Край готов к оздоровительной кампании

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.05.2023 10:38
0

Читать все комментарии

962

Руководитель Красноярского края Михаил Котюков оценил подготовку к летней оздоровительной кампании на заседании президиума правительства региона.

По информации министерства образования края, этим летом в детские лагеря на отдых отправится около 111 тысяч ребят, в том числе дети участников специальной военной операции. Более 2 тысяч детей отдохнут за пределами края, в том числе 549 детей в рамках федеральной программы "Дети Арктики". Из краевого бюджета на организацию летнего отдыха детей направлено более 1,7 миллиарда рублей.

В этом году стоимость путёвки в детские лагеря края составила 30 тысяч 79 рублей. Родители оплачивают только 30 процентов (чуть больше 9 тысяч рублей). Остальные расходы берёт на себя бюджет региона. Подчеркнём, что бесплатно путевки получили инвалиды, дети из малоимущих и многодетных семей, а также сироты, оставшиеся без попечения родителей и юные жители арктических территорий.

Стоит добавить, что в прошлом году в оздоровительных организациях края побывали более 108 тысяч детей, или треть от общего количества красноярских школьников. В настоящее время продолжается обновление реестра учреждений отдыха детей и их оздоровления на этот год. В нём будет актуальная информация об условиях проживания, организации досуга и другие сведения. Реестр можно найти на сайте министерства образования края в разделе "Летняя оздоровительная кампания 2023".

Михаил Котюков, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края:

-- Динамика положительная: в этом году увеличилось количество оздоровительных организаций и число детей, которые смогут отдохнуть летом в лагерях. Безусловно, у каждой семьи свои принципы и подходы к организации летнего отдыха детей. Мы должны адекватно реагировать на их пожелания, исходя из того, на какие направления отдыха сейчас особый спрос.