Красноярская писательница не претендовала на премию имени Фазиля Искандера

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.07.2020 15:05
41

Читать все комментарии

2585

В "Красноярском рабочем" - и в газете, и на сайте была опубликована информация о том, что Русский ПЕН-Центр утвердил короткий список Международной премии имени Фазиля Искандера - 2020, в который с романом "Как умирала Вера" вошла писательница из Красноярска Ольга Гуляева.

Когда один из возмущённых читателей, увидевших эту информацию на сайте "КР", заявил, что роман на самом деле принадлежит москвичке Ольге Гуляевой, пришлось заняться более детальной проверкой информации, подключив к этому и красноярского писателя Эдуарда Русакова, и председателя жюри премии Евгения Попова, и других людей, вплоть до самой красноярской поэтессы Ольги Гуляевой - Елены Мухтаровны Загидулиной.

Последняя заявила, что роман не писала и не претендовала на премию имени Фазиля Искандера.

Евгений Попов оказался более резок, когда выяснил тонкости происшедшего. Он тоже дозвонился до НАШЕЙ Ольги Гуляевой, и узнал о существовании МОСКОВСКОЙ, которая, якобы, уже не в первый раз выдаёт себя за красноярскую. Тем более, когда сибирячка стала членом ПЕН-клуба и становится всё более известной. В посланном на премию Фазиля Искандера представлении книги была ссылка на Красноярск и ныне покойного Михаила Стрельцова.

Кто представил документы, ещё нужно разбираться. Как и в том, как роман московского автора оказался в коротком списке премии.

- Не думаю, что надо писать опровержение, - считает известный российский писатель Евгений Попов. - Всё это забудется на следующий день, а нам урок. Никому и ничему нельзя доверять.

И всё же мы решили рассказать об этой истории читателям "Красноярского рабочего".

Сергей ПАВЛЕНКО.

Комментарии (41)

Гость


22.07.2020 15:32

Сергей, просьба проверить информацию ещё раз. Сегодня утром, мне писательнице Ольге Гуляевой из Москвы, пришло письмо от председателя оргкомитета премии с подтверждением, что возникла путаница. Я впервые слышу о Красноярской тезке. Тем более она сама заявила, что не претендовала на премию. Вы выставляете меня мошенницей, однако я пишу с 2008 под своим настоящим именем Ольга Гуляева. Никогда ничьи лавры не присваивала. У меня 5 опубликованных романов и тысячи читателей, которые подтвердят мою личность. Моя страница в инстаграм @olgulya . Посмотрите, чтобы убедиться, что я уже давно рассказываю про своё творчество, публикую отзывы на книги, в том числе на «Как умирала Вера», которая вошла в короткий список. Могу показать вам документы удостоверяющие личность. С 2007 года я Гуляева Ольга Валерьевна. Насколько я поняла, это писательница из Красноярска взяла псевдоним. Думаю, что если ваша газета, и вы, как журналист, заботитесь о своей репутации, важно разобраться и опубликовать опровержение. И извинения за обвинения в мой адрес в последней статье. Кроме того, хочу заметить, что полностью согласна с мнением оргкомитета - первичен текст, а не то, кто его написал и где он живет. Но тут имеет место грубая дезинформация и клевета. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Владимир Павловский

ответил Гость


22.07.2020 15:52

Ольга (если вы действительно Ольга), не пишите анонимно. На сайте легко зарегистрироваться. У нас по крайней мере будет ваш адрес для связи. А с анонимом разговаривать как-то не хочется. У редакции есть все документы на красноярскую Ольгу, вплоть до копии паспорта. ПЕН-Центр рассматривал именно её кандидатуру. Конечно же, продолжаем разбираться - это уже дело чести, когда два писателя утверждают, что роман - их.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ольга Гуляева

ответил Владимир Павловский


22.07.2020 16:00

Извините. Я зарегистрировалась. Теперь вы можете запросить у меня любые интересующие вас данные. Однако вот ссылка на мой Инстаграм где я уже третий год раскручиваю свой роман «Как умирала Вера» https://instagram.com/olgulya?igshid=1pcl9n63um4qc

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Владимир Павловский

ответил Ольга Гуляева


22.07.2020 16:05

Спасибо!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.07.2020 16:16

Добрый день! Я давно подписана на Ольгу Гуляеву из Москвы. Она является достаточно известным писателем. И у меня есть ее книга! Которую она мне лично подписывала. Ольга не просто писатель, но и организатор писательских марафонов. 

Считаю, что Вы дали в своей газете ложную информацию, не убедились в истинности того, о чем пишете. Вы, журналисты, просто самостоятельно присвоили книгу другому человеку. 

Начинаю сомневаться в компетентности членов жюри. Неприятно знать, что вы не признаете ошибки. Обидно за Ольгу. 

А еще эта ситуация подтверждает, что писатели совершенно не защищены. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ольга, я приношу вам свои извинения ещё до окончания всех писательских разборок. Информацию, включая заголовок, несколько изменил, резкие выражения убрал. Действительно странная история. Что касается мнения предыдущей анонимной "гостьи", то как она представляет проверку журналистами информации, если информация дана председателем жюри премии? "Как умирала Вера" - не "Война и мир", которую читают все, писательницы Гуляевы, как мы уже убедились, существуют не в единственном числе. В газете тоже расскажем об этой туманной истории.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Владимир Павловский


22.07.2020 16:42

Анонимную гостью, т. е. меня, зовут Марина. И работа журналистов заключается в том, чтобы сначала проверять информацию, а потом доносить до читателей. Иначе это "желтая" пресса. 

И я написала, что организаторы конкурса бессовестно себя повели. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Владимир Павловский

ответил Гость


22.07.2020 17:12

Ирина, как вы в данном случае видите проверку? Не возникало никаких сомнений в правдивости информации.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Владимир Павловский


22.07.2020 19:13

Ну вот, даже мое имя переврали🤣 Я написала Марина, а вы мне пишите Ирина. Это разные имена. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.07.2020 01:51

Ну, провели бы проверку. Вышли бы на сайт, где "как умирала вера" под моим именем

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.07.2020 17:17

Я тоже журналист и мне очень стыдно за вас, коллеги. Так  грубо подать информацию, обвинить человека в мошенничестве, резко высказываться, не удосужившись проверить факты. Это непрофессионально. Пусть писательница и неизвестная. Современным автором сейчас вообще быть непросто. Ольга давно старается выйти к читателю, попадание в шорт-лист для нее - это маленькая победа, которую вы умудрились так подпортить. Однофамильцы существуют, и это не повод называть их мошенниками (жаль, что вы только сейчас в этом убедились). Обвиняете всех кругом - писателей, жюри. И говорите, что история странная. Для меня странно и туманно, что совести у вас хватает писать статьи в грубых выражениях, не проверяя самостоятельно информацию. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ольга Гуляева


22.07.2020 17:22

Владимир, и все-таки своей статьей вы ставите под сомнение мой успех как автора книги «Как умирала Вера». Я никогда не слышала о писательнице из Красноярска, я не давала ссылок в своей заявке на Красноярск и Михаила Стрельцова. Понимаю, что вы получаете информацию от представителей ПЕН-центра, но и организаторы сами в личном письме мне написали, что признают возникшую путаницу. К тому же им легче всего поднять переписку, чтобы удостовериться, что никаких вышеупомянутых ссылок я не давала. Я просто писательница из Москвы, книга которой на общих условиях попала в короткий список. Более всего меня смущает информация о резком высказывании Евгения Попова в мой адрес. Если чему и нельзя верить, то непроверенной информации из интернета. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.07.2020 17:58

добрый день всем.

в данном случае, считаю, надо выяснить:

1.кто номинировал "как умирала вера" на премию имени Фазиля Искандера. имя в студию.

2.почему на ресурсе ридеро рядом с этим произведением стоит моё паспортное имя.

https://readli.net/avtor/gulyaeva-olga-zagidulina-elena-muhtarovna/ . имя человека, допустившего эту прелесть, тоже в студию.

далее.

3. псевдоним у меня с 1988 года, у меня нет ни потребности, ни тем более необходимости его каким-либо образом раскручивать - ну, есть он и есть. и журналистские публикации в нескольких газетах, и журнальные публикации, и книги - перечислять долго, гугл в помощь.

4. на прозе.ру в открытом доступе есть переписка, из которой следует, что автор "веры" знает о моём существовании с 2011 года. в результате данной переписки этот автор на сайте проза.ру стал Ольгой Гуляевой 2. но, видимо, у Ольги 2 были причины позабыть об инциденте. 

https://proza.ru/board/list.html?start=16&rec_writer=muhtar1

но это я так, на случай, если Ольга 2 действительно забыла :-) 

далее.

5. я действительно не претендовала в этом году на данную премию. если бы ныне покойный Михаил Стрельцов давал кому-то с именем, по написанию похожим на моё рекомендацию, либо разрешил кому-то на него сослаться - я бы знала, мы общались. здесь все вопросы, думаю, к ридеро и конкретному человеку, который номинировал "веру". 

6. любое написанное прекрасно в своём сегменте, так что поздравляю Ольгу Гуляеву 2 с шортом премии имени Фазиля Искандера - это одна из самых престижных российских литературных премий. 

7. уверяю, что Евгений Анатольевич Попов является честным и порядочным человеком, у него нет мотивов искажать информацию. в принципе нет. 

8. я не обделена ни премиями, ни читательским вниманием. мне по барабану, есть ли другие авторы с именем, которое пишется как моё. 

засим прощаюсь.

с уважением, Ольга

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ольга Гуляева

ответил Гость


22.07.2020 23:06

Ольга (из Красноярска), я помню неприятный инцидент на проза.ру в 2011 году. Я помню как грубо вы отреагировали на появление однофамилицы и раскритиковали мою прозу. Такое не забывается. Однако теперь понятно, что вы издаётесь под этим именем раньше, чем я вышла замуж в 2007 году и официально стала Гуляевой.  

Так вот, помня наше общение, которое в итоге закончилось довольно мирно, я зашла на вашу страницу на прозе, чтобы понять вы ли это. Пыталась соотнести произведения, о которых упоминается в сети с репертуаром на прозе. Не нашла за что зацепиться, не нашла упоминания о географическом положении. Честно говоря, для меня шок так столкнуться спустя 10 лет, когда я уже издала и продала большое количество книг по всей стране и не только. Ещё больший шок получить обвинение в подражании и присваивании чужого имени. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

id20938041

ответил Ольга Гуляева


23.07.2020 00:39

Э... А кто вас, Ольга, обвинял в подражании и присваивании чужого имени? Что-то вы заговариваться начинаете.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ольга Гуляева


23.07.2020 00:53

Переписка 11 года по ссылке. Не надо приписывать мне то, чего не было. На премию Искандера можно быть только номинированным. Не надо 'путаться в показаниях' - то "впервые слышу", то "грубо отреагировала". И первое неправда, и второе. Так вот, возвращаясь к номинации: выясняйте отношения с номинатором. Мне не нравится искажение фактов, которое с вашей стороны в данной ситуации имеет место. Относительно впервые слышу, относительно обвинений в подражании. И, чем больше вы будете об писать, тем сильнее будете искажать факты далее. 

Относительно конкуренции - очень разный сегмент рынка, так что о ней речи не идёт. Для меня данная ситуация скорее комичная. Но да - не хотелось бы, чтобы ваши произведения стояли рядом с моим именем. Хотя и это без разницы - время всё расставит по местам.

Так что - претензии к номинатору. 

Не умею я регистрироваться тут. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ольга Гуляева

ответил Гость


23.07.2020 01:11

Ольга, давайте не будем вносить в эту путаницу ещё большую путаницу. Моя книга опубликована под вашим именем на сайте Ридли (про который я впервые слышу, действительно впервые). На Ридеро все нормально, прилагаю ссылку https://ridero.ru/author/gulyaeva_olga_8oe88/

Очевидно, что в этой истории нет злоумышленников, никто ничьи лавры не присваивал. Я думаю сейчас у нас есть общая цель - разделить наши книги на просторах интернета. 

Такая же путаница на сайте литмир. Мои книги под вашим именем. Именно на него ориентировались организаторы премии. Ссылка:

https://www.litmir.me/a/?id=110875

Во всей этой истории меня теперь беспокоит, кто сообщил господину Попову, что я «неоднократно пыталась выдать себя за вас». Это ваши слова или журналисты переиначили. 

И спасибо за поздравления. Меня никогда не волновало наличие тёзок. Но не хотелось бы из-за этой истории потерять место в шорт-листе. 

Про то, кто номинировал меня, я уже написала в сообщении вашему супругу. Я сама писала письмо и прикладывала письмо-рекомендацию, формально моим выдвиженцем была моя коллега, известная писательница. Ни никак не некий Стрельцов, про которого не могло быть речи в моих письмах. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ольга Гуляева

ответил id20938041


23.07.2020 01:24

В предыдущей версии статьи меня назвали мошенницей, котороя неоднократно прикрывалась громким именем Красноярской писательницы. Статья была скорректирована после моего первого обращения. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ольга Гуляева


23.07.2020 01:30

"давайте не будем вносить путаницу" - как мило :-) а давайте не будем обобщать. "Впервые слышу" и "прекрасно помню" - формулировки, друг другу противоречащие. Но у меня есть подтверждение тому, что ситуация с именем возникает не впервые. Оно в открытом доступе. Скрины есть. Вы с номинатором решите вопрос. Документы надо правильно оформлять, чтобы путаницы не возникало. Но это не моя проблема в данном случае. И ссылка у оргов на сайт, где моё имя. Выясните, кто её дал, ни одни организаторы ни одного конкурса не будут сами искать книгу в сети. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ольга Гуляева

ответил id20938041


23.07.2020 01:34

И текущую версии статьи перечитайте! Там написано, что господин Попов связался с ВАШЕЙ Ольгой Гуляевой, и та сообщила, что Московская Ольга Гуляева уже не в первый раз выдаёт себя за Красноярскую!  Так написано. Не знаю, что она сказала в действительности. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ольга Гуляева


23.07.2020 01:47

Мои комменты не отображаются

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ольга Гуляева


23.07.2020 01:53

В действительности я сказала так, как в ней и было. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ольга Гуляева


23.07.2020 08:31

"виноваты организаторы премии"? То есть, уважаемые люди за 70 коварно прокрались в интернет и аккурат перед всеми делами хищнически приписали моё имя к вашей книге, потом сами себе на неё ссылки дали? А вы невинно стоите , глазами хлопаете - "впервые слышу". Ольга 2, не надо обвинять ни в чём ни журналистов, ни оргов. В ридеро обращайтесь. И к номинатору. Тем более, что это одно и то же в вашем случае. Вы в этой переписке исказили уже столько фактов, что дальнейшее общение считаю бессмысленным

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.07.2020 17:21

Во втором пункт вы пишете, что виноваты Ридеро (издательство) а ссылку даёте на ресурс Ридли, обычный инфо-портал про книги, который абсолютно нельзя считать эталоном истинности, это просто сток информации о книгах, часто ошибочной. Почему Ридеро-то виноваты? Это уже смешно просто... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.07.2020 18:37

и 9. я нигде не утверждала, что этот роман мой. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Прошу всё же регистрироваться. Трудно понять, кто и от чьего имени доказывает истину. Тут Марину и с Иваном не трудно спутать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Владимир Павловский


23.07.2020 01:05

Зачем мне регистрироваться на сайте, который мне совершенно не нужен? Желтую прессу не читаю. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

id20938041


22.07.2020 20:11

Приветствую всех участников обсуждения и прочих заинтересованных лиц. Я муж НАШЕЙ (красноярской) Ольги Гуляевой, и далеко не в первый раз сталкиваюсь, что в интернете ее путают с МОСКОВСКОЙ. Например, на сайте www.livelib.ru долгое время все книги моей жены висели на странице столичной Гуляевой, и авторов разделили только после моего вмешательства. А вот здесь мы видим обратную ситуацию: книгу столичной писательницы приписывают НАШЕЙ Ольге Гуляевой: https://readli.net/avtor/gulyaeva-olga-zagidulina-elena-muhtarovna/ Эти факты, кстати, свидетельствует о том, что заявление МОСКОВСКОЙ Гуляевой о том, что она "никогда не слышала о писательнице из Красноярска" - наглая ложь. Не говоря уже о том, что они вступали в переписку на сайте "Проза.Ру": https://proza.ru/board/list.html?start=16&rec_writer=muhtar1 
Теперь по поводу текста статьи и комментариев уважаемого редактора и не только. Во-первых, писать, что МОСКОВСКАЯ Гуляева "якобы уже не в первый раз выдаёт себя за красноярскую " не совсем корректно, даже ссылаясь на чужие слова. Во-вторых, не понятно главное - кто именно номинировал роман, потому что ныне покойный Михаил Стрельцов этого сделать не мог с вероятностью 1000%. В-третьих, уважаемый редактор, зачем вы пишете "когда два писателя утверждают, что роман - их", если в вашей же заметке русским по белому сказано, что НАША Ольга Гуляева роман не писала и на премию не претендовала? В-четвертых, уважаемая "гостья", которая вроде бы Марина, - вы сами себя слышите вообще? У вас в одну кучу все - редакция, жюри, номинаторы, и все, гады такие, обижают славную писательницу и общественного деятеля. Так вот - это не так, это всё разные люди и друг к другу отношения не имеют. А претензии свои, мне кажется, вам стоит высказать номинатору - я думаю, столь ревностно защищаемый вами автор прекрасно знает, кто ее номинировал.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ольга Гуляева

ответил id20938041


22.07.2020 23:21

Уважаемый муж Красноярской Ольги Гуляевой, в вашем обращении много конструктивного. Кроме обвинения меня в наглой лжи. Про инцидент 2011 года я не забыла и написала об этом выше вашей жене. Но с тех пор я действительно не слышала об успехах какой-либо писательницы Ольги Гуляевой. И к слову, даже в далёком 2011 не знала, что она из Красноярска. Я не утверждала, что в стране нет и быть не может писательницы с таким именем. Честно говоря, я так активно занималась своим продвижением в последние годы, что никогда и не волновалась о возможном задвоении.  Я  совершенно точно не знаю никакого Стрельцова! Свою рукопись я выдвигала на номинацию самостоятельно, приложив рекомендацию известной писательницы, Члена союза писателей моей доброй знакомой Тамары Крюковой. У оргкомитета премии нет и быть не может других данных! 

За последние сутки я пыталась изучать разные сайты и тоже заметила, что мои книги и книги вашей жены на некоторых сайтах объединены под именем одного автора. Однако полноценно всем и везде писать про эту ситуацию я физически не могу, у меня двое детей, в том числе грудной. 

Буду признательна, если мы совместными усилиями постараемся устранить эту путаницу в интернете.  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

id20938041

ответил Ольга Гуляева


22.07.2020 23:37

Уважаемая Ольга! Неужели вы, активно продвигая свои книги (в том числе в интернете), только сейчас впервые увидели, что есть другой автор с таким именем?! Позвольте опять не поверить. Я, например, совершенно не занимаясь продвижением своих песен, прекрасно знаю, что на Украине живет мой тезка-однофамилец, который тоже пишет песни, и нас с ним аналогично путают на разных ресурсах. Что касается устранения путаницы, обеими руками за, поскольку уважаю авторское право. На сайте www.livelib.ru, повторюсь, после моих писем администраторам вместо одной Ольги Гуляевой стало две. Что касается ресурса readli.net, не увидел там координат обратно связи, поэтому не понимаю пока, как исправить путаницу там.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил id20938041


23.07.2020 01:12

Уважаемый муж писательницы! Я-то себя слышу. Советы не просила вас раздавать. Высказала свое мнение.

И журналисты, и организаторы поступили очень непрофессионально. Сами не понимают, о чем говорят и пишут. Авторов перепутали, название книги перепутали, дали лживую информацию. 

И прилагательное РЕВНОСТНО не уместно. Я поддерживаю писателя, т. к. считаю, что ситуация безобразная. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ольга Гуляева

ответил id20938041


23.07.2020 01:22

Уважаемый муж Красноярской Ольги Гуляевой, у меня нет цели лукавить. Я продвигаюсь в Инстаграм, публикуюсь через Ридеро, литрес, mybook, мои книги продаются на сайте Читай-город, в книжном магазине Москва. На всех этих ресурсах у меня не возникало конфликта интересов с автором-тезкой. Зато я знаю, что в инсте есть Ольга Гуляева, которая шьёт вещи из войлока. На прозу.ру я давно не захожу и сто лет назад смирилась с прилипший ко мне двойкой. 

Очевидно сейчас все книжные интернет-ресурсы, в том числе пиратские, качают инфо с Литреса, и выдают некорректную информацию на своих сайтах. 

Например, организаторы премии отписались мне, что их ввёл в заблуждение сайт Литмир, где моя книга числится под именем вашей жены. 

https://www.litmir.me/a/?id=110875

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

id20938041


22.07.2020 20:14

А длинный комментарий выше моего написала как раз НАША Ольга Гуляева.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.07.2020 23:06

Что за бред, наша не наша, газетчикам надо по шапке дать , из за таких не профессиональных людей в некоторых странах войны начинаются, думаю что надо сменить профессию авторам этой статьи. 

Сочувствую автору книги, вместо того чтобы радоваться плодам своего труда, доказывает что она не верблюд. Держитесь!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Анна Макарова


23.07.2020 01:12

Не понимаю, в чем может быть претензия к обеим Ольгам. Журналисты накосячили - журналисты должны извиниться. А прежде чем публиковать статью, можно было погуглить, есть у красноярской Ольги такая книга, связаться с ней и уточнить... И всё, проще некуда. Номинируется ведь не автор, а книга. А ее автор известен. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ольга Гуляева

ответил Анна Макарова


23.07.2020 01:28

Анна, изначально ошибся организатор премии. Виной тому - некорректная информация в сети. Меня возмутило высказывание в статье о том, что журналисты связались с Красноярской писательницей и выяснилось, что я неоднократного «прикрывалась ее именем». Однако, я думаю Ольга так не говорила. Тут действительно разыгралась фантазия журналистов. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.07.2020 09:45

Евгений Попов аппелирует фактами из своих Фантазий что ли, "которая, якобы, уже не в первый раз выдаёт себя за красноярскую". 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Председатель оргкомитета, член жюри премии Борис Евсеев извинился перед московской Ольгой Гуляевой "за доставленные неприятные минуты". В письме к ней от отметил:

"Жюри премии премии им. Ф. Искандера (так и в других премиях) оценивают именно ТЕКСТЫ. Конечно, важно, кто их написал. Однако посредственный текст даже самого лучшего (известного или "раскрученного") автора никогда не пройдёт в нашу премию только благодаря имени. Как выяснено, путаница произошла из-за того, что издательство Ridero и другие интернет-издания в скобках после имени и фамилии Ольга Гуляева добавили -- Загидулина Елена Мухтаровна: "ЛитМир - Электронная Библиотека > Гуляева Ольга "Загидулина Елена Мухтаровна" > Как умирала Вера". Зная Ольгу Гуляеву как писательницу из Красноярска, местные СМИ и дали о ней информацию. Мы тоже до последнего времени так думали. Однако текст есть текст, и местожительство в данном случае --дело второстепенное. Если в какой-то из публикаций будут указываться города - мы это дело поправим. Ваша книга - в коротком списке. И это главное".

Писательница ответила: "Бесспорно, текст первостепенен. Но представьте, какого автору, когда его произведение, особенно удостоенное внимания, публично присуждается другому писателю. Без сомнения, личность и место проживания автора не должно играть роли. Я только хотела донести до вас достоверные сведения. К сожалению, в Сети действительно возникла путаница из-за одинаковых имён. Спасибо большое ещё раз. Я очень рада за свой текст".

Известный российский писатель Евгений Попов написал в редакцию "Красноярского рабочего:

"Инцидент исчерпан. Ложная информация распространялась и распространяется издательством "Ридеро", приписавшим книгу москвички Ольги Гуляевой Елене Загидулиной-Гуляевой из Красноярска. Это целиком их вина, и московская Гуляева должна выяснять отношения с ними, а не с оргкомитетом премии или журналистами.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ольга Гуляева

ответил Владимир Павловский


23.07.2020 16:01

В издательстве Ридеро нет неправильной информации. Просто не может быть, потому что автор сам управляет своим аккаунтом на этом онлайн сервисе. Ложные сведения были указаны на сайтах ридли и литмир, но это далеко не издательства, а просто он-Лайн книжные магазины, которые собирают информацию с книжных ресурсов, искажая в процессе. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Владимир Павловский

ответил Ольга Гуляева


23.07.2020 17:34

Мы процитировали  ответы Бориса Евсеева и Евгения Попова.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


05.06.2021 23:04

Что непонятно, это упорство двух пишущих в борьбе за ( простите) очень и очень типовое имя. Вот если бы был А.С. Пушкин и ещё А.С. Пушкин- ну ясно, один из двух лучше бы сменил . Путаница будет и дальше! 

Лучше просто сменить имя... « Ольга Имярек-Гуляева»и все будет в порядке.

Но когда в дискуссии писатель(любого пола )или поэт парирует «А мне по барабану»- я точно не стану читать ее(его) ген латные романы. 

Пожаловаться