Из редакционной почты: "Философия без дураков"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.07.2021 19:35
0

Читать все комментарии

1067

"Красноярская газета" поместила статью "Философия без дураков". Читая её, я вспомнил разговор с Александром Порфирьевичем Клеймёным.

Он работал до 70 лет шофёром в городе Заозёрном, только потом вышел на пенсию. В минуту откровений задал мне вопрос:

- Вот почему в нашей России одни живут богато, а другие - бедно и даже очень бедно?

И сам же мне ответил:

- Да потому, что богатые - умные люди. А мы родились в говне, так в нём и помрём.

Да ведь Клеймёный был в рейсе, а я - пассажиром в автобусе, на долгие разговоры-то и времени не было. Только мысленно я был не согласен с шофёром - у нас в России без дураков ничего не делается.

Недаром живёт пословица, что есть две беды. Повторять её не буду, лучше расскажу анекдот.

Потеплело, зашевелились червяки в навозе. Молодой спрашивает старого: "Папа, а почему мы всю жизнь в навозе, а другие живут богато, фруктами питаются?" - "Да потому, что у нас есть родина, но ты этого не поймёшь",- ответил старый червяк.

В России всё есть, и мы все богатые. Недаром принялись строить коммунизм. Нищета и бедность за такие проекты не возьмутся.

В нашем государстве было 40 проектов. Осталось 14. На сорок средств не хватает. Я говорю о XXI веке. Да и вообще люди в России не знают, куда уходят бюджетные деньги. Так говорит глава Счётной палаты Кудрин Алексей.

А я думаю: а зачем народу знать, куда уходят деньги народные? Куда надо, туда и уходят. Много будешь знать - быстро состаришься.

Вот Алла Пугачёва пела: "Куда уходит лето?" А зачем ей знать, куда оно уходит? И зачем нам знать все государственные секреты?

Главное и важное - обеспечить Китай энергоресурсами, потому что китайцы теперь - наши старшие братья, а мы, россияне,- давно младшие. И пора бы уже надо сибирские реки направить в Китай и байкальскую воду - туда же. Нам не жалко - пусть пьют братья русскую воду.

Ещё надо заводы построить, чтобы продавать в Германию водород. Есть такое химическое соединение, и немцы будут печи свои водородом топить.

А в Сибири-то воды много, она с неба падает и лежит до самой весны. Не расходная вода - не то что деньги.

А философия без дураков разве может быть? Думаю, что это невозможно. А прожить на 12 тысяч рублей - конечно, можно, и это знают все россияне.

Заозёрный.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры