Дорога в будущее заполярного города

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.10.2021 12:09
0

Читать все комментарии

1388

В конгресс-холле СФУ в рамках роуд-шоу  представили комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года. В мероприятии приняли участие члены правительства края, представители "Норильского никеля", администрации Норильска, руководители предприятий строительной отрасли края.

Профессиональному сообществу строителей показали мероприятия комплексного плана развития Норильска с точки зрения архитектурно-планировочной концепции города, особенностей строительства и модернизации систем ЖКХ в условиях Крайнего Севера, требований к подрядным организациям. Ознакомили также с программой технологической реновации предприятий горно-металлургического комбината.

Работа по подготовке комплексного плана развития северной столицы началась ещё в прошлом году по инициативе губернатора края Александра Усса. Летом 2020 года глава региона вынес на федеральный уровень вопрос о необходимости содействия в восстановлении жилого фонда и городской инфраструктуры Норильска. В работу активно включились Совет Федерации и Правительство РФ. Результатом совместных усилий стало четырехстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве,  подписанное в феврале 2021 года между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Красноярским краем, администрацией Норильска и "Норникелем"

Одним из приоритетных направлений комплексного плана социально-экономического развития заполярного города является реновация жилищного фонда города. Предполагается снести 45 аварийных зданий и построить более 80 новых. Помимо этого, будут предоставлены социальные выплаты 1860 семьям на приобретение жилья в районах с благоприятными климатическими условиями.

Масштабные преобразования ждут жилищно-коммунальный сектор города. В планах -- термостабилизация грунтов под 51 многоквартирным домом; реконструкция и капитальный ремонт свыше 660 км сетей коллекторного хозяйства и более 250 км энергосетей.

Также будут благоустроены три общественных территории и шесть дворов благодаря федеральному проекту "Формирование современной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда". В Норильске построят школу на 1100 мест, детский сад на 270 мест, поликлинику мощностью 1000 посещений в смену; реконструируют и капитально отремонтируют здания для детского сада на 236 мест и центра социального обслуживания.

Строительство гидротехнического сооружения (плотины) на реке Норильской позволит решить вопрос со стабильным обеспечением жителей водой. Запланировано возведение и пожарного депо.

Правительство края намерено продолжать работу по расширению перечня мероприятий комплексного плана, которые основаны, в том числе, на предложениях самих жителей Норильска.

-- На протяжении последних 30 лет в Норильске не велось жилищное строительство, -- прокомментировал заместитель председателя правительства края Сергей Козупица. -- Соответственно, там нет необходимой строительной индустрии и рабочих рук для выполнения стоящих перед нами масштабных задач. Наиболее оптимальным было бы привлекать к реализации проектов на севере края наши региональные строительные ресурсы.

От строителей прозвучало предложение подумать о возрождении в Норильске собственной строительной отрасли. В советское время Заполярье обладало всем необходимым мощным строительным комплексом -- и кирпичный завод вовсю работал, и панельное домостроение существовало, и тратить огромные деньги, чтобы завозить в летнюю навигацию на Север стройматериалы, не было надобности. В противном случае не исключено, считают эксперты строительной отрасли, что в Заполярье станут появляться заезжие посредники, ничего не понимающие в строительстве и больше нацеленные на получение прибыли.

-- Очень важно выбрать ответственных, надёжных партнёров для воплощения стоящих перед нами глобальных задач, которые бы добросовестно и в срок воплотили запланированные проекты, -- высказал пожелание заместитель директора Заполярного филиала "Норникель" по развитию активов Сергей Ткаченко. -- Рассчитываем найти таких подрядчиков среди красноярских строительных и промышленных организаций, которые имеют представление о работе в непростых климатических и логистических условиях севера. Ведь реализация масштабного плана развития Норильска подарит северной столице новый облик, её жителям -- комфорт, а участникам реновации -- бесценный опыт и ведущее положение на рынке.

-- Строительство и реновация жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры -- важнейшая часть комплексного плана социально-экономического развития Норильска, -- убеждён глава города Норильска Дмитрий Карасёв. -- Она требует немалых ресурсов, в том числе и трудовых. Мы совместно с руководителями градообразующего предприятия  обратились к губернатору края с просьбой оказать помощь в поиске подрядчиков, сформировать пул добросовестных строительных организаций. Я очень признателен Александру Уссу и правительству края за сегодняшнее роуд-шоу -- для Норильска это возможность значительно продвинуться в реализации намеченных планов.

Необходимость проведения подобного мероприятия именно в Красноярске Дмитрий Владимирович пояснил тем, что, находясь в крае, требуется приблизить к реализации плана реновации Норильска не только иногородних подрядчиков, но и тех, которые в регионе имеют строительные, трудовые мощности, механизмы и которым будет проще реализовывать в Заполярье поставленные задачи. Поэтому ознакомительно-разъяснительная  встреча состоялась в Красноярске, чтобы представить комплексный план, рассказать о мероприятиях развития Норильска, объёмах финансирования и пригласить на Север всех, желающий принять участие в реализации глобальной программы.

Заместитель председателя правительства Красноярского края Николай Зуев  также подчеркнул, что  краевая власть крайне заинтересована  в том, чтобы  реализация  планов состоялась в запланированные сроки. "Вопросы региональной кооперации очень важны, -- сказал Николай Валерьевич, добавив, что все мероприятия комплексного плана необходимо выполнить. -- Это определённый вызов для города Норильска, Красноярского края, подрядных организаций, компании "Норникель".

И строительная отрасль, по всей видимости, увидела перспективу в новом освоении Севера. Безусловно, риски есть и немалые, но и опыт кое-какой имеется.

--  Я знаю, у нас в крае есть предприятия, которые имеют опыт, могут и хотят работать в Норильске, --. сказал руководитель группы компаний "Готика" Андрей Тихонов. --  Если мы говорим про ограничения, которые существуют, а это логистика, вахтовый метод для работников, то понимаем эти проблемы и, тем не менее, есть подрядчики, которые уже работают, и есть те, которые горят желанием работать в городе Норильске.

Да и варианты решения проблемных вопросов, которые могут отпугнуть потенциальных исполнителей, уже намечаются.
 
Решили совместно с "Норникелем" и Минтрансом провести анализ необходимых действий по реконструкции порта и обновлению флота, подготовить план централизации необходимых ресурсов строительной отрасли, - прокомментировал итоги встречи Николай Зуев. -- Отмечен высокий потенциальный интерес красноярских подрядчиков, несмотря на наличие неопределённостей и рисков. Главное, что диалог начался!

Фото Вадима КОФМАНА.

Николай Зуев, заместитель председателя правительства Красноярского края:

-- Работа по подготовке комплексного плана развития Норильска началась в 2020 году по инициативе губернатора края Александра Усса. И уже до конца октября этого года документ поступит на подпись председателю Правительства России Михаилу Мишустину. Ожидается, что в ноябре будет подписано соглашение о его реализации. Мы заинтересованы в том, чтобы выполнение запланированных мероприятий состоялось в обозначенные сроки, поэтому заблаговременно обсуждаем их с представителями строительного комплекса региона.

ВРЕЗКА

До 2035 года на развитие Норильска будет выделено более 120 миллиардов рублей. Из них 24 миллиарда из федерального бюджета, 14,7 миллиарда -- из краевого и 81,3 миллиарда -- средства "Норникеля".