Красноярцы проехали "Дорогами сибирской славы" от Красноярска до Бреста

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.06.2021 17:01
0

Читать все комментарии

931

Красноярцы проехали "Дорогами сибирской славы" от Красноярска до Бреста

22 июня в городе-герое Бресте завершился международный автомарш "Юнармии", стартовавший 1 июня в Красноярске. На мероприятии в память о 80-летии со дня начала Великой Отечественной войны потомки воинов сибирских полков развернули 20-метровую копию Знамени Победы возле Брестской крепости.

Четырнадцать юнармейцев на трёх автомобилях проехали около 8 тысяч километров. По ходу движения они посетили братские захоронения воинов-сибиряков, на некоторых мемориалах установили именные таблички в память о погибших, возложили цветы, высадили саженцы сибирского кедра. Маршрут прошёл по местам боёв сибирских воинских формирований.

- Всё, что обещали - сделали. Всё прошло по плану. Была одна поломка в Шатуре - у "Соболя" поменяли за 6 часов прокладку в двигателе. Но это ещё не конец экспедиции. Выдвигаемся дальше - в Пружаны, Минск, Витебск и после этого - в Москву на передачу иконы Благоверного Князя Александра Невского в главный храм Вооружённых сил Российской Федерации. Это наша главная миссия. А уже оттуда отправимся домой, в Красноярск, - сообщил краевому отделению РГО руководитель автомарша, начальник регионального штаба "Юнармии" Денис Побилат.

Участников автопробега с успешным его завершением по видеосвязи поздравил губернатор, председатель попечительского совета Красноярского краевого отделения РГО Александр Усс.

- Автомарш, одним из организаторов которого является РГО, это дань нашей памяти. Эта экспедиция важна как практическая часть патриотического воспитания молодёжи. Надеюсь, участники автомарша "Дорогами сибирской славы: Красноярск - Брест-2021", повзрослев, обязательно пополнят ряды Русского географического общества и сохранят в себе энергию и желание трудиться на благо нашей Родины, сохраняя её историю, великие традиции и славу, - подчеркнул председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Отметим, что подобные патриотические автомарши уже проводились ранее: в 2018 году - по маршруту Сибирь - Владимир - Крым - Донбасс и в 2019 году - из Сибирь до Курил.

Фото предоставлены участниками автомарша.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры