Новогодняя сказка

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.12.2022 19:33
3

Читать все комментарии

1939

овогодняя сказка

В самом конце декабря в наш прекрасный сибирский город Красноярск из Москвы пришла радостная весть: писатель Альберт Иванович Шалимов за роман «Годы шумят» удостоен высшей литературной награды, премии «Триумф» и нужно ему 31 декабря явиться в Кремль, где на всероссийской Новогодней ёлке первое лицо страны – Дед Мороз - вручит лично ему эту премию.

Председатель Кр-ского Союза писателей России Владимир Иванович Замышляев срочно созвал по этому поводу собрание, на котором поздравил Альберта Ивановича с заслуженной наградой и сказал:

В наше непростое и трудное время, когда вся страна переживает небывалый кризис, призываю вас, дорогие собратья по перу, скинуться нашему уважаемому лауреату на авиабилет до Москвы, потому что в нашем министерстве культуры, к сожалению, денег нет.

Скинемся! Конечно же, скинемся! — Зашушукались и засуетились взволнованные инженеры человеческих душ.

И лауреат, смущённый, взбодрённый и торжественный, произнёс:

— Ах, я так рад, я так рад, что мой роман, итог всей сознательной творческой жизни, опубликованный в Интернете, получил признание и высокую оценку! Спасибо вам от всей души! А деньги, не волнуйтесь, деньги я, как только получу премию, верну каждому с процентами!

И сел Альберт Иванович на самолёт, и прилетел в Москву, и пошёл пешком по знакомым заснеженным улицам.

Как давно он не был здесь! Как похорошела столица со времён застоя и перестройки! Вдоль каждой улицы – витрины богатых сказочных магазинов, огоньки разноцветные, а на каждом перекрёстке – ёлки, украшенные гирляндами…

Идёшь в сторону Красной площади, а люди радостные, улыбаются, дорогу показывают. И чем дальше идёшь, тем больше удивляешься – вся история как бы перед тобой, от домов старинных белокаменных до современных высотных зданий из стекла и бетона.

И перед самой Красной площадью встречают тебя вожди всех времён и народов, живые, как ни в чём не бывало, — парад двойников, так сказать.

Тут тебе и Иван Грозный с Пётром Первым, и Ленин с Троцким, и Маркс с Энгельсом, и Сталин с Хрущёвым, и Ельцин с Горбачёвым…

И берут они тебя так ласково за руки белые, и ведут прямо через Спасские ворота в палаты Грановитые, где высоченная ёлка вращается, волшебная музыка звучит, и Дед Мороз со Снегурочкой говорят в волшебные микрофоны:

Ну, наконец-то! Альберт Иванович Шалимов! Гость дорогой, долгожданный!

И достаёт Дед Мороз из-под ёлки большую коробку, украшенную блёстками, и объявляет:

— В этой коробке – сто миллионов долларов! Но прежде, чем их вручить, мы со Снегурочкой просим вас загадать три желания, которые тут же по мановению моего волшебного ледяного посоха, будут исполнены!

И затихла музыка, и замерли вокруг Новогодней ёлки вожди всех времён и народов в компании лучших из лучших, в красных галстуках, пионеров и школьников. И посмотрели они пристально в глаза сибирскому лауреату, и ответил им лауреат:

— А хочу я, мои дорогие читатели и почитатели, чтобы, как в моём романе, исполнились наяву обещания всех присутствующих здесь вождей!

Желание первое – чтобы наступил мир во всём мире!

Желание второе – чтобы в нашей стране наконец-то моё поколение людей, уже пенсионеров, стало жить при коммунизме!

И третье желание – чтобы отныне на каждой улице был праздник!

Без проблем! – сказал Дед Мороз и стукнул изо всех сил волшебным ледяным посохом три раза… Да так, что на ёлке все огоньки потухли, но, к счастью, вновь загорелись.

И выпили приглашённые под звон курантов по бокалу игристого шампанского, и взялись за руки, и закружились в танце вокруг ёлки в весёлом хороводе, припевая:

А нам не страшен серый волк,

Серый волк, серый волк!

Потому что с нами наш

Добрый Дед Мороз!

И подошёл Альберт Иванович Шалимов к Снегурочке, и поцеловал её в губы сахарные, и прошептал:

А поехали со мной, Снегурочка, в кругосветное путешествие? Все расходы беру на себя! Согласна?

Конечно, согласна! Поехали! – сказала Снегурочка, — улыбнулась, топнула ногой, взмахнула рукой и воскликнула: – Всё у нас получится!

И сели они в подкатившие волшебные сани, впереди – в золотой упряжке тройка вороных коней…

И расступились стены Кремля…

…И умчалась тройка со счастливыми седоками под звон бубенцов…

Только их и видели!

Красноярск.

Комментарии (3)

А вот один вопрос- в интернете прочёл следующее: Запретные книги- там из 10 список. Я про первую

1. «Конек-Горбунок» Павел Ершов Начинаем наш список со всем знакомой с детства сказки про Конька-Горбунка. И если вы, так же как и я, недоумеваете, как в список запрещенных книг могла войти эта довольно безобидная сказка: «Конек-горбунок» стал причиной увольнения воспитательницы детского сада. Но обо всём по порядку.Что же не понравилось цензорам в истории волшебного Конька-Горбунка?  В 1934 году советская власть решила, что «история одной замечательной карьеры сына деревенского кулака» может оказаться весьма пагубным примером для советского человека, особенно когда в стране полным ходом идет коллективизация.  Но и в наши дни с «Коньком-Горбунком» дела обстоят не так уж просто. Например, прочитав эту сказку своим воспитанникам в детскому саду, можно запросто лишиться работы, как это случилось с воспитателем коррекционного детсада № 43 г. Таганрог. В 2019 году воспитательница решила прочесть сказку про Конька-Горбунка детям из подготовительной группы. Любознательные ребята озадачились выражением «посадить на кол» и тут же завалили педагога вопросами. Та пояснила: «Человека посадили на кол, кол проходил через тело человека, и потом человек умирал». Тут бы и сказочке конец, да вот ребятишки настолько впечатлились услышанным, что поделились свежеприобретенными знаниями с родителями. А те забили тревогу, решив, что подобные знания могут сказаться самым губительным образом на неокрепшей детской психике. Итогом родительских размышлений стали жалобы к руководству детского сада. Была назначена служебная проверка, по результатам которой было принято решение об увольнении воспитательницы из-за «психологического насилия над детьми». Педагог не единожды обращалась в судебные органы, дабы оспорить решение об увольнении, но увы, суд счел, что «действия воспитателя недопустимы в дошкольном образовательном учреждении, нарушают права ребенка на защиту от всех форм психического насилия и попадают под действие п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ: применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника». 

Продолжу в следующем письме на ту же тему 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

И второй вопрос

Долой культуру и даёшь тупых

Соседской девочке Ксюше 12-ти лет мама купила книгу гражданки США Кери Смит «Уничтожь меня». Увидел - вздрогнул. Издали пиндосы, цель - приучить ребёнка, увидев книгу, измазать её фекалиями, пинать, рвать и ни в коем случае не читать. И когда подросток выполнит около 100 таких заданий, он ЛЮБУЮ увиденную книгу пнёт, изорвёт и уничтожит, НЕ ЧИТАЯ, то ест, по Керри Смит, «БУДЕТ ВИДЕТЬ КРЕАТИВНОСТЬ В РАЗРУШЕНИИ». Отсканировал страниц 10 из толщины 2 см - далее также подобные задания. Что Вы про это скажете? Буквально разложение молодёжи по плану Даллеса. Там ведь есть такие слова: «Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ — станем разлагать, развращать и растлевать её. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов.

В предисловии- выполнив ВСЕ задания подросток станет КРЕАТИВНЫМ и никогда не будет ничего читать. То есть достигнет идеала

У эта книга продаётся за бесценок в магазинах города. Отправил сканы с письмом в Минкульт края. Там прочли и ответили, что книга безопасна для детей и подростков, правомерна». Считаю данное издание идеологически вредным и недопустимым для несозревших умов. Послал в министерство просвещения О.Ю. Васильевой. Ответ - мы бессильны пресекать это. Минобр края ответил, что по мнению эксперта Вали Фатаховича подросткам эта книга самый раз, нужна. Напишете - отвечу подробнее.

Не согласен с ними. Так жить нельзя. Считаю, В ОТЛИЧИЕ ОТ Минкульта края, данное издание идеологически вредным и недопустимым для несозревших умов.

Минобр края ответил честнее - это бизнес, у нас руки коротки

С уважением, Орловский Сергей Николаевич, доцент ВУЗа, 75 лет

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Извините, сканы не прикрепились, шлю 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры