сокровищ", музыку к которой должен был писать Исаак Дунаевский. Но в это время композитор заболел, и, поскольку откладывать съёмки было невозможно, горячо рекомендовал вместо себя Никиту Богословского.

После выхода этой ленты многие именитые режиссёры мечтали "заполучить" Богословского для создания своих работ. Песни из замечательных фильмов "Два бойца", "Истребители", "Большая жизнь", "Александр Пархоменко", "Таинственный монах" до сих пор остаются любимыми на всём постсоветском пространстве.

За свою жизнь, а прожил он 90 лет, как признался композитор, Никита Владимирович успел написать музыку к 120 фильмам разных жанров. И к 49 мультфильмам, среди которых "Мойдодыр", "Бармалей", "Дюймовочка".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры