Александр Усс обсудил с министром сельского хозяйства РФ развитие АПК края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

1054

Губернатор Красноярского края Александр Усс, находящийся с рабочим визитом в Москве, провёл встречу с министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым. Стороны обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса региона, в том числе поддержку инвестиционных проектов в сфере АПК и реализацию госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий".

Губернатор в начале года дал поручение правительству края уделить особое внимание привлечению федеральной поддержки для крупных инвестпроектов в аграрном секторе. Такие проекты позволяют поднять уровень занятости населения, а также повысить привлекательность сельских территорий и качество жизни на селе.

По итогам 2020 года отмечается позитивная динамика развития агропромышленного комплекса Красноярского края по ряду направлений. Урожайность зерновых и зернобобовых стала самой высокой по Сибирскому федеральному округу, а объём урожая - максимальным за последние 26 лет. Было собрано 2,7 миллиона тонн зерна (на 0,5 миллиона больше, чем в 2019). Красноярский край второй год подряд стал первым в России по урожаю маслосемян рапса. Аграрии собрали 270 тысяч тонн, а это 10% от всего урожая рапса в нашей стране.

Производство скота и птицы на убой в живом весе за 9 месяцев 2020 года выросло на 7,6% (135 тысяч тонн), молока - на 2,7% (509,6 тысячи тонн).

Кроме того, регион демонстрирует положительные результаты по отдельным направлениям пищевой и перерабатывающей промышленности. Так, за 10 месяцев прошлого года производство растительного масла увеличилось на 68,9%, плодоовощных консервов на 60,7%, крупы на 19,2%, сыров на 16,4%, сливочного масла на 8,5%, мяса и субпродуктов на 6,9%.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры