Священник из Красноярского края заявил, что крещенские купания не смывают грехи

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.01.2023 18:19
4

Читать все комментарии

5628

Настоятель храмов в деревне Барабаново и посёлке Емельяново Алексей Язев достаточно резко высказался о крещенских купаниях. По мнению священника, эта народная традиция не является церковным обрядом и не смывает грехи.

На своей странице в соцсети "ВКонтакте" Язев написал, что купания на Крещение ему не нравятся. Священнослужитель всегда выступал против установки купелей в оградах храмов, где был настоятелем. Он заявил, что данное действо не является традиционным для православной церкви. Верующий не сможет смыть с себя грехи, окунувшись в воду. Более того, раньше крещенские купания расценивались как маргинальный обычай.

В качестве обоснования своей точки зрения Алексей Язев приводит цитату из "Настольной книги для священно-церковно-служителей" Сергея Булгакова, первое издание которой датируется 1892 годом:

"Купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и прочее, суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от этих грехов".

Также настоятель выложил фотографию, сделанную примерно в 20-30 годах прошлого столетия. На ней запечатлён момент освящения воды. Язев обращает внимание, что верующие стоят с бидонами и явно не намерены окунаться. Да и размеры иордани намекают на то, что купание в ней не планируется.

"Хочешь купаться - купайся! Но если всё твоё православие заключено только лишь в этом ежегодном погружении - мне тебя искренне жаль. А вот если твой день праздника Крещения Господня начался с литургии, если ты принял причастие в этот день, если ты понимаешь, что единственная купель, которая смоет твои грехи, - это слёзы покаяния, вот тогда ты молодец и тогда торжественный заныр в течение дня (в специально приспособленном для этого месте) тебе, скорее всего, не повредит", - резюмировал священник.

Комментарии (4)

Гость


19.01.2023 09:44

Заметил, что этот человек очень любит привлекать к себе внимание. Мы и без него все прекрасно знаем про купели. Каждый год все разъясняется в СМИ. А "пиариться" служителю культа не очень хорошо. Все это от лукавого. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.01.2023 10:24

Купель - это традиции русских православных людей. Давайте ещё будем называть маргиналами тех, кто в известный церковный праздник вербные букетики приобретает. Или вербы - это можно, это хорошо, а купель - нельзя, это плохо?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.01.2023 14:33

Весь круг церковный – это язычество.

Божьи праздники опи́саны в книге Левит.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.01.2023 18:44

Слыханное ли дело! РПЦ пошло против власти! А вот наш президент не считает, что окунуться на Крещение в купели есть проявление маргинальности. Вон, сегодня объявили, что Путин В.В. окунулся в Подмосковье. Да... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры