В США умер писатель, теле- и радиоведущий, журналист, историк, археолог Юз Алешковский

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.03.2022 11:22
1

Читать все комментарии

2609

Вышедший из тюремного ватника

В Америке умер наш земляк, родившийся в Красноярске, легендарный Юз Алешковский, которому прошлой осенью исполнилось 92, хотя он был моложе душою многих присутствующих и отсутствующих на этой Земле.

Его знали ВСЕ. Бродский полагал, что Юз "слышит русский язык, как Моцарт", Битов считал его своим гуру, его песни "Товарищ Сталин, вы большой учёный", "Окурочек" и другие стали народными. Роман "Николай Николаевич", некогда гулявший в "самиздате" - важная веха на пути русской литературы. Равно как и другие его виртуозные прозаические сочинения.

Юз никогда не забывал, где родился, и в письмах всегда передавал приветы своей "малой родине", всем сибирякам. Роман Солнцев отметил его 70-летие в журнале "День и ночь". Его уважал Виктор Петрович Астафьев.

Алешковский - не Салтыков-Щедрин, не Фёдор Соллогуб, Ярослав Гашек или Генри Миллер, Луи Селин, Ивлин Во, Борис Виан. Юз Алешковский есть Юз Алешковский, самостоятельная литературная персона. Тот же Бродский писал: "перефразируя известное высказывание о гоголевской шинели, об Алешковском можно сказать, что он вышел из тюремного ватника. Аудитория его - по его собственному определению - те, кто шинель эту с плеч Акакия Акакиевича снял. Иными словами - мы все".

Вот что однажды написал мне уникальный русский писатель Иосиф Ефимович Алешковский, житель двух главных в мире стран - Америки и России:

"Россия - родина матери, отца и моей полувековой жизни, а также русского языка, ветреной Музы и, рад повторить, любви к жене Ире, ниспосланной мне  - сузим пространство до точки - в Коктебеле, в Крыму, снова принадлежащем России. Америка - родина вторая, где я начирикивал свои сочинения не в ящик, а в простых условиях естественной свободы. Сочинениями этими горжусь ещё и потому, что местом их действия всегда была родина первая..."

Светлая память! До встречи! Алешковский утверждал, что жизнь вечна и передал эту свою уверенность всем нам.

Евгений ПОПОВ.

Москва.

Фото Василия ПОПОВА (для журнала СНОБ).

Комментарии (1)

А вот Алешковскому мир его праху. На его песнях поколение выросло. Дай Бог кому так 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры