Мусорная реформа: ни логики, ни здравого смысла

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.03.2021 17:07
3

Читать все комментарии

10216

Все российские граждане зарегистрированы по месту жительства, как раньше говорили - имеют прописку. Мы все учтены, и поэтому с января 2019 года с момента рождения и до смерти являемся плательщиками услуг по обращению твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Таких граждан, если верить статистике, 145 миллионов, и мы все платим в среднем по 100 рублей в месяц за утилизацию ТКО. Получается, мусорные компании зарабатывают на нас 1,4 миллиарда рублей в месяц. В год, соответственно, 16,8 миллиарда рублей.

Кроме того, платить за ТКО должны и владельцы жилищ, в которых никто не прописан и не проживает, а также дачники, пользующиеся своими участками, как правило, с весны до осени, выращивая там овощи, фрукты, ягоду, чтобы меньше тратить на их покупку свой семейный бюджет. Не надо забывать и о жилищах, оставшихся от умерших родителей,- наследники порой долгое время не могут их продать.

Согласно постановлению правительства N 354 эти пустующие дома и квартиры, а также дачи в межсезонье производят мусор! Да, да, вы не ослышались, они "ежемесячно поставляют ТКО на утилизацию". А это значит, что по этим адресам приходят квитанции с начислением разных сумм за якобы оказанные услуги.

С какой целью правительство внесло этот пункт в правила? Да просто, на всякий случай, от недоверия к нам, ведь владельцы такой недвижимости могут её сдавать, получать доходы, а мусор от этих жильцов не будет учтён, и мусорные компании понесут невосполнимые убытки.

Всегда думал, что прежде, чем утверждается какой-либо закон, постановление, указ, правила, инструкции, эти документы проходят юридическую экспертизу на предмет соблюдения здравого смысла, элементарной логики и человеческой справедливости.

В постановлении N 354 нет ни логики, ни здравого смысла. Например, временно отсутствующий по месту проживания гражданин может не оплачивать услугу по вывозу мусора, а за жилище, в котором никто не проживает и не зарегистрирован, нужно платить!

Мусорным компаниям это выгодно, они получают дополнительные - незаконные - доходы и не заинтересованы приводить в соответствие правила. А людям дважды приходится платить им за одну услугу по утилизации ТКО - за себя по месту прописки и за "мёртвые души" в пустующей недвижимости.

Вдумайтесь только, как составители этих правил нас обманывают! За граждан, арендующих где-либо жильё, уже платят родственники и те люди, у которых они зарегистрированы и ранее проживали. Они уже там не живут, но квитанции за мусор регулярно приходят по прежним адресам и будут оплачиваться до тех пор, пока они не снимутся с учёта в паспортно-визовой службе. У нас же без регистрации никуда!

Это может быть в другом городе, селе или в деревне у родителей, у бабушек и дедушек, у родственников. В нашей стране даже иностранцам без регистрации в течение 7 дней нельзя проживать, не говоря уже об аборигенах, иначе - административное наказание.

И поэтому граждане, арендующие жильё не по месту постоянной прописки, являются плательщиками, где бы они ни находились! А вот с хозяев этих жилищ мусорные компании дважды собирают оплату, что, считаю, незаконно и подлежит отмене. Да и закон о защите прав потребителей не позволяет дважды оплачивать одну услугу!

Знаю, что по этому вопросу от населения поступает очень много жалоб в мусорные компании, но ответ один - отсылают к постановлению N 354. А главное - ни прокуроры, ни судьи ничего поделать не могут, когда к ним обращаешься за помощью. Ну не видят они этого абсурда в правилах и говорят: "Надо платить, всё законно!"

На днях в СМИ промелькнула новость - "большая радость" для наших граждан, плательщиков за услуги ТКО. Мол, в министерстве экологии решается вопрос о дополнительном увеличении стоимости утилизации твёрдых коммунальных отходов на 35 рублей, которые пойдут на рекультивацию свалок. Я думаю, на дополнительно собранные средства старые свалки закопают, а новые откроют, если, конечно, деньги не разворуют.

Здравый смысл говорит о том, что вначале надо построить заводы по сортировке и переработке ТКО, а затем закапывать деньги в свалки! Но в России, как всегда, вначале делаем, а потом думаем!

Боготол.

Комментарии (3)

Гость


19.03.2021 23:21

если беретесь считать, то не забывайте все составляющие.Чтобы получить годовую сумму платежей населения за реализацию мусорной реформы нужно умножить  100 руб  плату за услугу в месяц  не только на количество населения (145 миллионов) но и на 12 месяцев в году

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Отклики на канале "Красноярский рабочий" в Яндекс.Дзен:

дмитрий иванов: все как всегда обложить данью все что можно и при этом не чего не делать осталось воздух налогом обложить вот она приватизация во всей красе

Максим Максимович Исаев: КАК ЖЕ , надоела вся эта либерально-власово-солженицинско-соровская болтология , ложь,грязь,обман, воровство , безработица , жульничество, блеф и клевета на нашу Советскую Историю , на наших Советских Героев , на наших Советских Людей , на наш СССР . Хочу домой в родной , справедливый , стабильный , спокойный , заботливый , рабочий , человечный ,...

николай кузнецов: Немного поправлю автора 146 миллионов по 100 рублей это 14,6 миллиарда в месяц плюс очень большие деньги со всех предприятий общепита, тц, да и просто с различных фирм и контор, да и тариф побольше я плачу по месту прописки, а на даче где живу 4 месяца в году, в остальное время дом не мусорит тариф 831руб. 33 копейки в месяц долг уже 14 с...

Арина Петрова: не платили и не будем! Рядом 3 заброшенных дома и им тоже постоянно приходят платежки, и везде стандартно за 3-х человек, долги одинаковые, уже дальше интересно что дальше будет.

Разиф: Согласен с автором!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

VENDVLADIMIR


24.03.2021 17:12

Как люди относится к оттаивающему собачьему дерьму 🐕 на тротуарах, так они и реагирует на власть. Кто то внутренне возмущается, а большинство видит и молчит. Так все привыкают к бездеятельности. А Булгаков ещё в собачьем сердце говорил про Зину и уборную. Содержание собак в городских квартирах не предусматривает собачью уборную, но не освобождает этих людей называться "собачьими засранцами" улиц, скверов, аллей. Собак мы  не виним, но презираем таких людей, которые вместе с этой властью гадят ... и становятся в один с ними - ряд неуважаемых. Тех и других воспитывать поздно, учить долго - а лучше  изолировать от общества  в "курятник". Где они будут гадить друг другу на голову. Вопрос к безкультурщине общества,  отсутствий традиций, не прививаемым государственными людьми правил жизни!? А что тогда ждём от вырастающих молодых людей? Даже в зоопарке и обезьянике альфа-самец "строит" - воспитывает под себя самок и детёнышей...А мы - люди смотрим и шепчемся....да-да всё так, надо-надо, скоро "барину" всё расскажут, тогда он и узнает, а мы подождём...и всё само собой исправится. Вот и пожинаем мусорные платежи, безвременные капремонты. Нет пора всё менять. Объединяйтесь в группы единомышленников, соотечественников, борцов за чистоту городов, сёл, территорий.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры