"Милосердный ангел". Заметки психолога

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.03.2022 08:33
5

Читать все комментарии

4737

Лозунг "Нет войне!", популярный сегодня в Нью-Йорке, Берлине, Лондоне, Париже... подхвачен определённой частью населения нашей страны. На том основании, что Россия  агрессор! Попробуем разобраться.

"Пахан" на зоне

Автору этих строк довелось одно время поработать психологом в Кежемском районе на зоне. Попросил меня об этом лично руководитель К-100 генерал Ракитский  с тем, чтобы на этом основании дать специфические рекомендации по более эффективному взаимодействию личного состава и заключённых. Были такие веяния в конце восьмидесятых на гребне горбачёвской перестройки.

Так вот. Решил я сразу взять быка за рога. Сказал сопровождающему меня офицеру, что в охране не нуждаюсь, она лишит искренности моих собеседников. Затем познакомился со смотрящим  главным паханом на зоне. Он занимал отдельную комнату, где для блезира стояла швейная машинка, на которой он якобы чего-то там должен был шить.

В этой комнате было всё необходимое для нормального быта. Считалось  производственное помещение. Сюда стекались нелегальные материальные блага, главные ценности на зоне  сигареты, игральные карты, чай и тому подобное. Пахан отбывал срок в двадцать пять лет, очевидно, не за мелкое хулиганство.

В отличие от всех киношных стереотипов им оказался  не косая сажень в плечах татуированный громила, а мужичок среднего роста, очень похожий на артиста Леонова в роли воспитателя в детском саду, с пузиком и мягкими чертами лица.

Во время нашей непринуждённой беседы раздался очень осторожный  даже не стук, а шорох за дверью, и она слегка приоткрылась (я сидел лицом к двери, он  спиной). Он бросил коротко, не глядя: "Выйди!" Таким тоном говорят  пошёл вон! Дверь моментально захлопнулась с той стороны. И глаза его в этот момент подсветились таким стальным блеском, что мне стало сразу ясно, что такое авторитет на зоне.

В его окружении были приближённые "шестёрки", которых он держал в железном кулаке. Они, в свою очередь, устанавливали его порядки среди остальных заключённых. За счёт чего он держался? От него зависело не только благополучие, относительное, конечно же, обусловленное специфическими условиями, но и выживание этого контингента. И никто не смел его ослушаться. Так он себя поставил.

Это была иерархия, принятая в животном мире среди бабуинов. А в чём одно из основных свойств обезьян? В подражательстве. Его повадкам и поведению подражали его "шестёрки", и "шестёрки" "шестёрок", по нисходящей, вплоть до "мужиков". Есть на зоне и такая бесправная каста.

Глубинное психологическое содержание главного пахана абсолютно не совпадало с его внешним предъявлением. Он ратовал за порядок, человечность и справедливость. Ну, прям внешне и на словах  ангел милосердный.

Югославский синдром

"Милосердный ангел"  так называлась военная операция НАТО, проходившая с марта по июнь 1999 года. Под этим девизом уничтожили Югославию. Ковровым бомбометанием утюжили эту страну, не задумываясь о жертвах среди мирного населения.

Вдумайтесь только, насколько издевательски звучит это название по отношению к трагедии и катастрофе целого народа! Нет больше процветающей страны в самом центре Европы!

Где находилась эта страна? Может быть, она граничила с Америкой! Нет. Находилась в тысячах километрах от неё и не угрожала её существованию. Одной из реальных, а не надуманных задач "милосердного ангела" было продемонстрировать миру сплочённость стран НАТО в очередной раз, после многих и многих преступлений, таких как ядерная атака США на мирные города Хиросима и Нагасаки, далёкие от театра военных действий. Суть: показать, кто в мире хозяин.

Затем последовали Корея, Вьетнам, Ирак, Ливия... Цель  присосаться щупальцами транснациональных корпораций к богатствам подвластных территорий. И всё это под прекраснодушными лозунгами о защите демократии, человечности и справедливости: милосердный ангел, одним словом!

Именно так поступает пахан на зоне, преследуя чисто свои интересы. На чём держится его власть? На беспрекословном подчинении его "шестёрок"! На примитивном грабеже чужих богатств и раздаче их своим приближённым вместе со средствами уничтожения, предназначенными для тех, кто осмелится возражать против такого мироустройства.

Есть два варианта поведения других стран в сложившихся условиях. Первый  подчиниться и войти в ряды "шестёрок". Иначе говоря, потерять суверенитет. "О, великий и могучий бабуин, мы твои со всеми потрохами!" Вариант второй  противостоять власти бабуина-пахана. Иначе говоря, сохранить достоинство, честь и независимость.

Россия избрала второй вариант. Тем более что речь идёт о подступивших вплотную к ЕЁ границам странам НАТО, за плечами которых  шлейф преступлений против человечности под лживыми лозунгами о миролюбии и милосердии. Доходит до анекдота  трактовки событий на полном серьёзе, что это Россия опасно приблизилась к странам НАТО. Шизофреники отдыхают!

Украина в лице своих новоявленных властителей избрала второй вариант. И кабы просто при этом осталась нейтральной, без нацистской человеконенавистнической идеологии и прокатившихся по стране убийств, было бы больно нам от разрыва братских отношений, но, по существу, возразить было бы нечего. Но ведь не народ сделал этот выбор!

За счёт чего бывший клоун пришёл во власть? За счёт обещаний, данных народу, остановить войну на Донбассе. Обманул! Стучал бы себе и дальше причинным местом по клавишам фортепьяно. Комик хорош на сцене. Для политики и народа это  трагедия.

Кто в мире агрессор?

Война  это всегда трагедия! И уж кто-кто, а наш народ знает об этом лучше многих других. Отечественная война с Наполеоном 1812 года, Первая мировая 1914-го, Великая Отечественная 19411945-го!

Кабы не эти интервенции извне, повлёкшие для победы над врагом огромные, священные для нас жертвы, вполне вероятно, в России сегодня насчитывалось бы около трёхсот миллионов человек! Как в Америке, на чью территорию за всю её историю не упал ни один чужеземный снаряд. А вот ЕЁ снарядами избита, изрыта, изгажена земля в самых разных частях планеты.

Недавно китайцы посчитали все войны, которые вела Америка. Большей частью  чужими руками. Нет смысла приводить этот дикий перечень, поскольку он займёт много места. Достаточно сказать, что восемьдесят (вдумайтесь в эту цифру  80!) процентов всех войн в мире развязано США. За 240 лет своего существования Америка НЕ воевала только менее двадцати лет.

Это не пропаганда. Зайдите в Интернет и убедитесь в этом. Факты неопровержимые  перечислено конкретно, где, что, когда.

Так кто в этом мире агрессор? Вроде бы всё  на поверхности. Ан нет! Страны Запада уподобились известной скульптурной группе из трёх обезьян, символизирующих побасёнку: "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу".

Причина, очевидно, в том, что в применении к ним словосочетание "цивилизованный мир"  неверно в корне. Если быть точным, это мир технократической цивилизации. Вещь, безусловно, полезная для развития производства, товарно-денежных отношений, компьютерных технологий и тому подобного. Этими процессами занят интеллект  тоже важная часть мозга, своеобразный компьютер.

Но разум  гораздо более широкое понятие, включающее духовную составляющую  христианскую любовь, восточную философию, замечательный пласт европейской культуры эпохи Возрождения и немецкого романтизма, многое ещё. Разум  как то, что нам дано для постижения смысла бытия человеческого, спит под гипнозом виртуальной компьютерной реальности. В тренде (дикое слово)  личный комфорт, прагматизм, деньги, успех! Всё, что вне этих категорий, "бесполезная информация".

А сон разума рождает чудовищ, как это показано наглядно в картинах великого испанца Гойи ещё в восемнадцатом веке. Инквизиция Средневековья, с её ужасающей жестокостью, оставила неизгладимый след в общественном сознании простых европейцев. Именно Европа "подарила" миру чудовище в виде нацизма. Европа стала центром минувших двух мировых войн. Многие европейские страны воевали на стороне Гитлера, либо сдавались ему без боя.

Сейчас к власти пришли дети и внуки отцов и дедов, проигравших войну. 9 мая 1945 года для них  дата катастрофы. Их внешняя благообразность, цивильные костюмы и гладкие речи в духе милосердных ангелов скрывают подсознательную жажду мести, у иных  сознательную вполне. Кабы не боялись адекватного ответа, давно бы уже вместо санкций стёрли Россию с лица Земли.

Украину вовлекли в это сообщество в роли самоубийцы камикадзе, расходного материала, убаюкав ангельскими речами. Можно это не признавать. Странно  не понимать!

В историко-философском бестселлере "Закат Европы" (1918 год) Освальд Шпенглер предрёк и обосновал деградацию европейской цивилизации в 2000-х годах, когда разумное мироощущение заменит "механизированный интеллект"  термин Шпенглера. Мудрый был немец.

По-своему прозрели законы движения истории, со всеми её изгибами и ухабами, и такие корифеи мысли, как английский историк и философ Джозеф Тойнби с его постулатом, что все мировые события сегодня имеют истоки минимум 400 лет назад. Русский гений Лев Толстой, убеждённый в ничтожной роли личности в истории перед её естественным ходом. Карл Маркс с его постулатом, что мы живём лишь в предыстории, фактически  в младенчестве человечества. И что наши потомки через тысячелетия назовут этот период (от каменного топора до изобретения пороха) эпохой торжества первобытных звериных инстинктов, выражением которых в человеческом сообществе является война.

В наш век расщепления атома технократическая цивилизация рванула вперёд, прогресс технический и компьютерных технологий очевиден. А вот мир цивилизованных человеческих отношений, предполагающих совокупность интеллекта и духовной культуры, выражением которой является "хомо сапиенс"  существо разумное, отстаёт неизмеримо. В этом ГЛАВНАЯ ОПАСНОСТЬ нашего времени!

"Горловская Мадонна"

Был или не был геноцид на Донбассе? Над которым смеялся канцлер Шольц. Наберите в Интернете словосочетание "Горловская Мадонна". И вам откроется леденящий душу всего один факт.

Кристина Жук, молодая женщина, находилась на улице Горловки с дочкой десяти месяцев отроду. Вблизи них разорвалась мина, выпущенная украинскими силовиками. Мамочке оторвало ноги, кроха  уже убитая  лежала рядом в луже крови. Умирая, мать твердила: "Доченька, Кирочка!" Их так и похоронили вместе, дочь на руках у матери.

А детский пляж в Авдеевке! Растерзанные минами тела детей! А сгоревшие заживо люди в Одессе! Разве есть срок давности у этих преступлений?! Пока живы те, кто это сделал, пока рука возмездия не покарала их, это было даже не вчера, а сегодня! Секунду назад!

Что по сравнению с этими фактами санкции или отказ принимать нашу страну на Евровидении! Истинно русская философия  это утверждение Фёдора Достоевского, что никакие блага мира не стоят одной слезинки ребёнка!

И когда слышишь сегодня: "Я стыжусь того, что я русский", становится понятно, почему, когда убивали детей и мирных граждан на Донбассе, тот, кто стыдится своей национальности, не выходил с плакатами "Нет войне!". Потому что он действительно НЕ русский. Не украинец, не татарин, не еврей, не немец... Он  НИКТО! И не гражданин мира.

Это предъявление, столь модное сейчас, можно уважать только в одном случае: если ему сопутствует разумная деятельность ради грядущего мира без войн, а не самопиар и пустая болтовня.

Недавний ВОПИЮЩИЙ ФАКТ. Почтенная с виду публика аплодирует в Мюнхене заявлению, что Украина станет обладателем ядерного оружия. Биологическое оружие  дар зарубежных технологий  уже давно наготове, по периметру наших границ и, в частности, в славном городе Одессе и в колыбели славянства  граде Киеве. Кому это всё предназначено? Нам с вами! Так выглядит РЕАЛЬНАЯ ситуация.

Если бы Россия не была сильной державой, её неминуемо ждала бы судьба Югославии. Неизбежность агрессии Запада против России обусловлена сотней примеров, миллионами жертв, всем ходом и логикой исторических реалий.

Эффект Сибири

Давние мечты многих завоевателей раздробить Россию на мелкие автономии, чтобы легче было её грабить, ни для кого не секрет. При этом попытки сегодня свести русофобию к моральным основаниям, например, лицемерные скорби об отсутствии демократических ценностей и тому подобное, не что иное, как ширма вековых поползновений наших соседей на вполне себе материальные ценности.

Главное сегодня  уже сбывающийся прогноз, что в XXI веке неизбежен дефицит воды на планете, лесных массивов, полезных ископаемых в недрах Земли. Всего того, чем богата территория Сибири. Другое дело, мы сами иногда бездарно пользуемся этими богатствами. Это отдельная важная проблема. Наша!

Это не повод для не столь давних заявлений западных государственных лиц: "Сибирь не должна принадлежать только одной России". Одна эта фраза выдаёт истинные мотивы приближения стран НАТО к нашим границам.

Так, за чудным названием военной операции "Милосердный ангел" при уничтожении Югославии, наряду с демонстрацией западной солидарности, скрывался примитивный циничный грабёж (у сербской Митровицы тоже богатые недра). Во все века это главный мотив почти всех войн, цепь которых не прерывается с первобытных времён и до наших дней. Такова объективная реальность эпохи предыстории человечества по Марксу.

Прав Маркс или нет, ясно одно: мы живём на переломе эпох. И грядущий мир без войн зависит не от абстрактных благостных лозунгов, а от решительных конкретных действий, предупреждающих и пресекающих завоевательные грабительские инстинкты.

Историческая миссия России при этом  служить форпостом между Западом и Востоком! И если мы не поймём и не примем эту истину сегодня, позволим разобщить наше общество, завтра можем, если без иллюзий, оказаться между западным молотом и восточной наковальней! И тогда одной искры достаточно для ядерной катастрофы! Катастрофы для ВСЕХ!

Мой любимый немецкий писатель Эрих Мария Ремарк около ста лет назад, после Первой мировой, описывает сценку, когда один из героев его книги говорит, гладя на младенца: "Для какой очередной войны ты вырастешь, малыш, на каком фронте станешь солдатом?"

Двадцатый век с лихвой оправдал эти пророческие слова. И уже казалось, что человечество, пройдя через ужасы двух мировых войн, одумается, станет мудрее. Нет, пока не выкорчеваны до конца семена нацизма, посеянные во Франции и Италии ещё в конце девятнадцатого столетия, до тех пор они будут прорастать и давать ядовитые всходы  сознания исключительности и превосходства одной нации над другой.

К слову, сознание превосходства, с точки зрения психологии, есть следствие глубинного комплекса неполноценности. Не случайно у одного из идеологов нацизма Фридриха Ницше, с его острым неприятием христианства и известным лозунгом "падающего  толкни", любимого автора Гитлера, развилась параноидная шизофрения с уходом в слабоумие.

* * *

Военная операция против Украины  очень трудное решение. Гибнут люди! Гибнут наши ребята. Сколько материнских слёз будет пролито по обе стороны границы! И моё сердце плачет, когда слышу о наших и украинских потерях среди обычных солдат.

Я был солдатом в группе советских войск в Германии. Знаю, что ГСВГ значило для поддержания мира. Считаю, что вывести оттуда наши войска было не просто ошибкой  предательством интересов своей страны! Сейчас всё бы складывалось по-другому.

Важно уметь предвидеть будущее на опыте прошлого, чтобы не повторился июнь 1941 года. Вот поэтому СЕГОДНЯ сделать вид, что ничего не происходит на пороге дома твоего, спрятать голову в песок, оставить вопросы войны и мира нашим детям, внукам и правнукам  очень плохое решение! Оно означало бы большую вероятность того, что в недалёком уже будущем мы испытали бы ужас и трагедию миллионов жертв, подобных "Горловской Мадонне"!

Большой Улуй.

Комментарии (5)

Валерий Статья понравилась, всё верно  В Донецке после армии был мой знакомый, приезжал помогать.  С его слов гражданские потери в основном не от войны, а от любителей пострелять, приезжающих из разных стран любителей с диковинными винтовками- снайперов-любителей. Убив бойца, они могут нарваться на ответный огонь. А затаившись, подкараулив бабушку, дедушку, ребёнка  убить их и просто получить удовольствие. Знакомый двоих таких выслеживал и к нашим притаскивал. Они некомбатанты, когда объяснят- расстрел- гадят в штаны, целуют сапоги.  Это как объясните? Про таких даже по ТВ передача была. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Валерий. На зоне в Арийске был по работе (там нашу продукцию выпускали). Качество не устраивало. Обращался к начальнику- результата нет. Читал им лекцию- тоже мимо. Пошёл на приём к авторитету зоны Александру Колесникову (Колесо кличка). Умный понимающий человек. Внимательно меня выслушал, поинтересовался что за продукция - зачем. Тут постучался начальник режима, сказал что комиссия будет, а перед воротами лужа. Колесников выглянул в цех, кому то что-то сказал тихо. Выхожу, ко мне зек подбежал, попросил в другие ворота выйти, проводил вежливо. А перед входом из белоснежных струганых досок через лужу тротуар с перильцами до калиточки и в конце ступенечка. Работают стоя в воде лужи, ни капли на доски. Когда ворота открывать после комиссии всё на выброс. Я понял, что власть авторитета гораздо выше чем начальника лагеря. А Колесо с чьих то слов после лагеря в бизнес ушёл.  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

С автором статьи знаком не понаслышке, в своё время мне посчастливилось познакомиться с этим удивительным,  высокообразованным, творчески одарённым человеком, профессиональные качества которого помогли и помогают многим людям обрести душевное спокойствие! Я солидарен с каждой мыслью, с каждой строчкой Валерия, и уверен, что данный , актуальный на сегодняшний день материал, должен явиться отправной точкой в сознании тех, кто ещё не определился с правильной позицией России во внешнеполитическом курсе!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Александр Глиос


12.03.2022 12:08

Александр. С позицией своей у многих в голове мусор. То они против вакцинации с пеной у рта,  сейчас те же за поражение в войне и победу Зелинского. Считаю, что это просто неадекватные, что с них взять Увы, на богом обиженных не обижаются. Вот я перекрестился на улице, у видевшего это был припадок истерического бешенства. Он написал на меня в полицию, меня задержала  группа захвата, обвинили с его слов что хотел взорвать свой дом (терроризм), Бастрыкин обещал даже 15 лет, но дал совет написать со своего ПК в камере прокурору и почту дал, а то мне 80, неходячий, недоживу. Спасибо ему за сочувствие. Через полгода дело прекратили. Мотив- испугался, шмыгнул (неходячий) в кусты, не взорвал. Жду ответа. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.03.2022 14:33

Уважаемый Валерий Абрамович!Прекрасная, актуальная статья! Не буду повторяться с Александром Глиосом - я поддерживаю его каждое слово! Добавлю - только слепой не видит, что США, Европа, НАТО после ВОВ 1941 -1945 г.г. стали наследниками, преемниками фашистской идеологии Германии. Уже в те годы формировалась новая волна неонацис тов, дискредитирующая СССР и Россию.Со ветское и Российское руководство тех лет проявило невнимательность к надвигающей ся угрозе, ставшей фашистской Украиной, объ явившая Россию своим врагом по указке глав ных идеологов США, Европы и НАТО.

За горе и слёзы матерей, за убитых стариков, детей, за насилие на украинской земле, за подвалы и жизнь во мгле - не брать в плен неонацистов, озверелых укрофашистов, что разорили Украину, унизили неньку и дивчину. Я молю Бога воздать, чтоб не рожала их мать, чтоб горели они в Аду от Божьей кары в роду!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры