В Государственной думе уточнили наказание за оскорбление ветеранов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.02.2021 07:00
0

Читать все комментарии

654

Стали известны детали новой инициативы об уголовном наказании за публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает «РГ». Поправки на эту тему Госдуме предстоит рассмотреть во втором чтении.

Изменения предлагается внести в уже прошедший первое чтение законопроект о защите исторической памяти, который изначально предусматривал только распространение действующей статьи о наказании за реабилитацию нацизма на такие преступления, совершенные в Интернете.

В Госдуму внесены поправки о лишении свободы за оскорбление ветеранов
Согласно документу, без отягчающих обстоятельств возможен штраф в размере до трех миллионов рублей, либо же принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если же преступление совершено группой лиц либо через СМИ и интернет, то штраф составит от 2 миллионов до 5 миллионов рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет.

Административный штраф при этом предлагается поднять за реабилитацию нацизма в целом - с 3 миллионов до 5 миллионов руб. Речь о публичном распространении информации, отрицающей факты, установленные Нюрнбергским трибуналом.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры