Браконьеров задержали за ловлю «краснокнижной» рыбы и установку петель на кабаргу

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.05.2022 15:34
0

Читать все комментарии

1717

В 2022 году Всемирный фонд дикой природы (WWF) в рамках совместного проекта с Фондом «Мир вокруг тебя» предоставил средства для работы межведомственной антибраконьерской бригады Республики Тыва: ГСМ для рейдов, суточные и фотоловушки.

С начала мая инспекторы бригады провели серию антибраконьерских рейдов и рейдов по борьбе с пожарами.

В результате рейда по Каа-Хемскому району инспекторы задержали группу жителей села Сизим на территории общедоступных охотничьих угодьях, которые промышляли незаконной рыбалкой. Сейчас у рыб идет нерест и рыбалка в Тыве закрыта. Рыбаки-нелегалы использовали сети для ловли рыбы в реке Малый Енисей (Каа-Хем). Браконьеры незаконно добыли 2 тайменя, 3 ленка, 108 хариусов.

Сотрудники МВД РФ по Республике Тыва инициировали проверку и уже оценили: водным биологическим ресурсам Тувы причинен особо крупный ущерб в размере 255 170 рублей. Это является основанием для возбуждения уголовного дела.

Межведомственная антибраконьерская бригада также задержала жителя Эрзинского района, который устанавливал петли на животных. Мужчина имел при себе моток металлического троса, из которого могло бы выйти 20 - 30 петель. Браконьер планировал отлавливать кабаргу. Составлен протокол об административном правонарушении.

Проволочные петли - жестокое орудие браконьеров. Животные не замечают удавку на тропе и попадают в неё, петля настроена так, что она затягивается по мере движения, и зверь погибает от удушья или обездвиженный от голода или холода.

Петля опасна тем, что это – неизбирательное оружие. Установленная на волка или кабаргу, она «поймает» и редкого снежного барса. В Российской Федерации использование петель запрещено в тех регионах, где обитают редкие виды кошачьих: снежный барс, амурский тигр, переднеазиатский и дальневосточный леопард.

Межведомственная антибраконьерская бригада Республики Тыва была создана в декабре 2021 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры