Депутат Заксобрания Красноярского края Алексей Кулеш покорил Эльбрус

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.08.2022 15:40
1

Читать все комментарии

1883

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Кулеш покорил Эльбрус. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале.

Кулеш вошёл в состав группы краевых альпинистов-ветеранов. Восхождение было организовано правительством Кабардино-Балкарии в честь 100-летия республики. Подготовка заняла несколько месяцев.

"Высочайшая вершина Европы, вершина, политая кровью наших солдат в годы Великой Отечественной войны. Это знаковое восхождение для любого альпиниста. Для меня большая честь быть в горах, взойти на вершину в составе красноярской команды, спортивное ядро которой составляют альпинисты, совершившие в 1996 году первопроход по северо-восточной стене Эвереста", - сказал депутат.

В процессе восхождения не всё шло гладко. Первая попытка покорения вершины высотой 5 642 метра провалилась из-за погоды - альпинистов накрыл снежный шторм. Пришлось возвращаться в лагерь и готовиться к ещё одному заходу.

"Ровно в такой ситуации год назад погибла группа туристов на седловине между вершинами. Судите сами: минус десять градусов, ветер метров 20-25 в секунду, молнии прямо над головой, снег острой крупой сечёт лицо. Если такая градина, летящая горизонтально, попадает в капюшон напротив уха, мгновенно глохнешь, и звенит в ухе ещё долго", - поделился подробностями Алексей Кулеш.

Несмотря на все трудности, в итоге красноярцам всё же удалось добраться до пика.

Комментарии (1)

Гость


22.08.2022 02:55

Полюбил я как-то ту, которая давала. И все печально обернулось, денег не хватало. А ты работай, молодой, а никак иначе. Заберут всё депутаты ради своей дачи. И останусь без стены и любимой вовсе, денег нет! А Дяди надо на Эльбрус, ну, не на шишку вовсе,  что на Космосе стоит, вас не интересует. Вы крепитесь, горожане, дядя отдохнёт, и на славу тем героям, кто пропиарится так смог. Денег нет, а вы крепитесь, пожинай плоды. Дошираком, как сосед позавчера, с голоду не помер. Кушать вроде бы хотим, и работать тоже. Нет возможности такой ради вашей дачи. Радио дача 104.6 . :-). Ну, что я могу сказать. Прекрасно, ваша курточка дорого стоит? А то ни одеться, ни в магазин сходить, завидуют все.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры