В Назаровском районе сгорело 300 гектаров пожнивных остатков

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.05.2023 21:12
1

Читать все комментарии

1445

Специалист управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в ходе выездного обследования на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном вблизи деревни Зелёная Горка Назаровского района, находящегося в общей долевой собственности, выявил пал пожнивных остатков на площади 301 гектар.

Несмотря на установленный с 5 мая на территории Назаровского района особый противопожарный режим, собственник земельного участка не обеспечил его пожаробезопасное состояние и допустил угрозу причинения вреда близлежащему населённому пункту. 

Последствия выжигания остатков сельскохозяйственных культур приводят к разложению органических веществ, дегумификации почвы, гибели почвенной фауны, снижению плодородия земель.

По результатам выездного обследования правообладателям земельного участка выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации. Информация о возгорании направлена в МЧС для принятия мер.

Комментарии (1)

А вот о последствиях для экологии. Открытые безлесные пространства, где активатором горения являются травянистая растительность, занимают в Сибири десятки млн. га. Под влиянием погодных условий и антропогенного фактора эти площади обладают весной максимальной пожарной опасностью. Степные пожары становятся причиной других, более катастрофичных пожаров, когда сгорают дома, дачные поселки, деревни. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или оставленной на поле соломы может распространяться на многие километры, резко снижается видимость, нередки случаи отравления людей и животных окисью углерода. Травяные палы уничтожают лесополосы среди полей, линии электропередач, посёлки.

 Нередки случаи, когда из - за степных пожаров сгорают заготовки сена. Однако основной проблемой является переход пожара на населенные пункты, на территории Хакасии 60% поселений находиться в степной зоне. Зачастую в степи стоят различные фермы, коровники, загоны для скота. В 2014 году пожарные подразделения 422 раза ликвидировали травяные палы по данным ГУ МЧС России по Хакасии.

Установлено, что степные пожары всегда ведут к снижению фиторазнообразия. Происходит уничтожение надземных и подземных частей растений, что обусловливает отмирание как молодых, так и сформировавшихся взрослых особей. Сгорание цветков и плодов уменьшает реальную семенную продуктивность растений, банк семян в почве и число появившихся из них впоследствии проростков. Огонь воздействует на травостой степи прямо и косвенно:

- во-первых, огонь непосредственно действует на органы растений;

- во-вторых, происходит изменение условий их существования, связанное с разрушением степной дернины и оголением почвы.

Нерегулируемые палы, на наш взгляд, почти всегда можно рассматривать как негативный фактор воздействия на степные фитоценозы, особенно в периоды активной вегетации, цветения и плодоношения растений. При неконтролируемых пожарах происходит глубокая деградация биоценозов, часто до полного разрушения их компонентов.

Урон наносится и животному миру. В огне гибнут мелкие и крупные млекопитающие, рептилии, насекомые и представители других таксономических групп, кладки птиц, личинки и др. В большей степени от пожаров страдает фауна беспозвоночных, связанных с травостоем – долгоносики, листоеды, равнокрылые, чешуекрылые и др. Медленно происходит восстановление фауны беспозвоночных, связанных с лесной подстилкой – многоножек, некоторых пауков, клопов. Обычно их не фиксируют на выгоревшей территории до трёх и более лет. Итогом пожара может быть полное уничтожение не только биоты, но и почвы как сложного органоминерального комплекса. На пройденных огнем территориях заметно возрастает засоление, развивается водная и ветровая эрозия.

Основным способом борьбы со степными пожарами является опашка его минерализованными полосами или локализация заградительными барьерами, выполняемыми посредством отжига.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры