Водохранилища Енисейского каскада примут интенсивный паводок

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.06.2021 08:30
0

Читать все комментарии

1388

Водохранилища Енисейского каскада ГЭС готовят к пропуску паводка редкой (однопроцентной) повторяемости. Объемный естественный приток сформировался из-за затяжной климатической весны и дождливой погоды.

Нормативные расходы при пропуске половодья 1-процентной обеспеченности на Саяно-Шушенской ГЭС составляют 7 000 кубометров в секунду, Красноярской ГЭС– 12 500 кубометров в секунду. Чтобы смягчить паводок, Енисейское бассейновое водное управление (БВУ) Росводресурсов в течение двух месяцев проводило предупредительную форсированную сработку – освобождало емкость водохранилищ.

Сейчас Росводресурсы корректируют режимы работы гидроузлов Енисейского каскада, чтобы снизить интенсивность роста уровней водохранилищ и позволить пройти паводку с минимальными подтоплениями пониженных участков.

«Подготовка водохранилищ позволила обеспечить свободную емкость и снизить пиковый расход. При неблагоприятном развитии ситуации сбросы на Красноярской ГЭС составят до 8 000 кубометров в секунду, и до 6 000 кубометров в секунду – при среднем прогнозе. Как будут возрастать параметры сбросов, будет зависеть от развития паводковой обстановки. В горах все ещё лежит снег, в июне есть риск наложения дождевого стока», - отметила руководитель Енисейского БВУ Любовь Короткова.

Фактический приток к Саяно-Шушенскому водохранилищу в мае составил 3 762 кубометров в секунду, это 134 процента среднемноголетней нормы. Прогноз притока на июнь: 5 000 -- 6 600 кубометров в секунду, 118 -- 156 процентов нормы. К Красноярскому водохранилищуприток за тот же период составил 6 297 кубометров в секунду, это 167 процентов среднемноголетней нормы. На июнь прогнозируется приток 5 100 -- 6 900 кубометров в секунду, что составляет 128 -- 165 процентов от нормы.

Пропуск указанных расходов через гидроузел, с учетом поступления воды от сброса Саяно-Шушенской ГЭС, требует повышения сбросных расходов Красноярского гидроузла. Сейчас специалисты Енисейского БВУ при взаимодействии с субъектами Российской Федерации готовят новые расчёты, чтобы соблюсти баланс оптимального режима работы гидроузлов и не допустить затоплений жилых домов и объектов социального обеспечения.

Сегодня вода с Красноярской ГЭС проходит в объеме 5 350 кубометров в секунду. В данной ситуации подтапливаются пониженные участки местности. Сбросные расходы Саяно-Шушенской ГЭС – 4 070 кубометров в секунду.

Режимы работы гидроузлов Енисейского каскада ГЭС будут оперативно корректироваться по мере развития паводковой обстановки. Енисейское БВУ Росводресурсов заблаговременно уведомило о приближающемся интенсивном половодье руководство субъектов и МЧС.

«Отметим, что нынешняя обстановка на Енисейском каскаде не уникальная. К слову, в 1988 году сбросные расходы с Красноярской ГЭС составляли 11 400 кубометров в секунду. В 2006 году – 10 500 кубометров в секунду.», - рассказал начальник управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Савостицкий.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры