Фестиваль Дмитрия Хворостовского: память светлая, искренняя и возвышенная

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.11.2021 15:15
0

Читать все комментарии

2359

Наряду с премьерой "Дон Жуана", которая была задумана как гвоздь программы фестиваля Дмитрия Хворостовского, он включил в себя и ряд других притягательных для красноярцев музыкальных вечеров.

Кроме того, в Доме кино можно было познакомиться с видеозаписями концертного исполнения одноактных опер С. Рахманинова (с участием патриарха отечественной сцены Сергея Лейферкуса) и сольного концерта тенора с мировым именем Хуана Диего Флореса, состоявшихся в рамках первого фестиваля в 2019 году.

Музыкальный праздник этой осени открылся концертным исполнением "Иоланты" П. Чайковского. Выбор именно этого произведения не был случайностью. По мнению художественного руководителя фестиваля Антона Левахина, "Память о Дмитрии Хворостовском должна быть светлой, искренней и возвышенной. Трудно представить себе оперу, более соответствующую этим эпитетам, нежели "Иоланта".

Старт фестиваля оказался очень успешным благодаря мастерству и стараниям всех участников (солистов, Красноярского академического симфонического оркестра, студенческого хора Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского) во главе с Василием Петренко -- одним из самых востребованных сейчас в разных странах мира дирижёров.

В партии Иоланты удачно дебютировала восходящая отечественная звезда Мария Мотолыгина. Истинное эстетическое наслаждение доставили своими голосами и певческой культурой один из лучших в наше время русских басов, солист Московского академического музыкального театра имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Дмитрий Ульянов (Король Рене) и ведущий баритон столичного театра Армении Давид Бабаянц (мавританский врач Эбн Хакиа). Среди красноярских артистов слушатели особенно горячо приветствовали тенора Михаила Пирогова.

Незабываемое впечатление произвели концерты, прошедшие под титулом "Лучшие голоса мира". Желанным гостям самых престижных оперных театров (в том числе Вены, Лондона, Милана, Нью-Йорка, Парижа) Диане Дамрау (Германия), Николя Тесте (Франция), Луке Пизарони (Италия) все мы -- красноярские меломаны -- безмерно благодарны за подаренную нам встречу с высоким искусством и за расширение нашего музыкального кругозора. Ведь программы их выступлений содержали в себе, в первую очередь, совершенно не знакомые нам ранее оперные фрагменты и камерную вокальную музыку композиторов разных стран и веков.

Австралиец Сэмюэль Дэйл Джонсон, в премьерном оперном спектакле сразивший наповал феерическим решением вокально-сценического образа Дон Жуана, в своём сольном концерте был одинаково убедителен, поражая даром перевоплощения, в интерпретации разноплановых произведений композиторов Италии, Германии, Англии, Венгрии, США. От эпохи барокко до неовенской оперетты и американского мюзикла.

Нельзя обойти молчанием концерт "Шедевры камерного вокального искусства", в котором выступили молодые российские гастролёры. Сопрано Мария Мотолыгина, тенор Александр Нестеренко, баритон Рауф Тимергазин захватили аудиторию красотой голосов, тонким чувством стиля романсов и песен Р. Вагнера, Ф. Листа, П. Чайковского, С. Рахманинова. Важно отметить, что, подобно зарубежным знаменитостям, они пели преимущественно неизвестную широкой публике музыку. Низкий поклон им за это.

В перечисленных выше концертах приняли участие Красноярский симфонический оркестр под управлением болгарского маэстро Павла Балева и оркестр театра оперы и балета, с которым выступил в качестве дирижёра австриец Кристиан Кох.

В программке концерта Д. Дамрау и Н. Тесте приводятся следующие слова выдающегося современного французского композитора Пьера Булеза о П. Балеве: "Я очень впечатлён качеством, которого он достиг с оркестром Филармонии Баден-Бадена". Это высказывание захотелось процитировать, услышав совместное музицирование опытнейшего мастера и сибирских оркестрантов.

П. Балев -- настоящий чародей, сумевший передать свою увлечённость музыкой увертюр к операм "Семирамида" Дж. Россини и "Если бы я был королём" А. Адана артистам, которым впервые довелось играть их. Ювелирной отточенностью поразило также исполнение "Гальярды" из балета "Король забавляется" Л. Делиба и "Гавота" из Оркестровой сюиты N 1 П. Чайковского.

Кристиан Кох покорил своим мастерством пианиста -- идеального партнёра в концертах Л. Пизарони, С. Д. Джонсона и молодых российских певцов. Австралийскому баритону К. Кох чутко аккомпанировал и за дирижёрским пультом. С настоящим венским шармом прозвучал под его управлением вальс "Золото и серебро" Ф. Легара.

Заключительным аккордом фестиваля стал гала-концерт с участием гастролёров, солистов нашего оперного театра и Красноярского симфонического оркестра, ведомого именитым словацким дирижёром Петером Феранецом. Большинство солистов-вокалистов несколькими днями ранее выходили на сцену в "Дон Жуане".

С творчеством Дарьи Рябинко и Михаила Пирогова местная публика уже хорошо знакома. А вот встреча с Анной Авакян, работающей в Красноярске второй сезон, явилась для многих слушателей приятным сюрпризом. Как и в "Дон Жуане", она блестяще выступила в гала-концерте. На сей раз -- во французском репертуаре. Хорошее впечатление произвели бас Евгений Севастьянов, а также молодые баритоны Севастьян Мартынюк и Денис Гречишкин.

Но приходится посетовать на то, что в финале фестивального пиршества не оказалось безусловного лидера группы наших лирических баритонов Александра Михалёва, пение которого всегда украшает концерты и спектакли театра оперы и балета.

Петер Феранец обеспечил отличное взаимодействие певцов и оркестра, который уже давно пользуется репутацией прекрасного аккомпаниатора.

Музыкальное торжество в честь Дмитрия Хворостовского, как и два года назад, удалось на славу! Интересно, каким будет третий фестиваль? Хочется надеяться, что не менее впечатляющим.

Красноярск.

Фото со страницы "Фестиваль Дмитрия Хворостовского" в "Фейсбуке".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры