В начале июня в Кызыле состоится финал фестиваля «День снежного барса»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.05.2022 07:47
0

Читать все комментарии

1504

День эколога, который в России отмечают 5 июня, в столице Тувы отметят финалом фестиваля «День снежного барса».

Впервые за два года фестиваль пройдет в очном формате в виде однодневного городского праздника в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремёсел.   

С 22 по 30 апреля школьники стали участниками фестиваля «День снежного барса» в шести кожуунах: Сут-Хольском, Монгун-Тайгинском, Бай-Тайгинском, Эрзинском, Тес-Хемском, Чаа-Хольском.

В кожунном этапе фестиваля приняли участие 1 470 взрослых и детей. Школьники соревновались в номинациях: стихи о снежном барсе на русском и тувинском языках, конкурс костюмов «Грация ирбиса», который стал настоящим модным дефиле на подиуме, интересными работами был представлен конкурс сувениров с изображением снежного барса. Кульминацией районных праздников стали конкурсы театральных постановок о снежном барсе и редких видах животных и растений Тувы. В некоторых школах устроили соревнования по национальной борьбе хуреш, где борцы показали свою силу, ловкость, как снежные барсы.

Лидерами по участникам стал Сут-Хольский кожуун — участие приняли 82 человека из семи школ, 86 борцов стали участниками соревнования по хуреш.

В Тес-Хемском районе состоялся круглый стол «Сохранение и экологическое просвещение по вопросам сохранения снежного барса» для учителей.

«Фестиваль в этом году получился ярким, разнообразным и очень эмоциональным. За два года перерыва, когда фестиваль проходил в онлайн-формате, ученики и учителя очень соскучились по живому общению. К тому же вопросы сохранения дикой природы нельзя поставить на паузу, важно продолжать», - говорит, организатор фестиваля, методист отдела экологического просвещения заповедника «Убсунурская котловина» Челээш Монгуш.

Заповедник «Убсунурская котловина» благодарит Национальный музей Республики Тыва за помощь в проведении отборочного этапа в районах республики. С национальным музеем республики у заповедника давно сложились дружеские отношения, плодотворная работа продолжается на благо сохранения дикой природы Тувы и по экологическому просвещению населения.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры