В Красноярске продолжается строительство нового корпуса интерната для пожилых

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.05.2021 15:22
0

Читать все комментарии

900

В Красноярске продолжается строительство нового корпуса дома-интерната для людей пожилого возраста и инвалидов "Ботанический". Теперь благодаря установленным на стройплощадке видеокамерам специалисты могут круглосуточно в онлайн-режиме контролировать все этапы возведения объекта.

Строительство нового корпуса на 100 мест началось в январе 2021 года. Объект на территории дома-интерната "Ботанический" возводится в рамках регионального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография". На участке уже выкопан котлован и забиты сваи, сейчас рабочие приступили к устройству фундаментов и оснований.

Новое 4-этажное здание будет соответствовать всем современным требованиям.

"Проект уникален не только для Красноярского края, но и для России в целом. В нём предусмотрено всё для комфортного проживания: комнаты на 1-2 человек, зал для занятий лечебной физкультурой, кабинет массажа, компьютерный класс, читальный зал, кабинеты музыки и рисунка, различные мастерские, зимний сад, камера хранения личных вещей и многое другое. На воплощение этих замыслов будет направлено более 527 миллионов рублей. Это средства федерального и краевого бюджетов", - рассказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

На федеральном и региональном уровнях в последнее время стали уделять большое внимание вопросу ликвидации очередей и приведению в порядок учреждений, в которых проживают пожилые люди и инвалиды. В следующем году должно начаться строительство двух спальных корпусов психоневрологического интерната в Козульском районе. Каждое здание будет рассчитано на 150 мест. Возведение объектов планируют закончить в 2025 году, после чего инвалидов переведут из старых деревянных зданий в современные благоустроенные корпуса.

"У нас есть здания, которые были построены еще в 50-х годах прошлого века и не отвечают никаким современным требованиям безопасности и комфорта. Губернатором и правительством Красноярского края поставлена цель в течение пяти лет переселить пожилых и инвалидов из старых корпусов социальных учреждений в новые", - отметила Ирина Пастухова.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры