Косуля стала 9-й жертвой бродячих собак в парке "Красноярские Столбы" за месяц

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.04.2021 16:30
0

Читать все комментарии

1027

В национальном парке "Красноярские Столбы" стая бродячих собак растерзала косулю. За месяц это уже девятая жертва одичавших животных в заповеднике.

В пресс-службе нацпарка "Красноярские Столбы" сообщили, что собаки загрызли косулю на каскадном спуске недалеко от остановки "Турбаза". В поисках защиты копытное выбежало на настильную тропу. Там собаки настигли косулю и убили ей. Когда сегодня утром туристы обнаружили животное, псы продолжали рвать тушу. Отогнать собак смогли только прибывшие на место государственные инспекторы нацпарка.

"Всего с начала года от бродячих собак погибло 15 копытных (8 маралов, 5 косуль и две кабарги). Несмотря на то, что косулю нашли формально не на территории национального парка, конечно, это наше животное. К сожалению, госинспекторы не имеют права предпринимать каких-либо действий в отношении бродячих собак. Единственной действенной мерой сохранения диких животных и безопасности людей, с нашей точки зрения, может быть только полная изоляция взрослых собак после отлова, чипирования и других необходимых процедур, без возврата в городскую и природную среду", - отметил заместитель директора по охране национального парка "Красноярские Столбы" Иван Кириллов.

Неделю назад мы писали о марале, которого загрызли в заповеднике одичавшие животные. Растерзанного зверя туристы обнаружили в русле речки Моховой. За месяц стаи собак убили уже 9 животных в заповеднике.

О проблеме бродячих псов известно давно. Дирекция парка попросила депутатов Заксобрания Красноярского края вынести на рассмотрение комитета по природным ресурсам и экологии вопрос о необходимости законодательного урегулирования темы с одичавшими псами на охраняемых природных территориях. Как отметил председатель комитета Александр Симановский, они планируют обратиться с предложением изменить федеральное законодательство.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры