В Красноярском крае эпидемический порог заболеваемости ОРВИ превышен на 55%

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.10.2021 15:47
0

Читать все комментарии

1118

Главный государственный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев сообщает, что в регионе эпидемический порог по ОРВИ превышен на 55%. На прошедшей неделе показатель заболеваемости составил 68,4 на 10 000 человек.

При этом отмечается, что значения выше пороговых зарегистрированы преимущественно у взрослых. Самая сложная обстановка с заболеваемостью ОРВИ наблюдается в Новосёловском, Краснотуранском, Ермаковском, Бирилюсском, Шушенском, Идринском, Курагинском районах, Красноярске, Минусинске, Норильске, Назарове и Боготоле.

Данные оперативного мониторинга показывают, что рост заболеваемости обусловлен в основном циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии - риновирусов, бокавирусов, РС-вирусов и других. Однако в Норильске отмечается увеличение доли штамма гриппа H3N2 среди всех выявленных респираторных вирусов - до 18,5% (без учёта коронавируса).

Прививку от гриппа на сегодняшний день поставили свыше 730 тысяч жителей Красноярского края. Это более 27% населения. Между тем в Таймырском Долгано-Ненецком районе и Норильске темпы иммунизации против гриппа намного ниже среднего показателя по краю - 14,5% и 15,7% соответственно.

"Напомню, что сейчас самое время пройти вакцинацию, чтобы защитить себя от гриппа и коронавирусной инфекции. Причём Министерство здравоохранения Российской Федерации разрешило одновременную вакцинацию от этих двух инфекций. Прививка - это возможность позаботиться о собственном здоровье и избежать тяжёлых осложнений от болезни!" - написал Дмитрий Горяев в своём телеграм-канале.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры